1 мин.

Намного круче Горди Хоу

Я вам вот что скажу: встречаться с друзьями - это всегда приятно, особенно если у вас друзья такие же как у меня. У которых не голова, а Дом советов. В процессе самого непринужденного, отвлеченного и даже иной раз бессмысленного разговора может всплыть какая-то настолько интересная тема, что только и остается, что рот открыть и молчать в удивлении и восхищении.

У меня такие друзья есть, за что я не устаю благодарить судьбу или бога, кому как угодно.

Вот с одним из них мы сегодня встретились, чтобы отметить мой давно прошедший день рождения. Обсудили много всяких важных, не очень важных и совсем уж бессмысленных тем. И вдруг он спрашивает на восьмом часу разговора: "А ты знаешь, кто чаще всех делал хет-трик Горди Хоу на самом деле?".

Я в принципе не жалуюсь на осведомленность в энхаэловской истории и вообще - осведомленность во всяких бессмысленных темах. Но на этот вопрос могу только хлопать глазами: Ну, ясно же, что не сам Горди. Само собой - нет.

Горди Хоу свой собственный хет-трик делал всего дважды за карьеру. Ровно столько у настоящего чемпиона в этой номинации было, чего бы вы думали, "Леди Бинг Трофи". "Ле-ди Бинг"! А хет-триков Горди Хоу у него было аж двадцать два. 22 - ну так, чтобы понятнее.

Это, ребята, был Стэн Микита. Легендарный капитан "Чикаго", четырежды лучший бомбардир НХЛ, один из первых энхаэловцев, нацепивших шлем. Но это все ерунда в сравнении с тем, что этот человек делал хет-трик Горди Хоу в одиннадцать раз чаще, чем сам Горди Хоу.

И два "Леди Бинга". Вот ведь!