9 мин.

Мощь «Лавин». 4 мысли после трех месяцев сезона НХЛ

1. «Колорадо» - главное открытие

Безусловно, главным открытием этого сезона стала команда тренера-новичка Патрика Руа - «Колорадо». В первый месяц регулярного чемпионата команда в 11 играх уступила один раз, проиграв дома «Детройту» (2:4), а до этого они переиграли таких зубров лиги, как «Бостон», «Торонто, а позже и «Питтсбург». Примечательно, что победы над этими соперниками были одержаны на выезде, причем «Бостон» и «Питтсбург» не смогли забить не одной шайбы в ворота «Эваланш».

Ноябрь получился для команды Руа менее удачным, но  все же получился продуктивным. В 14 матчах 9 побед, из которых два поражения от «Сент-Луиса». В итоге «Лавины» сейчас находятся на 5 месте в Западной конференции, имея 19 побед и 6 поражений. Учитывая огромную конкуренцию на Западе в этом сезоне, это очень хороший результат.

Нельзя не отметить саму личность Руа-тренера. Патрик не стал вести себя скромно, подобно новичкам, а сразу заявил о себе, схлопотав штраф уже в первом матче сезона, когда он чуть не подрался с Брюсом Будро, разгромив ограждение между команды. За Будро было страшно, но он справился с напором, однако матч проиграл 1:6. Совсем недавно Руа резко отозвался о работе Кена Хичкока, который, мол, много разговаривает не по делу, а может и наоборот... Похоже, Руа не боится ничего. Неправильно сказать, что Патрик пришел в лигу со своими правилами и законами, но у него есть свое мнение на происходящее вокруг него, а свое мнение никто не запрещал высказывать, правда надо высказывать аккуратно, а то могут штрафануть снова.

Игровой стиль от Патрика Руа все-таки не удивил. Тут не нужно было много знаний, чтобы понять, что он собирался делать, а просто немножко логики. Очевидно, что его команда играла бы в оборонительный хоккей, умея в нужный момент перевести игру в чужую зону, перехватить инициативу, грамотно входить в чужую зону. «Колорадо» это и делает. И от этого оборонительного стиля хорошо играет вратарская бригада команды Варламов-Жигер. Кстати, у Жигера вторая молодость наступила. Между прочим, «Колорадо» в этом сезоне пропустила меньше всех шайб в лиге - 52.

Хочу напомнить мысль автора Denver Post Марка Кишла о том, что Руа нужно избавляться от Варламова в первую очередь. Может, он предвидел ситуацию Варламова с арестом? Но то, что он конкретно ошибся в его игровых возможностях, это точно.  Варламова не подкосило дело с арестом, он продолжил показывать свой уровень, который он взял со старта сезона. Он вполне способен побороться за Везину. В прошлом сезоне Бобровский - а в этом Варламов. А вы говорите плохо работают вратарские школы.

К тому же, отлично играют лидеры команды. Прекрасно выглядит Мэтт Дюшен (12+8) и Габриэль Ландерског (9+11), подписавший новый контракт с клубом летом. Конечно, многие, возможно, ждали большего от первого номера драфта Нэтана Маккиннона, но, на мой взгляд, он играет достаточно хорошо. Скауты не соврали; Маккиннон невероятно быстрый и мобильный игрок. Он очень много бросает по воротам, старается много двигаться, открываться. Он очень опасен, поэтому соперникам нужно относиться к нему серьезней. Сейчас на его счету 16 (5+11) очков.

От команды Востока больше всех радует «Тампа-Бэй». После 26 матчей они имеют 16 побед и 9 поражений. Кто помнит в прошлом сезоне в одном из выпусков 5-on-5 был вопрос про Джона Купера, который еще тогда только-только встал на мостик главного тренера «Тампы». Тот вопрос не был случайным. Купер был успешным тренером, в целом. По уважительным причинам ему не удалось ничего показать в локаутном сезоне, но со старта нового у «Тампы» многое получается. Всем очевидно, что «Тампа-Бэй» без Стивена Стэмкоса и «Тампа-Бэй» со Стивеном Стэмкосом - это два разных понятия и два разных определения. Несмотря на эти трудности, команда Купера продолжает оставаться на вершине Восточной конференции.

У этой команды есть вполне сбалансированная игра, приносящая результат. Также есть достаточно молодежи, с которой умеет работать Купер, есть Бен Бишоп и, конечно, есть здоровый Мартен Сан-Луи, без которого сложно представить эту команду. Нет никаких сомнений, что от его игры будет очень многое зависеть дальше - по какому пути пойдет команда до возвращения Стэмкоса, а учитывая, что Стаммер уже может ходить, а по его желанию видно, что он хочет успеть сыграть на Олимпиаде, то он, вероятно, будет форсировать свое возвращение, много работать, заниматься развивающей физкультурой, чтобы вернутся полностью готовым. Это мое предположение, не более.

Разумеется, пожелаем удачи Никите Кучерову закрепиться в основном составе. Отметим, что Кучеров забил свой первый гол в НХЛ в первой смене, первым броском.

2. «Чикаго» и «Бостон» подтверждают свой класс

Прошлогодние финалисты Кубка Стэнли и в новом сезоне продолжают радовать своих поклонников победами.

В первый месяц победы «Чикаго» давались очень тяжело. Все победы были с разницой в одну-две шайбы, но в ноябре команда разыгралась, стала показывать чемпионский хоккей и отлично завершила этом месяц шестью выездными победами подряд. Веселый матч получился против «Калгари», когда команда Джоэла Кенневилля смогла отыграть дефицит в две шайбы и победить на последней минуте третьего периода.

Очень тяжело играть против команды, в которой лидеры показывают классный хоккей. Патрик Кэйн все тот же энерджи игрок, забивающий и отдающий направо и налево. В его активе 30 (16+14) очков. Он значительно повзрослел, и стал мудрее относится к игре, а когда ты относишься к игре так, как должен, то она в долгу не остается. По-прежнему очень надежен Данкан Кит. Его статистика феноменальна. В 28 играх он имеет 23 передачи. Также последнее 9 матчей он не уходит со льда без набранного очка. А последние 8 матчей он закончил с показателем полезности +10. Конечно, он не так много применяет силовые приемы и блокирует мало бросков, но со своими прямыми задачами он справляется исправно.

Порой мне кажется, что «Бостон» обыграть практически нереально, если ты не выкладываешься на все 200%. Не покидает ощущение, что ты можешь делать на льду все, но тебя все равно дожмут и переиграют. «Бостон» - как запрограммированный робот, работающий в нужное время в определенный момент. Например, недавний матч против «Рейнджерс», когда казалось, что «Бостон» проиграет, они уступали после двух периодов. Однако они смогли забить одну, а потом и вторую шайбу  - и победили. Тут еще дело характера. У этой команды показательный хоккей в обороне, там полный порядок. Любая команда могла бы позавидовать.

3. Рекорд Кросби

Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби достиг отметки 700 очков за карьеру. Кросби добрался до этой отметки за 497 матчей - быстрее других действующих игроков, которые перешли эту отметку. Всего у Кросби 701 (251+450) в 497 играх (матч с «Флоридой» не в счет).

Кросби - выдающийся игрок, хотите вы этого или нет. На ветках, как обычно, сошлись люди, которые просто недолюбливают Кросби и те, кто просто констатирует факты. Начали считать, сколько Кросби сделал «вторых передач» и так далее по списку. Ничего нового.

Я не знаю, кто сейчас лучший игрок мира. Кандидатов много. Мне тяжело открыто сказать, что Кросби лучше Малкина или Овечкин лучше Кросби. Но канадец умеет на площадке все и творит на льду невообразимые вещи, которые иногда в голове не укладываются. Сид не останавливается в своем развитии, он прогрессирует с каждым днем, с каждым днем работает больше. После двух сотрясений попробуйте вернуться на высокий уровень. Это тяжело. Кросби сумел вернуться, и доказывает злопыхателям свой звездный статус. Очень крутой игрок.

Всем известно, что центральный нападающий - мозг звена. Играть рядом с Кросби, это реальная возможность поправить свою личную статистику. Считаю, что Кросби всегда найдет свой шанс в нападении, и соперник может играть, как хочет - хоть позиционную опеку, хоть персональную. Разве что Райан Сутер при персональной опеке может его остановить, к примеру.

Очевидно, что Кросби - доминирующий игрок, способный обыграть один в один, сделать важный пас, забить гол, в конце концов, а бросать он умеет.

4. Даешь молодежь

Я уже упоминал в тексте первого номера драфта Нэтана Маккиннона. Но сейчас хотелось бы остановиться на других игроках, которые удивили.

Томаш Гертл. Разумеется, главное открытие этого сезона среди молодых игроков. Он взорвал хоккейное общество покером в ворота «Рейнджерс» и одним из эстетских голов в этом же матче. Это было фантастически. Позже Гертл признавался, что больше двух шайб никогда не забивал, а тут такой большой успех. Этот 20-летний парень обладает приличными габаритами, и хорошей скоростью, которая позволяет ему переигрывать защитников один на один.

Занимательно, что Гертл имеет 18% точность бросков, это выше, чем у Кросби (но он и бросает больше). В принципе, игровая система «Сан-Хосе» такая: «бросаем, бросаем, парни, больше бросаем и бежим». В такой манере шайбы обязательно полетят в ворота. По-моему, после 10 первых матчей сезона «Акулы» имели в среднем 42 броска по воротам соперника. Сейчас этот показатель упал до 35 бросков, но они по-прежнему на первом месте в этом эпизоде игры. Более того, играя в одном звене с Джо Торнтоном, просто преступление не набирать очки.

Шон Монахан. Для меня этот канадец заиграл неожиданно. Очень обидно, что сейчас он выбыл на несколько недель из-за травмы. Но после очень яркого старта, когда он набирал очко за игру - у него наступил небольшой спад. В своем большинстве он выходил с Гудлером и Берчи. Чех имел длительную серию набранных очков в первых играх, Монахан, как уже было сказано, тоже не отставал, а вот у Берчи играть не шла. Монахан уже забил 8 шайб в этом сезоне. Что я увидел в игре Шона, так это желание бороться, сражаться, но при этом у него рабочая голова. Он любит искать партнеров на льду, не забывая искать пространство для себя самого. 

Марек Мазанец. Пока Пекка Ринне травмирован, Мазанец сыграл последние 10 матчей за «Нэшвилл» без замен, из которых выиграл половину, и сделал два шатаута. К слову, Мазанец занимает пятнадцатое место в лиге по количеству сухих матчей. Но там такой момент, что 3-16 место в листе занимают вратари с двумя шатаутами. Подсказать, какой год Мазанец играет в лиге?

Честно говоря, для меня удивительно, почему Барри Троц не дает отдых молодому чеху. В запасе есть Хаттон, которому можно было дать сыграть пару матчей. Он ждет возвращения Ринне, которое ожидается совсем скоро? Будет очень интересно посмотреть, будет ли делиться игровое время между Ринне и Мазанецом, потому что последний играет очень недурно, показывая неплохую технику в воротах и контроль бросков. Также молодой голкипер хорошо играет внизу, и быстро садиться на колени. Да, и простая статистика: в среднем 2 пропущенные шайбы за игру и коэффицент сэйвов 93%. Полагаю, что этого вратаря ждет большое будущее.