4 мин.

Есть 841-я! Овечкин забросил победную шайбу лидеру Запада

Сухая серия закончена.

Александр Овечкин забил впервые за 5 матчей. Шайба Ови стала победной для «Вашингтона» – «Кэпиталз» победили «Ванкувер» (2:1). Во всех голах в матче приняли участие россияне. Овечкин приблизился к Уэйну Гретцки – теперь у нашего форварда 841 гол, до рекорда – 53 шайбы.

Овечкин вновь забил с пятака

Хотя Александр после Матча звезд и преобразился, его результативность все равно нестабильна. До встречи с «Кэнакс» Овечкин молчал четыре игры – последний раз забил «Питтсбургу» 9 марта (6:0). 841-й гол пришел в важнейший момент: при равном счете в матче против лидера Западной конференции.

Александр уже 127-й раз в карьере забросил победную шайбу – второе место в истории. Ови совсем немного отстает от действующего рекордсмена НХЛ Яромира Ягра – у великого чеха таких голов 135.

Была возможность оформить дубль: в отличие от предыдущей игры «Вашингтона» (с «Сиэтлом», 2:1), Овечкин находился на льду практически все время, которое соперник играл с шестым полевым. Дважды Александр завладевал шайбой, но не мог выбросить ее из зоны. А за полминуты до конца наконец представился шанс: Овечкин побежал с шайбой из своей зоны параллельно с защитником, но проиграл забег на скорость и не бросил в пустые. Через пару секунд Александр все же попытался – но шайбу рукой поймал защитник Куинн Хьюз.

У россиян – ассисты во всех голах

Овечкину ассистировал защитник Александр Алексеев – это его вторая передача и третье очко в сезоне. А двумя минутами ранее Иван Мирошниченко классно разобрался в сумбуре на пятаке и отдал Тому Уилсону:

Для молодого нападающего передача стала первой в карьере: в предыдущих 9 матчах у него были только 2 гола.

В составе «Ванкувера» тоже отличился россиянин, правда, заслуга Ильи Михеева в единственной шайбе канадской команды куда меньше – он просто оставил шайбу Хьюзу, который дальше все сделал сам:

В прошлом матче против «Колорадо» (3:4 ОТ) Михеев забил впервые за 35 матчей. До этого он пять раз подряд уходил без набранных очков. Возрождается?

Оши провел 1000-й матч в НХЛ

Колоссальное внимание перед матчем было приковано к многолетнему партнеру Овечкина – Ти Джею Оши, который добрался до четырехзначного числа игр в лиге. Партнеры оригинально поздравили американца перед 1000-тысячной игрой.

Оши ушел без результативных баллов – немного не повезло: он принял непосредственное участие в шайбе Овечкина, но только третьим ассистентом, а за это очков не дают. Тем не менее Ти Джей получил овации от болельщиков «Ванкувера» – и аплодисменты от чужих трибун особенно ценны.

«Вашингтон» победил второй раз подряд. «Кэпиталз» отстают на одно очко от замыкающего зону плей-офф «Детройта» и имеют матч в запасе, а от идущей третьей в Столичном дивизионе «Филадельфии» – на три при двух играх. «Ванкувер» сохранил лидерство в Западной конференции и Тихоокеанском дивизионе – «Колорадо» в одном балле позади.

Фото: East News/Darryl Dyck/The Canadian Press via AP