Кузьменко уже забил за «Калгари». Ему сразу дали место в первом звене

Перезагрузка началась.

Кажется, пауза в чемпионате пошла на пользу «Калгари», который до Матча звезд умудрился завалить домашнюю серию, проиграв 4 матча из 6. Свой недельный выезд команда начала с громкой победы над лидером Востока – 4:1 с «Бостоном».

У канадцев зажгли Джонатан Юбердо и Назем Кадри, которых в этом сезоне часто критикуют – у каждого по три очка. Они и помогли Андрею Кузьменко забить в первом же периоде за новую команду.

Новые партнеры – путь к возрождению?

Обмен Кузьменко из «Ванкувера» не стал сюрпризом. Еще в прошлом сезоне после назначения Рика Токкета главным тренером можно было предположить, что Андрей не подойдет новому игровому стилю. Так и вышло: Токкет требовал от него качественной игры и в обороне, с чем у нападающего были проблемы. В итоге неделю назад Кузьменко стал частью обмена на Элиаса Линдхольма (который, к слову, сегодня в дебюте за «Кэнакс» сделал дубль).

Поскольку «Калгари» уже не особо держится за лучших игроков, Кузьменко сразу попал в первое звено – к закисшему Юбердо и сверкающему Шаранговичу, а также в первую бригаду большинства. Заработало моментально: на гол у Андрея ушло лишь 96 секунд – «Бостон» остался в меньшинстве, и Кузьменко на пятой минуте матча распечатал ворота Джереми Сваймена.

Андрей не мог отличиться 13 матчей – аж с 23 декабря, когда он сделал дубль против «Сан-Хосе» (7:4). Очков за этот период у него также не было, за исключением двух передач в январской игре с «Чикаго».

Сам Кузьменко после игры был сдержан: «Классное чувство, потому что мы победили. Здорово. Сегодня был обычный матч, не безупречный, потому что у нас было много моментов. Наше звено должно было забивать больше, но все в порядке».

В остальном Андрей провел действительно обычный матч: у него нулевая полезность, ни силовых, ни заблокированных бросков, а сам он бросил дважды – со вторым броском Сваймен справился.

Юбердо и Кадри проваливают сезон – а сейчас сыграли как в лучшие годы

Первое очко за «Калгари» Кузьменко мог набрать и раньше – еще на третьей минуте, когда после его передачи отменный шанс получил Юбердо, не сумевший пробить Сваймена примерно с той же точки, откуда спустя полторы минуты забил уже Андрей. Но и Джонатан без гола не ушел: в третьем периоде он классно разобрался в сутолоке и забил – впервые за 10 матчей.

А позже он вместе с Якубом Маркстремом помог отличиться Ноа Хэнифину, который поставил точку в матче. Так Юбердо впервые в сезоне набрал 3 очка за игру – удивительно, если помнить, насколько верят в него в клубе (контракт – 8 лет по 10,5 млн). Последний раз это удавалось ему еще 20 декабря 2022 года против «Сан-Хосе» (7:3).

Также 3 очка и у Кадри – он оформил ассистентский хет-трик и также установил личный рекорд результативности в сезоне. Оцените его действия перед голом Коннора Зари:

С начала сезона-2022/23 это лишь третий матч Назема с тремя очками, а 3 передачи он последний раз отдавал еще в составе «Колорадо» 22 ноября 2021 года против «Оттавы» (7:5, у Кадри 1+3).

«Стая гиен может победить льва, – мудро заметил Кадри после игры. – Это именно тот образ мышления, который нам нужен: командная игра и вклад от каждого. Когда мы действуем так, мы способны на невероятные вещи».

«Калгари», который уже обменял Линдхольма и Задорова и еще наверняка избавится от Хэнифина и Танева, продолжает борьбу за плей-офф – отставание в 3 очка не выглядит пропастью. «Бостон» по-прежнему возглавляет таблицу Востока – отрыв от «Флориды» остался пятиочковым.