4 мин.

Stockholm final preview.

Бердых Т. - Тсонга Ж. 

Перед началом турнира 99% опрошенных экспертов с уверенностью бы поставили именно на такую финальную пару, буду откровенным, я так не думал...Мне почему-то казалось, что Тсонга приехал с несерьезным настроением и играть долго здесь не собирается, что же я ошибся: француз играет, да как играет. 

Относительно победителя завтршней игры, судя по мнению моих друзей и читателей блога, наблюдается единодушие сходное с уже упомянутым составом участников этого финала. Очевиднное большинство видит победителем чеха, для меня все далеко не так очевидно... Что же давайте попробуем разобраться.

Покрытие.

Крайне быстрая синтетика подходит, на мой взгляд, и тому и другому, НО:

  • Тсонга из 9 своих титулов 6 взял в залах, у чеха таких всего два;

  • единственная актуальная личка в зале (восьмерка прошлого года) осталась за французом;

  • статистика выступлений в залах: Тсонга (72-26), Бердых (70-52) 

Выбор: Тсонга

Текущая форма.

Бердых прекрасно сыграл в Шанхае, прошел там своего завтрашнего оппонента в двух сетах и уступил только Джокеру, но в данном случае mission was impossible. В столице Швеции ему довелось сыграть только один напряженный матч, с Михаилом Южным, остальные даже нет сымсла обсуждать, соперники просто были неготовы играть с чехом. Возващаясь к матчу с россиянином, хотелось бы, конечно, посетовать на то, что только случай помог Бердыху там избежать трех партий, но я воздержусь от подобных комментариев - на всех "важных" мячах чех подавал и играл ТАК, что сомнения в его превосходстве вмиг улетучивались. Эта победа, на мой вкус, была лакмусовой бумажкой для определения формы Томаша, просто потому что Южный в зале смертельно опасен для кого угодно, что же тест пройден, оценка формы 5 из 5.

Тсонга, как уже было сказано, в Шанхае выступил довольно неплохо, уступив только в 1/4 Бердыху, ко всему почему и здесь Тсонга не выглядел мальчиком для битья: игра была решена в 2-3 розыгрышах, так что не вижу смысла зацикливаться на ней при анализе сегодняшнего финала. Говоря о Жо, я бы вспомнил еще его финал против Новака в Пекине, где Тсонга был на пике формы, чуток тогда не хватило французу для выигрыша сета...достойный результат, не правда ли? В Стокгольме он провел, на мой вкус, плохой матч против Соеды, прекрасную игру (наконец нашел видеообзор этой игры) против Стаховского и довольно непростой поединок с Багдатисом, где 3 сета и наличие упорной борьбы не являются следствием плохой игры Тсонги, а, скорее, плодом трудов Маркоса. Тем не менее, будем откровенными, Жо пару недель назад выглядел получше и оценка форма француза 4 из 5 объективна.

Выбор: Бердых

Мотивация.

Это финал, финал, в котором играют 6 и 7 ракетки мира, кому-то нужна мотивация серьезнее данной?

Выбор: -

Опыт/умение игры в финалах

Поразительно, но у них не только одинаковый возраст, практически одинаковый рейнтинг, но еще и одинаковое количество финалов - по 15, из которых Томаш выиграл 7, а Жо 9. 

Выбор: Тсонга

Характер игры

Оба парня способны пачками колотить эйсы, творить сумасшедшие вещи у сетки и бить наотмаш что по линии, что по диагонали с обеих рук, словом это должна быть остроатакующая игра с преимущественно короткими розыгрышами, большим количеством service winners и минимальным количеством брейков.

Ставки:

ТБ (23) Марафон 1.97 WIN (6-4 4-6 6-4)

1500 руб

Бердых Т. - Тсонга Ж. П2 Марафон 2.58 LOSS (6-4 4-6 6-4)

1500 руб

Количество эйсов в матче больше ... (росписи в Бетсити еще нет) - росписи нет

1500 руб 

 

Кириленко М./Петрова Н. - Макарова Е./Веснина Е. П2 2.07 WIN (3-6 6-1 8-10)

1) У Маши и Нади тут была цель, они ее выполнили, с трудом, но выполнили, остались ли силы на финал? Я думаю нет, к тому же Маша тут успела приболеть, а Надя свой лучший теннис не показывает в принципе, видимо, просто еще эмоционально не отошла от победы в Токио. 

2) Турнирый путь одной и второй пары кричит о натужности побед Кириленко/Петровой и легкости, с которой всех сносят Лена и Катя.

3) Неделю назад Веснина/Макарова уже обыграли Кириленко/Петрову, не вижу причин не повторить.

1500 руб

 

Возняцки К. - Стосур С. П2 2.07 LOSS (6-2 4-6 7-5)

1) Просто чудовищная игра на собственной подаче Возняцки никуда, думается, не денется, а брать подачи Стосур потяжелее будет, чем подачи Арвидсон или Цибулковой.

2) Удивительно, но факт: Стосур ведет по личным встречам и две последние остались за ней.

3) Женский теннис все равно для меня какое-то гадалово, так что считайте, что третий аргумент - моя интуиция.

1500 руб

 

Тройник

Брандс Д. - Додиг И. Ф2 (+2.5) WIN (1-6 4-6)

Петцшнер Ф. - Рам Р. П1 LOSS (6-3 4-6 4-6)

Камке Т. - Бекер Бен. П1 LOSS (3-6 5-7)

Общий коэффициент 4.7

1000 руб

 

Ханеску В. - Кузнецов Анд. ТБ (22.5) LOSS (1-4 Ret.) Правила Бетсити

Очень, на мой взгляд, неприятный жребий выпал Андрею в финале квала: Ханеску, по всей видимости, разыгрался на быстрых кортах и играть с ним будет удовольствием ниже среднего. Почему ТБ:

1) Лички -там что на Уимбе, что в Касабланке была чудовищная рубка.

2) Форма достаточно хороша у обоих, в рейтинге челленджер тура Витя стоит первым, Кузнецов четвертым, особо отмечу, что завоеваны эти высоты обоими за последние пару месяцев.  

3) ИМХО, Андрею не хватит опыта, а Вите силенок, что закончить матч в двух партиях.

1500 руб

 

Мысли:

Сеппи (-2.5) LOSS (3-6 7-6 6-3)

Дель Потро (-5.5) LOSS (7-5 6-3)

Штепанек - Ллодра П1 и ТБ