4 мин.

Тарасенко обменяли во «Флориду». И что теперь?

Похоже, «Пантерз» – главные претенденты на кубок.

Владимир Тарасенко сменит четвертый клуб за 13 месяцев – он отказался от пункта о запрете на обмен и отправился во «Флориду» за условный пик 4-го раунда 2024 года (станет 3-м, если «Пантерз» выиграют Кубок Стэнли) и пик 3-го раунда 2025 года. Теперь его партнером станет Сергей Бобровский. «Оттава» также сохранила в платежной ведомости 50% кэпхита Владимира ($2,5 млн). Почему случился этот трейд и что от него ожидать?

Почему «Оттава» обменяла Тарасенко?

Летом 2023-го Тарасенко подписал однолетний контракт с «Оттавой» на сумму $5 млн и полным запретом на обмен (NTC). Это соглашение дало ему полную свободу. Он хотел взять еще один кубок, «Оттава» выглядела привлекательной – состав там подобрался боевой (Брэди Ткачак, Штюцле, Жиру, Батерсон, Сандерсон и не только), но случился провал: предпоследнее место на Востоке (ниже только «Коламбус») и целая пропасть в 19 очков до зоны плей-офф. 

Отсутствие перспектив подтолкнуло генменеджера «Сенаторз» Стива Стэйоса к разговору с Владимиром на тему отказа от NTC. Позиции «Оттавы» как продавца существенно портил этот пункт в контракте – поскольку он сам решал, к кому хочет перейти, Стэйос не мог выбирать. Эта опция существенно сужала варианты. Третий и четвертый раунд за вингера уровня Тарасенко – копейки. Особенно в сравнении с Энтони Мантой, за которого «Вегас» отдал второй и четвертый раунды. Правда, у Манты не было запрета на обмен, он не мог выкручивать руки генменеджеру «Вашингтона» Брайану Маклеллану.

Почему «Флорида» гналась за Тарасенко?

В топ-6 «Флориды» сразу у четверых игроков очков больше, чем матчей – у всего первого звена (Верхэге, Баркова и Райнхарта) и у Мэттью Ткачака. Но левый фланг во втором звене сильно проседал: сейчас это место занимает Ник Казинс, который симулирует лучше, чем играет в хоккей. В 51 матче регулярки у него лишь 5+5 – «Флорида» отчаянно нуждалась в усилении. 

Пока сложно сказать, чье место займет Тарасенко: он профильный правый нападающий, как и играющие в первых двух звеньях Райнхарт и Ткачак. CapFriendly, например, рисует Владимира в третьей тройке, а вот Daily Faceoff перебрасывает Ткачака налево, соединяя с Тарасенко, а Казинса спускает в четвертое звено. Больше верится во второй вариант: вряд ли Владимир покажет снайперские способности, если в партнеры ему доверят  Лунделля и Луостаринена.

Тарасенко  для «Флориды» открывает монструозное топ-6, а удержание «Оттавой» половины зарплаты оставляет $3,1 млн под потолком в день дедлайна – есть ресурс для укрепления центральной оси (Сэм Беннетт из второго звена набрал пока лишь 30 очков, у Лунделля и Стенлунда еще меньше) или нижних звеньев (там лишь у Эвана Родригеса больше 0,5 очка за игру).

Почему Тарасенко захотел именно во «Флориду»?

По сообщению инсайдера Даррена Дрегера, семья Владимира проживает во Флориде, поэтому выбор в пользу «Пантерз» был во многом предрешен. Кроме того, «Флорида» сейчас лидирует в общей таблице НХЛ и выглядит мощно – после выхода в финал-2023 она не развалилась ни по составу, ни по игре.

Впрочем, вряд ли Тарасенко останется в Санрайзе после этого сезона. «Флориде» летом предстоит серьезная головная боль с продлениями Райнхарта, ориентиром для контракта которого наверняка будет Вильям Нюландер, и Брэндона Монтура, волшебно отыгравшего последний плей-офф. Летом с большой долей вероятности Владимир вновь выйдет на рынок свободных агентов.

Чего ожидать от Тарасенко во «Флориде»?

Играть почти наверняка будет в звене с Ткачаком, который в двух предыдущих регулярках пробивал 60 ассистов (в сезоне-2022/23 вошел в топ-5 НХЛ по этому показателю) – и это должно в теории возродить его слегка угасающий снайперский талант. Кроме того, Ткачак в этом сезоне сделал перекос в сторону передач – после 42 и 40 шайб (больше 0,5 шайбы за матч в среднем) сейчас у него лишь 21 (0,34 гола за игру). Мэттью отменно снабжает шайбами партнеров и вряд ли перетянет на себя одеяло – сейчас Тарасенко выглядит тем самым недостающим пазлом.

Дебют нашего форварда  во «Флориде», скорее всего, случится в ночь на 8 марта против «Филадельфии». Год назад Т-91 хорошо вписался в «Рейнджерс», но в плей-офф, как и многие его новые партнеры, Тарасенко не блеснул. «Флорида» сейчас выглядит более готовой к трофею, чем те «Рейнджерс» – и успешная игра за «Пантерз» обеспечит Владимиру еще один солидный контракт.

Фото: East News/Sean Kilpatrick/The Canadian Press via AP, AP Photo/Matt Slocum, AP Photo/Wilfredo Lee