Русские из «Коламбуса» остановили лидера НХЛ! Марченко издевательски положил буллит

У Воронкова – первый дубль в лиге.

«Коламбус» – «Ванкувер» – одна из самых русских афиш в НХЛ: в основных составах команд – 7 россиян, а за «Блю Джекетс» периодически играет еще и вратарь Даниил Тарасов.

Именно наши игроки определили исход матча (4:3 Б в пользу «Коламбуса»): Дмитрий Воронков – дубль, Егор Чинахов – гол, Кирилл Марченко – победный буллит, а в составе «Ванкувера» – результативная передача у Никиты Задорова.

«Ванкувер» трижды выходил вперед. Первый раз – при непосредственном участии Задорова: шайба после его броска попала в Джей Ти Миллера и бабочкой порхнула в ворота.

Все три раза счет сравнивали россияне. Сначала Чинахов разобрался с Кейси Десмитом – оказался в одиночестве перед его воротами и забил благодаря обманному движению.

Затем настало время Воронкова. Во втором периоде он при розыгрыше большинства роскошно закрыл обзор Десмиту и подправил шайбу на пятаке:

А в третьем периоде пропихнул шайбу в ворота с близкого расстояния. Кажется, Десмит даже не понял, что произошло:

Воронков оформил первый дубль в заокеанской карьере. До этого он не забивал 6 матчей подряд. Во втором эпизоде Дмитрию помог Марченко – выиграл важное единоборство, хотя передачу на его счет не записали. Позднее Кирилл все же попал в протокол: он единственным из обеих команд реализовал послематчевый буллит. И сделал это изящно.

В итоге Марченко признали третьей звездой игры. Первой стал Воронков, который, помимо двух шайб, запомнился еще и жестким хитом на Йэне Коуле:

Вратарь Даниил Тарасов пропустил матч. Место в рамке занял Элвис Мерзликин. Несколько дней назад он публично возмутился своим положением в команде. Игра с «Ванкувером» стала для него 24-й в сезоне и лишь четвертой за последний месяц. Латвиец одержал первую победу с 14 декабря (дикие 6:5 против «Торонто», когда «Лифс» ушли с 0:5 за третий период, но все же уступили в овертайме). Мерзликин бурно реагировал на каждый пропущенный гол от «Ванкувера», эмоционально отпраздновал победу в серии буллитов, а после игры запросил обмен – похоже, у Тарасова вновь появится шанс стать основным вратарем «Блю Джекетс».

«Коламбус» выиграл впервые после трех поражений подряд, но продлил другую серию – уже почти месяц без побед в основное время. Последний такой успех случился 19 декабря, когда «Блю Джекетс» уничтожили «Баффало» (9:4).

«Ванкувер» завершил семиматчевое гостевое турне, в котором набрал 11 очков из 14 возможных. Несмотря на поражение, канадский клуб остался на вершине сводной таблицы НХЛ – «Бостон» отстает на один балл при одном матче в запасе.