2 мин.

Кто кого надул

Попытаюсь определиться в своем отношении к обмену, который привел в "Баффало" Коди Ходжсона.

С Гостэдом все понятно - на него был хороший спрос, за него дали первый пик, хоть и довольно низкий, надо полагать. Но это все же первый пик, лишним не будет, а у Гостэда все равно контракт заканчивается. Летом при желании можно вернуть. Неплохая сделка, я считаю. Правда, непонятно, кто теперь до конца сезона будет вставать на точку в ключевые моменты. Больше-то никто толком выигрывать вбрасывания не умеет.

Граньяни жалко не особенно, хоть он мне и симпатичен, но реальной боевой единицей все равно так и не стал, а место первого пакмувера при наличии Эрхоффа и Майерса, да еще и Леополда, ему бы все равно не светило. Так что отдали и отдали. Прошлым летом вообще мог бесплатно уйти, подписали за копейки. Да и толковых молодых защитников в системе хватает. Даже и Зульцер в принципе не нужен.

А что же Ходжсон? По потенциалу - это звезда. В "Баффало" нет спин Седина и Кеслера, которые не давали достаточного времени и возможностей, чтобы расти быстрее. С другой стороны, кто там из этого драфта-2008 растет быстрее? Есть парни, выбранные еще выше, а тоже в принципе топчатся или даже деградируют - Бэйли, Бедкер, Филатов, в конце концов. Так что, если брать нападающих, то с того драфта точно сильнее сегодня только Стэмкос, Эберле и, может быть, Степан.

И Кэссиан, который наверняка вырастет в добротного и вполне результативного силовика, но не звезду, - плата вменяемая. Как минимум. Хотя немного тревожит, что с уходом Гостэда и Кэссиана команда становится совсем уж слабенькой физически.

Ну то есть по большому счету это обмен взаимовыгодный. Место первого-второго центра в "Ванкувере" Ходжсону никак не светило, а в третьем ему было тесновато. Вот как Шнайдеру сейчас тесно за спиной Луонго. Наверное, "Ванкувер" логично рассудил, что можно получить игрока более нужной позиции. А в "Баффало" Коди может стать заменой Рою, а может - одним из трех атакующих центров, ни один из которых не будет доминирующим, как Седин или даже Кеслер.

Короче, на первый взгляд все ровно и взаимовыгодно. Предвкушаю дебют Коди в "Баффало". А дальше посмотрим.