Суперсерия. Россия - Канада. Первый матч

В первом матче Суперсерии преобладал во всем проявлении летний хоккей. В этом летнем хоккее интереснее были канадцы. К сожалению они были интересны во всем, а наша сборная то ли оказалась не готовой, то ли была слишком закрепощена. Второе мнение, наверно, более близко нашей сборной в первом периоде. Настолько лениво они двигались по площадке, настолько плохо отдавали передачи, если бы этот матч комментировал Владимир Гомельский - все игроки бы подверглись сумасшедшей критикой. А канадцы, кстати, события не форсировали. Старались добавлять постепенно, что у них получалось довольно успешно. В силовой борьбе наши парни старались не проигрывать много, клиновые листья начали, как им и подобает - играть в давление, даже на чужом льду. Первые пять минут играли без прокатов. Канадцы старались долбит с любых позиций, особенно очень много было бросков и набросов от синей линии. А что наши? В первом периоде, повторюсь, играли блекло, без искры в глазах. Было два шанса в большинстве - оба раза беззубо. Обе команды не форсировали итог периода - 0:0.

Второй период или его первая половина осталась за гостями из океана. На третьей минуте удалился Шалунов и буквально через минуты канадцы забивают. Сначала Шайфли со средней чуть не забил, потом после подбора шайбы Морган Райлли отдал на правый край Монахану и тот чуть подумав пальнул шайбу под перекладину ворот Василевского - 0:1. И тут глаза еще больше загорелись у "кленовых листьев". Через полторы минуты Харрингтон забивает. Юбердо проходит по правому флангу, поперечная передача на Харрингтона, а тот кистями пробивает Василевского - 0:2. Эту шайбу можно было брать. Опять унылые десять минут периода, за которые нашу команду смяли. Но хорошо, что российский характер у сборной есть. Яруллин набрасывает, шайба комфортно лежит на пятаке никому не мешает, а Слепышев сначала успел попить кофе, а уже потом забить - 1:2!! Дальше игра продвигалась уже интереснее, наша сборная играла уже с большей мощью. Пошли наконец-то броски, но было мало комбинационных действий. Опять же был шанс в большинстве, но безрезультатно. А вот удаление Сигарева канадцы реализовали. После долго розыгрыша, в котором сначала с пятака не забил форвард канадцев, а после того как не смогли выбросить шайбу Даги Хэмилтон бросил точно в верхний угол ворот Василевского - 1:3. А ответ Нестеров не забил, в контратаке. На этом период и закончили. Канадцы все-таки в нем играли более агрессивно и настойчиво и у них был виден рисунок игры. А наша сборная играла только тогда, когда смогла забить и играла на всплеске.

Дальше казалось, что вот третий период время играть больше на эмоциях, а не пытается играть в комбинационный, который вообще не получался. Но игра подвигалась в спокойном ключе, в котором гости чувствовали себя, как рыба в воде. Не было видно, ни капитана Якупова, ни Григоренко. Первое звено в общем не впечатлило, не смотря на то, что Якупов за 5 минут до конца забил в большинстве. В игре 5 на 3. Бросок с фланга - без шансов для Суббана. Главный итог, что сравнять счет не смогли.  Это летний хоккей, но надо, конечно, признать, что канадцы переиграли нас в движении.

Счет в серии стал 0-1, завтра новый день - новая игра. Пока ничего страшного не произошло. Болеем дальше.