18 мин.

Шестая неделя регулярного чемпионата НХЛ (4-10 ноября)

На прошлой неделе мы обсуждали всякие разные серии побед или поражений. Новая неделя разбила примерно 90% из них, но дала нам пищу для обсуждения новых:

  • "Айлендерс", как и предполагалось, дошли до 10 побед подряд, обыграв "Оттаву" 4:1, но споткнулись на "пингвинах". Правда, команда Тротца не унывает - они лидируют в Столичном дивизионе по потерянным очкам, да и обыграв "Флориду", пошли на новую серию. Семён Варламов как раз стоял в воротах в матче с "Питтсубргом", закончив тем самым не только клубную, но и свою пятиматчевую победную серию.

  • В прошлом обзоре я спойлернул победу "Бостона" над "Питтсбургом". Как оказалось, это была последняя виктория "мишек" на данный момент. И если "Монреалю" помог миллиметровый оффсайд Койла, а "Флайерз" были сильнее только по буллитам, то неудачную поездку в Мичиган на случайность не списать. Не такие стабильные "мишки", каким они казались.

  • "Вашингтон" и "Сент-Луис" шли рядом всю эту неделю, одержав сначала пятые, а потом шестые победы подряд. "Блюзмены" даже вышли чуть вперед за счет лишнего матча на неделе, но у "Вашингтона" был ночной матч сегодня. Не получилось - 3:4 в овертайме от "Аризоны", и нужно начинать все с нуля. А ведь у "Кэпиталз" была еще одна удивительная серия - они забивали в каждом периоде каждого матча. До первой двадцатиминутки с "койотами" - Раанта засушил. У Барбашева по голу "Эдмонтону" и "Калгари", а вашингтонская компания снова отрядила игрока в наш топ-6.

  • Еще была победная серия у "Далласа", но "звезды" неудачно начали канадский выезд - кистевой Марка Шайфли прошил Худобина на 21-й секунде овертайма, не позволив продолжить Антону победную серию. У Радулова и Гурьянова по 0+1 в двух матчах недели.

  • После "Блюз", самые "горячие" серии побед у "Флайерз" и..."Сан-Хосе". Да, у тех же самых "Шаркс", которые на прошлой неделе попали в разряд "со дна постучали". Конечно, эти три победы их оттуда не подняли, но "акулы" хотя бы смогли обыграть своих соседей по таблице - "Чикаго" и "Миннесоту". Причем "Уайлд" лишь немного не повезло в концовке, чтобы спасти игру 4:0 в первом периоде. Еще одна победа пришла в буллитной серии с "Предаторс", где Тимо Майер вложил всю злость в свой бросок. Что до "Филадельфии", то соперники у "летчиков" были куда сложнее - "Каролина", "Монреаль", очередной раунд с "Торонто" и "Бостон". "Харрикейнс" дожали в третьем периоде при равном счете, а затем пошли матчи "3:2", менялись только способы окончания матчей. "Канадиенс" были обыграны в овертайме благодаря корявому броску Кутюрье (и передаче Проворова, которая стала единственным очком Ивана на неделе), а "Лифс" и "Брюинс" - по буллитам.

В комментариях под прошлым постом мне указали на полное игнорирование "Аризоны" в обзорах. Исправляюсь - на этой неделе я пристально следил за матчами "койотов". Возможно, это был не лучший период для наблюдений - 3 очка из 8-ми возможных, два домашних поражения командам из низа таблицы. Но могу сказать, что в некоторых моментах "Аризоне" не повезло. Овертайм с "Калгари", третий период с "Миннесотой", отрезок после третьей пропущенной шайбы с "Коламбусом" - в эти моменты "койоты" были лучше своих соперников, перебрасывая их в несколько раз, владея территориальным преимуществом или даже играя несколько раз в большинстве. Не хватало одного броска, того самого, на который рассчитывали в фронт-офисе и тренерском штабе, когда выменивали Кессела. Не скажу, что виноват только Фил, но 1 очко в 5-ти последних матчах (включая "Вашингтон" на новой неделе), и то за передачу, намекают на нестабильное состояние Кессела. Хотя, возможно, и стабильное - в каждом из этих матчей он получил в полезности "-1". Новая неделя началась для "Аризоны" с победы над "Кэпиталс" по буллитам - удача вернулась к "койотам". Хотя они могли и не доводить до этого игру, выигрывая 3:0 к 45-й секунде второго периода. Но вмешался человек, про которого мы поговорим чуть позже. У Ильи Любушкина передача в матче с "Коламбусом" и общий "+3" в полезности.

В Швеции прошло событие, мимо которого нельзя пройти. НХЛ приехала в Стокгольм, в "Эрикссон Глоуб", со своей ежегодной Global Series. В этот раз шведским болельщикам привезли главного любимца публики - Виктора Хэдмана и его "Тампу". Именно к нему, а не пятерым (!) шведам в составе "Баффало" было привлечено основное внимание. Было подозрение, что после травмы в матче с "Рейнджерс" защитник не успеет восстановиться к своим домашним играм, но доктора поставили Виктора на ноги на радость шведской публике. В итоге Виктор и "Тампа" не подвели своих болельщиков - две победы у команды, гол и передача у защитника. А в интервью многочисленным российским журналистам, раскрылась причина тяжелого старта "Лайтнинг" - Джон Купер нагружает команду на старте тяжелыми тренировками, чтобы команда привыкала к нагрузкам плей-офф. Также, разрабатывается план "Б" с более простой игрой в атаке, чтобы проходить мощные оборонительные порядки, с чем были проблемы у "Болтс" не только в серии с "Коламбусом", а даже в регулярке (домашние 0:3 с "Миннесотой" Брюса Будро). Этот план "Тампа" включает уже сейчас, когда нужно догонять соперника или выходить вперед, но иногда еще можно увидеть вот такие проходы средней линии. Рассказывая про "Тампу", совсем забыли про главного героя "Сэйбрс" этих матчей - Сэма Райнхарта. Он больше всех остальных игроков своей команды хотел выиграть в первой встрече, оформив дубль и поведя "Баффало" в финальный штурм; он открыл счет во втором матче, и помог своим ассистом еще одному шведу Олофссону сократить разрыв при 1:3, но дальнейшей поддержки от партнеров не получил. Российским игрокам "Тампы" также не досталось множества оваций - у Кучерова 1+1, Сергачёв и Волков остались с нулями (Александра по прилету в США вернули в АХЛ), у Василевского победа в первом матче.

И еще о двух конкретных матчах отдельно. В "Мэдисон Сквер Гардене" состоялась первая встреча между "Рейнджерс" и "Флоридой". К сожалению, не между Панариным и Бобровским - у "Пантерс" был бэк-ту-бэк, и Сергей отстоял предыдущий матч против "Айлендерс". Но и без вратарской дуэли (Георгиев тоже не играл) матч получился со знаком "+" для российских игроков. Со стороны хозяев у Панарина 0+2, у Бучневича 0+1, а главной звездой матча стал Евгений Дадонов с 1+2. Гол получился с нотками ностальгии - видишь его и вспоминаешь голы связки Дадонов - Шипачёв - Панарин в большинстве. А перед вторым ассистом Евгений отлично приложил Брендана Смита, после чего вывел Ватрано 1-на-1 с Лундквистом. Закончился в итоге матч со счетом 6:5 по буллитам в пользу "Флориды".

Еще один сумасшедший матч прошел в Денвере. Перед матчем с "Нэшвиллом" у "Колорадо" была серия из пяти поражений подряд. "Эвс" горели желанием прервать ее в матче с принципиальным соперником по дивизиону, но никто не ожидал такой прыти, особенно во втором периоде. Когда Дюшен забил в большинстве, счет стал 2:3 в пользу "Предаторс". Через 9 минут уже было 8:3.

После такого было сложно оправиться, в третьем периоде команды обменяли по заброшенной шайбе и остановились на 9:4. "Колорадо" продолжили домашнюю серию победой над "Коламбусом" 4:2, и этот матч стал, пожалуй, лучшим для Валерия Ничушкина за последнее время. Да, вы можете сказать, что у него все равно 0+0, даже у Каменева 0+3, но я поспорю со всеми вами. Валерий заработал "+2" за этот матч, отлично закрыв обзор Корписало в большинстве, а уже в конце игры отлично отработал по защитнику, вынудив того отдать пас чуть похуже - и из этого родился отбор и гол Кадри, который снял все вопросы о победителе игры. К сожалению, есть и плохие новости для "Эвеланш" - как раз в матче с "Предаторс" шайба попала в лицо Никите Задорову, сломав челюсть. Операция уже прошла успешно, и теперь Никиту ждет период восстановления.

Последняя новость перед топ-6 - НХЛ объявила, где и кто будет играть в 2020 Global Series. "Бостон" и "Нэшвилл" откроют свои сезоны матчем в Праге на "О2 Арена", а чуть позже, скорее всего в ноябре, "Колорадо" и "Коламбус" приедут в Хельсинки, чтобы сыграть бэк-ту-бэк на "Хартвалл Арене". Также, "Бостон" проведет матч в Германии против "Мангейма", а "Нэшвилл" приедет в Швейцарию, чтобы Роман Йоси сыграл против "Берна", где он начинал свою карьеру. Данные матчи Global Series будут домашними для Пастрняка, Крейчи, уже упомянутого Йоси, Янника Уэббера, Микко Рантанена, Йонаса Донского, Йоонаса Корписало и Маркуса Нутиваара. Нашим же болельщикам будет интересен выезд в Финляндию (особенно из Санкт-Петербурга), чтобы посмотреть на наших - Ничушкина, Каменева, Задорова и Гаврикова.

И плавно переходим к другой русской теме обзора - топ-5. А точнее, топ-6. Почему? Узнаете ниже:

Евгений Кузнецов, "Вашингтон" - 2 игры, 1+4, "+1"

Евгений вернулся! И именно он, а не Овечкин, на этой неделе стал главным русским в составе "столичных". Его передачи разрезают оборону соперников как в лучшие отрезки его карьеры и говорят сами за себя. Не все из них красивые, бывают трудовые, но не менее ценные. Тут, например, Кузнецов отрезал всю четверку "Флориды" и вывел Александра Овечкина на пустые ворота. А здесь вывел Карлсона и Уилсона 2-в-1 в овертайме все того же матча. А с "Вегасом" уже сам идеально открылся под пас Дмитрия Орлова и закончил атаку голом и своей любимой "птичкой". А раз появилась и она, то и уверенность в себе, разумеется, тоже. Ночной матч с "Аризоной" это лишний раз доказал, хоть и не идет в зачет обозреваемой недели.

Артемий Панарин и Павел Бучневич, оба "Рейнджерс" - 4 игры, 3+4/0+5, "+1"/"+2"

Без Зибанежада Панарину нужно было больше брать на себя игру, и на этой неделе у него наконец-то получилось зажечь. Если честно, я даже расстроен, что его не номинировали на звезду недели. "Оттаве" забил в большинстве резким броском в нижний угол, "Каролине" - броском в касание после того, как отклеился от защитника. И даже не забив "Флориде", Панарин уже три матча подряд набирает 2 очка, и стал первым после Габорика игроком, набиравшим очки в 8-ми матчах подряд в первом своём сезоне за "Рейнджерс".

У Павла чуть похуже статистика, но как минимум один гол у него забрали - Читил уже на ленточке помог шайбе после сольного прохода Бучневича. В остальном, Павел незаметен, но делает свою работу из второго звена. Хотелось бы посмотреть на их связку с Панариным не только в редких пересечениях в большинстве, но пока что Куинн не рассматривает такую возможность. Хотя тройка Панарин - Зибанежад - Бучневич могла бы навести шуму в лиге.

Евгений Дадонов, "Флорида" - 3 игры, 2+3, "-2"

Про удачный матч Евгения против "Рейнджерс" мы поговорили выше, но это не единственный на неделе на его счету. 1+1 против "Вашингтона" с шайбой в большинстве, как капля воды похожая на все его другие шайбы в большинстве: пятак, секундное замешательство защитников соперника, пас на свободного Дадонова и хлесткий бросок. Такие Евгений отработал еще в КХЛ, такое работает и уровнем выше. Еще одно очко за ассист пришло после перехвата, когда Дадонов подкараулил неточную передачу Кемпни из борьбы. Весь этот гол лишний раз доказывает, как идеально подходят друг другу Барков, Юбердо и Дадонов, чувствуя движения каждого из партнеров.

Владислав Наместников, "Оттава" - 4 игры, 2+2, "+1"

У "Оттавы" была отличная неделя (2:8 от "Каролины" прилетели уже на новой), как и у Владислава. Третья тройка, айстайм от 18 до 20 минут, стабильный набор очков - если бы это были не "Сенаторс", то карьера Наместникова вошла бы в лучшую часть. Но и с этим "но" Влад получает кайф от хоккея. На неделе он помог обыграть Рейнджерс - это уже вторая бывшая команда, которую обыграла "Оттава". В этот раз ограничился одним голом, но и норму в один ассист выполнил. "Айлендерс" "сенаторы" проиграли, забив один гол, но в этом голе как раз поучаствовал Наместников - подкараулил ошибку защитников (которые были в большинстве) и выдал Дюклеру из-за ворот шайбу на блюдечке. Гол "Каролине" в победном матче - заслуга Энниса, но и Владислав удачно занял место на пятачке.

Евгений Малкин, "Питтсбург" - 3 игры, 1+4, "+1"

Малкин вернулся в состав "пингвинов" после травмы и уже во втором матче набрал очки. И набрал в своем красивом стиле - ассист не глядя на Раста. Затем, уже в следующем матче с "Айлендерс" перевел игру в овертайм, выиграв борьбу на пятаке, среагировав на отскочившую от штанги шайбу. Это была важная шайба для самого Евгения и "Питтсбурга", которая позволила вернуться и в итоге выиграть тот матч. Следующий матч - и снова красивый ассист, теперь на Гентцеля! Если травмы больше не будут беспокоить Малкина, мы чаще сможем видеть его красивые голы или ассисты, а он - себя в нашем топ-5

Бонус: Владислав Каменев, "Колорадо" - 3 игры, 0+3, "+2"

Каменев - уникальный игрок для нашего топ-6, не включить его сюда было бы преступлением. Владислав играет в четвертом звене, его айстайм редко превышает 10 минут - и он все равно среди лучших. Каменев в каждом из трех матчей "Эвеланш" на неделе отметился ассистом. Конечно, это не 6 очков Макара, не хэт-трик Донского, но Владислав становится в один ряд с Иваном Барбашевым - работящий центр четвертого звена, способный набирать очки и выдавать красоту, как в случае с "парашютом" для Бураковски. Так держать!

Короткой строкой:

  • Александр Овечкин во второй раз не попал в топ, но это не значит, что он совсем провалил неделю. Просто его 2+1 на фоне остальных выглядело слабой заявкой на попадание туда. Но Александр продолжает стабильно забивать и набирать очки. У еще одного игрока "Вашингтона", Дмитрия Орлова, в двух матчах 0+2. Илья Самсонов на площадке не появлялся.

  • Гусев вернулся в состав "Дэвилз", и даже забил "Калгари", но дальше дело не пошло. У "Нью-Джерси" же выезд получился наполовину успешным - победы с минимальным счетом над "Виннипегом" и "Ванкувером", и поражения от "Калгари" и "Ойлерз". "Эдмонтону" вообще не забили. В Никите ли дело в итоге?

  • Совсем коротко - Ковальчук и Андрей Свечников в трех матчах набрали по одному очку, у Михеева вообще ноль; Артем Анисимов вернулся после травмы и забил "Кингз", но практически сразу получил еще одну травму; Никита Зайцев отдал пас в том же матче с "Кингз", больше на неделе не отметился результативностью; Гавриков и Кулемин снова с нулями; Бобровский и Георгиев проиграли свои матчи на неделе.

P.S. от 13.11.19. Отстранение недели: Илья Ковальчук посажен в запас, возможно, до конца сезона.

В самом начале сезона была надежда, что у Ковальчука получится этот сезон. Была даже неделя с попаданием в топ-5. Но все закончилось гораздо быстрее - ночью со вторника на среду инсайдер Эллиотт Фридман в своем твиттере написал о полном отстранении 35-летнего нападающего. И на матч с "Миннесотой" "короли" вышли без Ильи в составе, но зато вернули Прохоркина ("Кингз", кстати, выиграли 3:1). Что это значит для Ковальчука? Скорее всего, этим решением было закрыто будущее Ильи в НХЛ. Его контракт устроен таким образом, что обменять его до конца сезона не могут, спустить в АХЛ или выкупить - тоже. Можно только тренироваться. Или собирать вещи и готовиться возвращаться в КХЛ - сразу прошел слух, что "Авангард" заинтересовал в Ковальчуке. Очень досадно наблюдать за тем, как когда-то лучший форвард России окончательно превратился в ничем не примечательного игрока даже не средней, а самой последней команды НХЛ, и может окончательно похоронить свою карьеру.

Три звезды недели по версии НХЛ:

Первая звезда - Андерс Нильссон, «Оттава» - 3 игры, 3 победы, 95.0% отраженных бросков

Андерс должен был попадать в список звёзд недели, но я удивился, что как первая. Нильссон выиграл все свои матчи на неделе: сначала помог «Оттаве» одолеть «Рейнджерс», отразив 32 броска; через пару ночей дома сделал 26 сэйвов в победном матче против «Кингз»; и, наконец, не дал «Каролине» забить больше одной шайбы, забрав 38 бросков. Мы не будем говорить о ночной игре против "Каролины", где Нильссон получил 4 в свои ворота - потому что это новая неделя. Но чтобы скрасить окончание абзаца про вратаря "Сенаторс" - вот вам парочка сэйвов Андерса с прошлой недели.

Вторая звезда - Остон Мэттьюс, «Торонто» - 4 игры, 2+7, "+4"

На этой неделе Остон лишний раз доказал на деле, кто именно является главной звездой «Мэйпл Лифс», поучаствовав в 9 из 11 шайб команды за 4 игры. Открыл неделю Мэттьюс двумя очками против «Кингз», в том числе и победной шайбой, и шайбой в ворота «Вегаса», переведя игру в овертайм, где «Лифс» дожали соперника. В середине недели была игра с двумя ассистами - досталось «Флайерз» (а мог быть гол в стиле лакросс), а закончил её Остон четырьмя передачами против «Чикаго», когда почти получилось вернуться в игру. Кстати, такой матч у Мэттьюса случился впервые в карьере. Всего у Остона 25 очков, что равняется шестому месту в гонке бомбардиров лиги.

Третья звезда - Кейл Макар, «Колорадо» - 3 игры, 3+3, "+2"

Лучший защитник прошедшей недели по голам и очкам. Учитывая форму вашингтонского Карлсона, это действительно достижение. Начали Кейл и "Колорадо" неделю с поражения "Далласу" 1:4 - у Макара передача на единственный гол. Дальше случился разгром "Нэшвилла" 9:4 - и у защитника первая в карьере трёхочковая игра (1+2). А в победе над "Коламбусом" у Макара еще больший вклад - также впервые в карьере он оформил дубль, и его вторая шайба стала победной. За 17 матчей в регулярке у Кейла 17 очков, и это результат не только лучший среди защитников-новичков, но и исторический. Макар - четвертый в истории, и второй с сезона 1980-81 (тогда это был Лэрри Мёрфи из "Кингз)", защитник, набравший такое количество очков за такое количество сыгранных матчей. Не уверен, что имена Гарри Камерона и Кларенса "Хэп" Дэя что-то скажут современным любителям хоккея, но эти люди делали подобное в 20-30-е года прошлого века.

На этом все, надеюсь, было интересно, подписывайте на блог, ставьте плюсы, пишите в комментарии - обсудим лучшую лигу мира вместе!

Фото: twitter.com/PR_NHL; twitter.com/NYRangers; twitter.com/ArizonaCoyotes; twitter.com/TBLightning; twitter.com/FlaPanthers; twitter.com/Avalanche; twitter.com/Senators; nhl.com; twitter.com/penguins