Головокружительный Капризов: 8 матчей с очками, 2+1 с «Сиэтлом»! «Миннесота» рвется в плей-офф

Кирилл тащит «Уайлд» наверх.

«Миннесота» в гостях обыграла «Сиэтл» – 5:2. Лучший игрок матча – Кирилл Капризов: у него 2+1 – в том числе голевая на победную шайбу Мэтта Болди.

Залог успеха «Уайлд» в феврале – отличная реализация большинства. До игры с «Кракеном» «Миннесота» реализовывала лишнего в 29,4% случаев, и эту игру, по сути, тоже сделало большинство.

Еще в первом периоде «Уайлд» на полторы минуты получили преимущество 5 на 3. Хватило 25 секунд: Капризов на пару с Зукарелло усыпили бдительность обороны – и Кирилл аккуратно просунул шайбу мимо Джоуи Даккора.

«Мы уже так забивали, – говорил после матча Капризов. – Я увидел, что вратарь прикрывал другой угол, и просто попробовал [протолкнуть шайбу]».

В начале второго периода уже они оба стали ассистентами – Болди, получив от Кирилла шайбу в слоте, изящно убрал Уилла Боргена и с «лопаты» отправил ее в сетку.

Минутой позже Капризов отправил Даккора на скамейку: получив шайбу еще в своей зоне, он на скорости улетел от одного защитника, в офисе Овечкина раскачал второго и мощно послал ее в ближнюю девятку.

«Ключ к победе – игроки, которые проводят больше всего времени на льду, и обычно это ваши лучшие игроки, самые высокооплачиваемые игроки, называйте как хотите, – отметил после матча главный тренер «Миннесоты» Джон Хайнс. – Когда они могут вести команду, играют должным образом и делают разницу, это много значит для команды, которая хочет побеждать».

Результативная серия Капризова длится уже 8 матчей – за это время он выбил 18 (7+11) очков, причем передачи у него были во всех этих играх. Сейчас у нападающего 26+37 – при таком темпе он идет на 93 очка в регулярке, но с учетом того, что и «Миннесота», и сам Кирилл разыгрались в последнее время, можно замахнуться и на вторую в карьере сотню.

После дубля Капризова игра успокоилась: за 38 минут командам удалось отличиться лишь по разу, что уже не никак не повлияло на результат. Правда, кое-что интересное все же произошло: Зукарелло отдал четвертую за вечер передачу и провел таким образом пятый 4-очковый матч за «Миннесоту» – благодаря этому он оставил позади Пьера-Марка Бушара, а также Капризова, у которых по 4. Впереди Матса – лишь Мариан Габорик: у него таких игр семь.

«Уайлд» – одна из лучших команд НХЛ в феврале: потеряли всего 3 очка, забросили лидирующему «Ванкуверу» 10 шайб, а за месяц лишь у «Рейнджерс» и «Торонто» больше очков. 7 побед в 9 матчах подбросили «Миннесоту» на десятое место в таблице Запада – замыкающий зону уайлд-кард «Нэшвилл» лишь в двух очках впереди. «Сиэтл» же потихоньку вываливается из гонки за плей-офф – победы чередуются с поражениями, а отставание выросло до пяти очков. Хотя, как показывает «Миннесота», в нее всегда можно вернуться.