5 мин.

Кучеров – худший в конкурсах мастерства на Матче звезд. Его даже освистали болельщики

Не вдохновился.

К Матчам звезд НХЛ давно есть вопросы. Они уже не вызывают ажиотажа ни у болельщиков, ни у игроков – некоторые звезды (например, Овечкин) вообще ищут способ откосить от мероприятия, ссылаясь на микротравмы. Лига же старается найти выход: меняет формат, придумывает новые конкурсы – но, кажется, не помогает и это.

Звездный уикэнд-2024 не стал исключением. На этот раз команды формировались не по дивизионам, а набирались капитанами (да, как в детстве во дворе), которыми стали Коннор Макдэвид, Нэтан Маккиннон, Остон Мэттьюс и Куинн Хьюз. Первым же выбранным среди всех игроком стал Никита Кучеров – он ушел в команду капитана «Ванкувера», который даже пренебрег ради этого своими привычными партнерами.

«Мы с Джеком [Хьюзом] хотели взять Кучерова – он лучший игрок мира, возможно – и парней из наших команд».

Их выбор был понятен – первый бомбардир лиги. И Никита действительно устроил шоу в первый же день – к сожалению, со знаком минус.

Кучеров был заявлен на четыре конкурса мастерства: броски с ходу, передачи на точность, владение клюшкой и броски на точность. В первом из них Никита выступил вполне достойно – набрал 19 баллов и стал пятым. Но то, что происходило дальше, вызвало недовольство болельщиков.

В конкурсе на точность передач игроки должны были попадать по мишеням и набирать очки. Десять участников выступили с разной степенью успеха (лучшим стал Элиас Петтерссон – 25 очков), но все они старались.

О Кучерове этого не сказать. Он вышел явно расслабленным и даже безразличным, катался практически на прямых ногах и не целился. Как итог – лишь 5 очков и последнее, одиннадцатое, место. Никита даже не закончил конкурс, как один из комментаторов Sportsnet едко заметил: «Вот так выглядит Кучеров, когда он играет не в большинстве». После завершения Кучеров не выглядел расстроенным провалом – в отличие от зрителей на трибунах.

Затем Никита вышел на конкурс владения клюшкой. И здесь он не потрудился: последнее, девятое, место из всех (44,178 секунды). Кучеров снова не спеша проходил фишки, а в процессе потерял шайбу. В этом момент не сдержался даже его партнер по «Тампе» Михаил Сергачев:

«Интенсивность не совсем такая, как у Макдэвида», – ехидно заметил комментатор. Болельщики гудели, а Никита в ответ весело помахал им рукой.

Последним для него испытанием (или, скорее, пыткой) стали броски на точность. Их Никите пришлось выполнить дважды: с первого раза он выбил три из трех, но не запустился таймер. Со второй попытки Кучеров справился за семь бросков (16,46 секунды) и стал седьмым. Удивительно, что последним в этом конкурсе стал один из лучших снайперов Леон Драйзайтль. Хотя немец трижды за карьеру выбивал 50+ шайб за сезон, по тарелкам он не попадал мучительно долго – 46,089 секунды, более чем вдвое превысив время предпоследнего в конкурсе – Давида Пастрняка.

В итоге Кучеров стал последним, 12-м, в многоборье, не набрав даже полного очка (0,5 балла). Его перформанс прокомментировал Мэттьюс: «Обострилась ли конкуренция из-за новых правил? Может быть, если не считать Кучерова (со смехом). Это нормально. Лидеру гонки бомбардиров все прощается. Он может делать что хочет».

Помимо Кучерова, в конкурсах мастерства принял участие еще один россиянин – Александр Георгиев. Голкипер себя проявил гораздо лучше: против него на конкурсе буллитов выступал Макдэвид, но канадец сумел забить только дважды за минуту, а Георгиев сделал аж 9 сэйвов, причем лучше всего ему удавалось выбивать шайбу клюшкой. Выступление Александра стало лучшим среди всех вратарей, что принесло ему 100 тысяч долларов.

Но Коннор стал победителем первого дня Матча звезд. Из четырех основных состязаний он не выиграл только в точности передач (разделил 8-9 места с Драйзайтлем), а затем стал лучшим и в финальной полосе препятствий, опередив Кэйла Макара (40,606 секунды против 43,435). Это выступление принесло Коннору призовой миллион долларов – а Макар, который был лидером вплоть до последнего участника (как раз Макдэвида), улыбался, но выглядел как Гарольд, скрывающий боль.

Сам же Макар выиграл конкурс на самый сильный бросок – в обеих попытках он пробил 100 миль в час, а лучшей стала первая – 102,5 м/ч (164,96 км/ч). До рекорда Здено Хары румяный защитник не дотянулся (175,1 км/ч), но на бросок Кэйла забавно отреагировал Мэттьюс:

В целом же конкурсы не стали революционными и не вдохнули жизнь в Матч звезд. Вот, например, реакция одного из зрителей в твиттере:

Сам Матч звезд в формате 3 на 3 начнется уже сегодня в 23:00 по московскому времени. Первой же игрой станет противостояние двух Маков – Макдэвида и Маккиннона.

Фoто: eastnews.ru/BRUCE BENNETT