2 мин.

Почему претензии к Билялетдинову - это полный бред

Сейчас постараюсь навязать вам свое мнение, понятно? Окей, давайте без шуток. Пресс-конференции Зинэтулы Билялетдинова - это самое убойное в этом плей-офф. Когда вы просыпаетесь утром в день матча «Ак Барса», то вы уже точно знаете, что тренер скажет после матча.

«На сегодняшний момент мы свою задачу выполнили. Готовимся дальше»

И, знаете, с выходом Казани в финал снова поднялась тема стиля игры команды. Хочу выступить в защиту Билла. Ему можно предъявлять до конца жизни за Олимпиаду, но вы не можете отрицать то, что этот тренер в абсолютном порядке. Он дает результат. Возможно, сборная - это просто не тот тип работы. Здесь нужны такие, как Валерий Брагин, которые умеют выступать на краткосрочных турнирах.

Билялетдинов же это по долгосрочным чемпионатам. К плей-офф «Ак Барс» подошел в нормальном состоянии, пройдя немного напряженно «Автомобилист» и чуть поволновался с «Авангардом». Против «Сибири» казанцы выглядели с каждым матчем лучше и лучше, причем ничего не меняя в своей игре. И ведь Скабелка ничего не смог придумать. Просто опыт в нужный момент сказывается. У Новосибирска был задор, была энергия, была отдача, но за это не дают победы. А когда за два матча ты забиваешь «ноль», то какие могут быть вопросы?

Все это к чему. Претензии к Билялетдинову за стиль игры - это полный бред. Поймите меня правильно - я не фанат этого тренера, но мне нравится, когда команда понимает, что делает, когда проглядывается рисунок, видна система. Это все слагаемые результата. Если какая-то система помогает добиваться удачного итога, то какой смысл что-то менять? Болельщикам так вообще плевать на стили, если есть результат и вы вышли в финал Кубка Гагарина. Рядовые любители, скажете вы? Вроде всегда интересно наблюдать игру, когда все решает одна шайба.

Кубки всегда будет выигрывать оборона. Скажу банальность: побеждает тот, кто забрасывает на одну-две шайбы больше. И «Ак Барс» делает это очень успешно.

И говорить, что «Ак Барс» - это только оборона тоже как-то неправильно. Когда они включались в активный хоккей, то «Сибирь» не всегда смогла выстоять.

Просто Билялетдинов в очередной раз доказал, что он очень сильный специалист. «Ак Барс» играет не скучно, а системно.