4 мин.

Одно из главных отличий НХЛ от КХЛ

Есть одно важное и серьезное отличие НХЛ от КХЛ. Кажется, что в этой функции КХЛ придется очень-очень долго догонять. И эта функция чрезвычайно важно для болельщика, который хочет всегда быть в курсе всех событий в клубе, за который он болеет и вообще следит за ситуацией в лиге.

Конечно, говорю по журналистику в целом и таком событии как открытие рынка свободных агентов.

5 июля открылся рынок свободных агентов в НХЛ. Когда кончается хоккей, то болельщикам в Америке интересны только две вещи: драфт и рынок свободных агентов. Летом их больше ничего не интересует. Но этих двух событий вполне достаточно.

В то время у нас после последнего матча чемпионата КХЛ все спокойно уходят в отпуск и забывают про хоккей до чемпионата мира, а потом и вовсе до августа (кто-то до сентября). У нас не все знают, что такое драфт и для чего он нужен. Тем более пока клубы могут защищать своих воспитанников  - вряд ли будет какой-то эффект и интерес к этому событию. К рынку агентов в КХЛ есть интерес, но он не так масштабен, как хотелось бы. Почему? Лично мое мнение, что мы имеем мало звезд, игроков, которые раскручивают эту лигу, делают ей рекламу. Таким игроком можно назвать Александра Радулова. И его переход в ЦСКА обсуждали, и делали это очень активно. По сути, и все.

То есть обмен Тайлера Сегина в «Даллас» - это блокбастер-трейд, а переход, например, Зарипова - в «Магнитку», а Морозова - в ЦСКА обсуждается на уровне: «перешел, ну ладно, это жизнь». Чтобы к этому был интерес необходимо официальному сайту КХЛ вывешивать новость на главную страницу с пометкой красным цветом Breaking News (срочные новости). Одна из главных проблем - подача новости и ее актуальность. Если бы сейчас неожиданно произошел громкий переход, я бы не пошел проверять информацию на официальный сайт лиги. Сначала я бы обошел сайты главных спортивных СМИ страны, и только потом пошел на официальный сайт команды, даже не лиги.

Да, и тот же Сегин еще не суперзвезда лиги, чтобы обеспечивать большой интерес к переходу. Но они это обеспечивают. А если бы Сидни Кросби поменял бы клуб? Твиттер бы не выдержал количество посетителей и твитов в секунду, а сайт НХЛ просто бы  полетел.

Продолжая мысль о твиттере, то мы, болельщики, получаем мало информации о тех же переходах. Пока что нам тяжело будет найти своего Даррена Дреггера или Боба Маккензи, которые могут кормить вас инсайдами каждую минуту. Во время открытия окна в НХЛ они это и делали. А почему так происходит? Потому что команды закрытые. Почти вся информация закрытая и до ее официального релиза трудно что-то сказать. А ведь всем интересно пообсуждать новость, которая еще не имеет официального значения. Всем нравятся слухи, и это очень весело и интересно, тем более, летом, когда нет хоккея.

Радует, что клубы КХЛ начали раскручиваться через социальные сети. Главная мода сейчас - Твиттер и сеть ВКонтакте. Фейсбук чуть-чуть отстает. Опять же, нужно, чтобы пресс-службы клубов писали в твиттер о главных новостях как можно чаще, тогда и будет эффект.

Тут даже не в открытых зарплатах дело, хотя можно признаться, что было бы интересно узнавать зарплату игрока. Когда в СКА переходить любой игрок, то все сводидться к одному: «заплатили прилично, вот и перешел». Тут прикидываем 3-4 миллиона долларов - на другие цены серьезных игроков уровня российской сборной СКА не подписывает. Правда, все хочется знать официальную информацию.

В этом есть немного и недостаток СМИ, которые должны раскручивать игроков, ведь только через прессу мы что-то узнаем и того же Ничушкина прилично раскрутили в плей-офф, а его переход в «Динамо» был горячей темой. Получается, чтобы раскрутить среднестатистического игрока КХЛ - нужно, чтобы он играл хорошо, но не все так могут. Не все так талантливы. В этом году на рынок вышли Вадим Шипачев и Евгений Кетов. Пожалуй, они были главными целями клубов, а ушли просто в СКА на прибавку. У нас нет интриги, когда игрок выбирает клуб. Например, в НБА пару дней назад ушедший из «Лейкерс» Дуайт Ховард бросил Лос-Анджелес. Один из лучших городов США. И бросил ради Хьюстона. Явно не лучшего города, но ради улучшения своей игры. То есть, почему условный Евгений Кетов не мог перейти в «Торпедо», которое им активно интересовалось. Там хуже, чем в Питере? Нет интриги. Конечно, в СКА играть престижно и перспективно, но пять лет они не выигрывали Кубок, хотя каждый год строят надежды. Это отличная франшиза, но в КХЛ есть и другие команды.

А сейчас о пределах мечтаний:

Сайт «Миннесоты» через 15 минут после подписания контрактов с Райаном Сутером и Заком Паризе встречает вас такой картинкой:

Сайт «Филадельфии» встречает вас представлением Винсента Лекавалье: 

Нужно стремиться к этому и тогда всем будет интересен рынок свободных агентов в КХЛ.

UPD: На примере перехода Сергея Костицына в «Авангард», я сделал приставку Breaking news к картинке. Это только пример. Хотелось, чтобы такие официальные новости были.