Как себя чувствует Гусев: отыграл 17 минут, но «Динамо» с ним только пропускало

Все подробности по состоянию.

В первом матче серии второго раунда плей-офф «Трактор» победил «Динамо» (4:2). Вокруг результата интересны новые расклады по Никите Гусеву – главному бомбардиру «Динамо». Обладатель рекорда результативности в регулярках КХЛ (89 очков) ранее пропустил пятый матч серии с минским «Динамо». В решающем шестом он сыграл всего 7 минут.

Как у него дела прямо сейчас?

● В матче против «Трактора» Гусев провел на льду уже 17:06 – второе время среди всех нападающих «Динамо» после Джордана Уила. Любопытно, что практически весь айстайм Никита набил за второй и третий периоды. В первом Гусев сыграл 2:56 – меньше всех в составе обеих команд. Это не считая Артема Щучинова из «Трактора», который получил травму в первой же смене и до конца матча уже не появлялся.

Причем в одну из семи смен Никиты за стартовый отрезок «Трактор» забил. Именно Гусев не накрыл бросок Артема Блажиевского, после которого Никита Сошников сравнял счет.

● Гусев начал матч в первом звене вместе с Джорданом Уилом и Седриком Пакеттом, но из-за удалений у «Динамо» и партнеры провели на льду немного – 3:51 и 5:06. Во втором периоде главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов использовал их тройку чаще, но не всегда в одном и том же сочетании. Он сохранял пару Гусева и Уила, но вместо Пакетта пробовал с ними других

Не помогло: все трое находились на льду, когда «Трактор» забросил четвертую шайбу. На этот раз все тот же Блажиевский броском от синей забил уже самостоятельно. Никита и здесь мог бы сработать лучше: он стоял практически на прямых ногах и упустил забегание Михаила Котляревского на пятак.

● Одной из главных тем во всех интервью с Кудашовым был как раз Гусев. Перед матчем его спрашивали о важности Никиты для «Динамо». Тренер объяснил: у нападающего была микротравма, в последней игре серии с минским «Динамо» Гусева просто поберегли. Слухи, что Никита не тренировался перед той игрой, не соответствуют истине.

● Кудашов отметил ключевую роль Никиты для команды. Позже он действительно задействовал его полноценно. Больше Гусева сыграли только четверо защитников и его партнер Уил. После матча Кудашов улыбался, когда снова говорил о Никите: «Ну, я не знаю, сколько он сыграл, минут 17 точно – куда уж больше-то?»

● Гусев выходил и в первой бригаде на единственное большинство «Динамо». Как и вся команда, тогда он ничем не отметился. Со льда Никита ушел без очков и с полезностью -2. Почему от Гусева случилось так мало обострений? Игроки «Трактора» рассказывали, что получили указание играть против него жестко и с дополнительным вниманием.

● Возможно, в первом периоде Кудашов берег лидера команды. Это объяснимо: пятый матч серии против минского «Динамо» стал для Гусева первым пропущенным в сезоне. В шестой встрече сыграл 7:48 за 12 смен – меньше всех нападающих команды, кроме Игоря Чернышова. Тогда же провел полуторачасовую тренировку, пока все остальные хоккеисты лишь вышли на обычную раскатку.

Готовился, но без четкого понимания реального состояния.

● Характер повреждения Гусева не раскрывался, а Кудашов в то время уходил от прямого ответа: «Отдохнуть дали, решили без него обойтись (смеется). Нет, приболел немного. Как будет выглядеть первая бригада? Ой, у нас там много вариантов. Да, на самом деле, вы их знаете все – и зрители, и болельщики, поэтому не раз это использовалось и без Гусева. Поэтому ничего особенно не поменяется».

● После матча с «Трактора» версия с болезнью Гусева сменилась травмой. Первый бросок Никита нанес лишь на 37-й минуте, а еще дважды делал попытки в конце игры. Тогда «Динамо» уже играло в шесть полевых. Итог – очередная неудача.

● Нападающий «Динамо» Максим Джиошвили настраивает, что не надо обвинять в плохом командном результате лидеров и конкретно Гусева: «Уверен, что Никита еще принесет свою пользу. Никто не должен думать, что кто-то плохой или хороший – это команда. Команда сегодня проиграла, дальше будем разговаривать».

«Динамо» доминировало весь матч и играло активнее (37:19 по броскам), но в этой игре подвели вратари. Хотя и от Гусева все точно ждут большего.