5 мин.

Топ-5 проспектов предстоящего драфта-2015 во Флориде

Регулярный чемпионат сезона 2014/15 близок к завершению. Ряд команд уже дали понять, что они делают акцент на драфт, где они расчитывают получить высокий драфт-пик, будучи фаворитами в предстоящей драфт-лотерее. Сам драфт во Флориде будет весьма интересным. Этим командам уже можно присматриваться к проспектам, которые будут фаворитами драфта. Итак, ниже пятерка проспектов, которые будут среди фаворитов драфта. В 63 матчах текущего регулярного чемпионата OHL на его счету 126 (44+82) очков при полезности «+36».

5. Митч Марнер - центрфорвард, («Лондон», OHL)

17-летний Марнер уже сейчас является одним из доминирующих игроков OHL. Невысокий Марнер очень быстр и хитер, обладает высоким хоккейным интеллектом и здорово видит площадку. Уже сейчас его сравнивают с куда более именитым игроком «рыцарей» - Патриком Кэйном, который стал первым номером драфта 2007 года и является одним из лучших правых крайних в лиге. Марнер центрфорвард, но в случае необходимости способен играть на фланге. У него быстрый старт и хорошее катание, за счет чего он не раз убегал от более габаритных соперников.

4. Дилан Строум - центрфорвард, («Эри», OHL)

Младший брат Райана Строума, выступающего за «Айлендерс», Дилан, весьма одарен и талантлив. В 67 матчах текущего регулярного чемпионата OHL на его счету 123 (41+82) очка при полезности «+44». Габаритный центрфорвард, грамотно играет как в атаке и обороне. Пока он не один из ведущих игроков «Эри», но его вклад в успехи команды весьма существенный. По стилю игры его связывают с Анже Копитаром, одним из ведущих нападающих оборонительного плана.

3. Ноа Хэнифин - защитник, (Бостонский колледж, NCAA)

Ноа Хэнифин - шикарный защитник с огромным потенциалом. У него великолепное катание и он довольно быстро принимает решения на льду. Здорово видит площадку, способен моментально выдать зрячий пас. Хорош при игре на синей линии в большинстве, обладает классно поставленным броском. В случае необходимости может играть в тело с целью прервать атаку соперника и отобрать шайбу. В будущем имеет все шансы вырасти в многолетнего лидера обороны команды НХЛ. Любимый игрок американца - Дрю Даути и он во многом уже сейчас напоминает своего кумира.

2. Джек Айкел - центрфорвард, (Бостонский университет, NCAA)

Капитан сборной США на прошедшем МЧМ-2015 в Торонто и Монреале, весьма одаренный и талантливый центрфорвард, Айкел вполне может стать первым номером предстоящего драфта.

О его таланте заговорили в детских лигах, которые проводили свои матчи вокруг Бостона. Раскрылся он уже в программе развития сборных команд США. Туда он попал осенью 2012 года, став там самым молодым игроком.

В сезоне 2012/13 Айкел набрал 34 очка в 36 матчах в команде игроков не старше 17 лет, забил 10 шайб и заработал 18 баллов в 22 матчах за команду 18-летних, несмотря на то, что он пропустил какое-то время на старте из-за двух сотрясений мозга. В прошлом сезоне он уже полностью доминировал, забросив 38 шайб в 53 встречах и разделив первое место по набранным очкам (87) с Сонни Милано (выбран на драфте 2014 в 1 раунде «Коламбусом»), его партнером по звену. У Айкела есть все, чтобы с ходу заиграть в НХЛ – руки, скорость, габариты, он способен великолепно играть в атаке и отрабатывать в обороне.

Айкел уже играл за молодежную сборную США на чемпионате мира в 2014 году, будучи на 2 года моложе большинства соперников. Многие из них уже прошли через лагеря команд НХЛ. И Айкел в пяти матчах сумел отметиться одной шайбой и 4 передачами.

МЧМ-2015 позволил скаутам клубов НХЛ ближе присмотреться к игроку, поскольку сам турнир проходил в Северной Америке. В перспективе Айкел может стать тем игроком, вокруг которого может строиться франшиза команды НХЛ.

1. Коннор Макдэвид - центрфорвард, («Эри», OHL)

Обладатель золотой медали МЧМ-2015. Тот, кого уже сейчас называют The Next one. С большой долей вероятности можно сказать, что он станет первым номером предстоящего драфта во Флориде. Борьбу за драфт-пик драфта-2015 уже неоднократно называли борьбой за Макдэвида.

Макдэвид обратил на себя внимание за счет своей скорости и умения обращаться с шайбой, при этом он не боится идти в борьбу, в том числе с более габаритными соперниками.

В прошлом сезоне 17-летний Макдэвид набрал 99 (28+71) очков в 56 играх. В плей-офф на его счету 19 очков в 14 матчах.

В текущем сезоне на счету Макдэвида 120 (44+76) очков в 47 сыгранных матчах при полезности «+60».

Как и Айкел, канадец весьма одарен и талантлив. Отличное катание, меткий поставленный бросок, великолепные руки, высокий хоккейный IQ и способность видеть площадку, мастерски контролирует шайбу и грамотно играет без нее, здорово играет в тело, что он не раз продемонстрировал на МЧМ-2015. По потенциалу он уже превзошел Сидни Кросби образца его выступлений в юниорской лиге.