13 мин.

Обзор пятой недели регулярного чемпионата НХЛ (28 октября-3 ноября)

В новый месяц сразу несколько команд вошли с "горячими" текущими сериями побед.

"Айлендерс" добрались до цифры "9", обыграв в бэк-ту-бэке "Тампу" и "Баффало", которые уже улетели в Швецию выяснять, какая из команд более шведская. Что до "островитян", то впереди матч с "Оттавой" - отличный шанс выйти на 10 побед подряд. Семён Варламов провел всего одну игру на неделе, но это была сухая победа над "Сэйбрс" с 27 отраженными бросками. Не будь *спойлер* Георгиева и Худобина, Варламов в третий раз вошел бы в наш топ-5

У "Бостона" чуть поменьше побед подряд, но зато какие они яркие. 5:1, 5:2, на новой неделе уже обыгран "Питтсбург" 6:4 - пять очков Маршанда делают его претендентом на очередную первую звезду, а "мишек" - на команду без изъянов.

"Вашингтон" и "Сент-Луис" выиграли по четыре игры подряд. И если про "Вашингтон" нечего добавить после прошлой недели, то "блюзмены" справляются и без Тарасенко. Сейчас на первый план выходит то, без чего "Блюз" не выиграли бы Кубок в прошлом году - характер. Ведь все 4 победы были одержаны с минимальной разницей, 3 из них - в овертайме. Райан О'Райли и Дэвид Перрон задают темп - набрали 8 и 7 очков и забросили три победные шайбы (1 у О'Райлли и 2 у Перрона). Иван Барбашев стабильно подчищает в четвертом звене за всеми остальными - у него 0+2 в трех играх недели с положительным показателем полезности.

Не очень пошло дело у "Колорадо". Четыре игры "лавины" не могут одержать победу. Особенно неприятным получилось поражение от "Флориды" в овертайме, где тройка "Эвеланш" очень неудачно сыграла в своей зоне, подарив Юбердо стопроцентный шанс. Вообще, на данном отрезке у всей команды дела идут неважно. Ландескуг и Рантанен травмированы, МакКиннону и Кадри поддержка не оказывается, а в одиночку они не вытаскивают матчи. Апогеем стал последний матч с "Аризоной" - впервые в сезоне игроки "Колорадо" ушли с площадки без заброшенных шайб. И ни один из представителей российской диаспоры "Эвз" не смогли помешать этому. Наоборот, все трое (Задоров, Ничушкин и Каменев) в этих трех матчах набрали в сумме ровно 0 очков. Вся надежда - на скорое восстановление лидеров.

Джон Хайнс, главный тренер "Дэвилз", пошел на радикальные меры. Он убрал из состава Никиту Гусева. Конфликт ли это, либо решение дать передохнуть Никите и привыкнуть к темпу игры - ясно только то, что от результатов матчей недели зависела судьба Хайнса. И, на удивление, его игроки проявили характер во всех матчах, убедив, что будущее может быть ярким для "Нью-Джерси". Перестрелка с "Тампой", в которой, на мой взгляд, "Дэвилз" выглядели предпочтительней; равная игра с "Флайерз", где не хватило удачи в буллитах; и резвая победа над "Каролиной" за счет мощного третьего периода. Хоть "дьяволы" и остались командой с наименьшим количеством побед в основное время, 4 очка в трех играх позволили подняться со дна таблицы чуть-чуть повыше. Небольшой прогресс есть. Что до Гусева, то его вернули в состав и наигрывают во втором звене. Надеемся на мощное возвращение в состав от Никиты под канадский выезд.

С самого дна стучат "Оттава", "Детройт", "Миннесота" и..."Сан-Хосе". И если первые три команды не претендовали в этом (а скорее всего и еще в двух) сезоне ни на что, то "акулы" переподписали Карлссона на рекордный для защитника контракт и сохранили костяк команды. Но играют они просто никак. Отдельно хочется показать наглядно, как не нужно играть защитнику на $11.5 миллионов в год, спасибо NHL Network.

(если таймкод не работает, то ставьте 3:22)

Такие ошибки в одном матче коллекционируют только на детском уровне, но Эрик решил показать "класс". И это относится ко всей команде, которая одинаково проигрывает и лидеру "Бостону", и такой же ужасной "Оттаве" у себя дома. "Акулы" перестали кусаться, будто потеряли все зубы.

От плохих команд без русских игроков переходим к хорошим русским в хороших команда - на топ-5 этой недели:

Александр Овечкин, "Вашингтон" - 3 игры, 2+3, "0"

Четыре из пяти. Это - количество попаданий Александра в наш топ-5. Овечкин стабилен, как человек из названия его Team. На этой неделе Александр заслужил попадания в наш топ-5 по итогам только одного матча. Он практически в одиночку разобрался с "Торонто", начав с двух ассистов на Карлсона, а закончив своим любимым бронебойным в большинстве. Между этими вещами уместилось добивание, которое не назовешь красивым, но менее важным оно не стало. Так, Александр разогнал шестую голевую атаку в матче с "Баффало", и традиционно в третьем матче недели ушел в тень, чтобы другие тащили "Вашингтон" к победе. В этот раз это был Врана, и о нем чуть ниже.

Александр Радулов, "Даллас" - 3 игры, 4+1, "+5"

"Даллас" выздоравливает. В последних семи игр было одержано шесть побед. Эта победная серия также разбудила "Тасманского дьявола", за которого мы все уже начали переживать. Последней каплей стало 0:3 дома от "Миннесоты" к середине второго периода. Посмотрите, с каким рвением Александр тянулся к шайбе, пытаясь обогнуть всю ту толпу на пятачке. После этой шайбы "в раздевалку", "звезды" разорвали "Уайлд" в третьем периоде, и Радулов поучаствовал еще в трех шайбах. С "Колорадо" Александр передал свою энергию Хинцу, оформившему важный и победный дубль, а против бывшей команды, "Монреаля", отрыл счет в большинстве. Также стоит отметить Дениса Гурьянова, оформившего второй дубль в сезоне как раз в матче с "Канадиенс". Он тоже был кандидатом на включение в топ-5, но возвращение Радулова получилось эффектней.

Андрей Свечников, "Каролина" - 3 игры, 3+2, "+2"

Свечникова стоило включить сюда только из-за своего гола. Если вы вдруг его не видели (или видели, но мало), то стоит посмотреть еще раз.

Но Андрей не остановился только на этом, забив в этом матче менее красивый, но еще более важный гол - победный. Против "Детройта" покуражилась вся команда, и у Свечникова 1+1, а вот с "Дэвилз" совсем не получился третий период, в котором и был проигран тот матч. У Андрея один ассист и "-2" в полезности, но после пятиматчевой серии без очков и такой матч возвращает уверенность в своих силах. Хотя, после этого гола уверенности должно быть очень много.

Александр Георгиев, "Рейнджерс" - 2 игры, 2 победы, 96.8% отраженных бросков

После поезда под названием "Бостон", Георгиев довольно быстро сам превратился в непробиваемую стену. Никто не ждал Александра в воротах против "Тампы" - а он взял и затащил команду, пропустив только от Никиты Кучерова, позволив "Рейнджерс" дожать в третьем периоде и одержать неожиданную волевую победу. Через пару дней никто не ждал Александра в воротах против "Нэшвилла" - а он снова взял и затащил команду, пропустив только от Виктора Арвидссона. И снова "рейнджеры" неожиданно выиграли, да еще и в гостях. Георгиев крепко держится за место основного вратаря в "Мэдисон Сквер Гардене", не дожидаясь завершения карьеры Лундквиста.

Антон Худобин, "Даллас" - 2 игры, 2 победы, 96.0% отраженных бросков

Важная победа "звезд" над "Колорадо" - это заслуга двух людей: Хинца и Худобина. В отдельный обзор матча попал только момент с финальным сэйвом на последних секундах, но это не умаляет заслуг Антона. Победа над "Минессотой" - статистический чит, но именно при Худобине "Даллас" вернулся в игру и завершил камбэк, так что и тут Антон постарался. Ведь за два матча всего две шайбы - это результат лучшего вратаря этой недели, и по совместительству - третьей звезды недели. О нем поговорим ниже.

Короткой строкой:

- выезд "Тампы" в Нью-Йорк и окрестности обернулся полный крахом. Два поражения и победа в овертайме, которую по игре можно приравнять к еще одному поражению - в "молниях" что-то сломалось после свипа от "Коламбуса" и все еще не может вернуться в норму. Лидеры совсем не в форме, и русский отпечаток на этом очень велик. Ни Кучеров (1+0, "-2"), ни Сергачёв (0+1, "-2"), ни Василевский (2 поражения, 89.3%), ни даже наконец дебютировавший Волков (0+0, "-3" в двух играх) не сыграли на должном уровне, и были упомянуты только потому, что поражения этой "Тампы" - это важная новость для всей НХЛ. Впереди у "молний" выездные игры с "Баффало" в Стокгольме и время на перезарядку, но для 22-й команды лиги это время уходит очень быстро.

- на прошлой неделе наш обзор застал "Флориду" в середине выездной серии. После мощного выступления в Эдмонтоне, "Ванкувер" отвесил мощную оплеуху в виде 2:7. Особенно ужасно прошла игра для Бобровского, который за сутки до этого провел полный матч с "Ойлерз", был вынужден выйти вместо поплывшего Монтембо, но, пропустив 2 шайбы с 6ти бросков, поехал на лавку обратно. Вполне возможно, этот момент стал дном для Сергея, оттолкнувшись от которого он быстро вернулся на свой уровень, выиграв для "пантер" матч с "Эвеланш" в овертайме, а затем "засушив" "Детройт". Есть первый сухарь в новой команде! У Дадонова по ассисту с "Ванкувером" и "Колорадо". Евгений старается быть стаблиным, и пока он третий бомбардир команды.

- помимо Георгиева, "Рейнджерс" вытаскивают из трясины Панарин и Бучневич, но их вклад на неделе скромнее - 0+2 у Артемия и 0+1 у Павла.

- неделя "Филадельфии" была похожа на американские горки. 1:7 в первом Пенсильванском дерби, 4:3 и 3:4 по буллитам против "Дэвилз" и "Торонто" соответственно. Вторая буллитная серия запомнилась тем, что каждая из команд выполнила по 11 попыток. Обидно было Ивану Проворову, который не забил последнюю попытку "Флайерз", после чего "летчики" проиграли. За неделю у Ивана 1+1 (как раз против "Лифс"), но главным русским на этой неделе у "Филадельфии" был другой человек. В НХЛ дебютировал Герман Рубцов, с чем мы его и поздравляем. Отметиться в протоколе он не сумел, но начало положено.

- о Ковальчуке мы предпочитаем либо хорошее, либо ничего. На этой неделе второй вариант. Прохоркин сыграл только с "Ванкувером", а в победном матче против "Чикаго" участия уже не принимал.

- следующий матч у "Кингз" против "Торонто", где Михеев все еще четвертый бомбардир команды. Почему еще - за неделю у Ильи одно очко, ассист в матче с "Филадельфией". И незабитый буллит в той длинной серии. Но "Лос-Анджелесу" забьет, я уверен (не забил, хотя имел прекрасную возможность).

Три звезды недели по версии НХЛ:

Первая звезда - Элиас Петтерссон, "Ванкувер" - 4 игры, 3+6, "+2"

У "Ванкувера" и Элиса была очень удачная неделя. "Кэнакс" выиграли три из четырех матчей, а Петтерссон набрал наибольшее количество очков. Началась неделя с разгрома "Флориды" 7:2 и трех ассистов для 20-летнего шведа. Дальше - третья в карьере 4-х очковая игра (1+3) с "Кингз", где "Ванкувер" выиграл 5:3. Третий матч - с "Анахаймом" - не получился ни у команды, ни у игрока, но вторая часть калифорнийского бэк-ту-бэка завершилась со счетом 5:2 в пользу "касаток". Элиас в этой игре оформил дубль и благодаря нему вышел на шестой место в гонке бомбардиров с 20-ю очками, обогнав Александра Овечкина.

Вторая звезда - Якуб Врана, "Вашингтон" - 3 игры, 5+1, "+5"

Не менее удачной получилась неделя и у чешского нападающего "Кэпиталз". Якуб набрал очки в последних пяти матчах, но нас и НХЛ интересуют только три последних. На счету Враны ассист на Овечкина в овертайме с "Торонто", дубль в ворота "Баффало" и хэт-трик "Калгари". Данный хэт-трик стал первым в карьере 23-летнего чеха. Все эти очки помогли "Кэпиталз" продлить до 9-ти серию матчей с очками, а в последний раз "Вашингтон" не набирал их 14 октября...

Третья звезда - Майк Смит, "Эдмонтон" - 2 игры, 2 победы, 97.4% отраженных бросков

И Георгиев, и Худобин со своими цифрами заслужили попадание в данный список от НХЛ, но ни один из них не получал по своим воротам больше 50-ти бросков. Майк Смит получил. И отразил, 51 раз, если быть точным. Брайан Дюмулин из "Питтсбурга" испортил возможный шатаут. Но и без этого Смит помог "Ойлерз" выиграть обе встречи и забраться на первую строчку Западной конференции.

На этом все, надеюсь, было интересно, подписывайте на блог, ставьте плюсы, пишите в комментарии - обсудим лучшую лигу мира вместе!

Фото: twitter.com/Capitals; twitter.com/PR_NHL; twitter.com/NYRangers; twitter.com/SanJoseSharks; twitter.com/NJDevils; twitter.com/StLouisBlues; twitter.com/Canucks; twitter.com/Canes; twitter.com/DallasStars; twitter.com/FlaPanthers