4 мин.

Лето сената. Перспективы межсезонья для «Оттавы»

За прошлый сезон команде из столицы Канады можно смело ставить 5+. Определенно, «Сенаторс» заслужили высокой похвалы.

Что еще можно сказать о коллективе, который за время сезона 2016/17 покорял сердца и привлекал внимание хоккейных болельщиков, коллективе, который бросил вызов всем экспертам и скептикам, дойдя до 7-го матча финала Восточной конференции?

Многие прямо сейчас назовут Эрика Карлссона лучшим защитником современности. Майк Хоффман и Майкл Стоун (несмотря на то, что терялся в плей-офф) показали себя бомбардирами, которые не собираются останавливаться. Крэйг Андерсон показал себя стойким бойцом, у которого есть все, чтобы тащить команду до конца. Кроме этого, голкипер стал первым в истории клуба игроком, выигравшим Мастертон Трофи.

98 очков, добытых «Сенаторс» по итогам регулярки и финал конференции, позволяют команде уверенно чувствовать себя в это межсезонье. Конечно, клуб за время межсезонья нуждается в определенных усилениях, однако болельщики «Оттавы» могут чувствовать себя комфортно, ведь у них нет поводов для волнения.

Драфт-2017 для «Оттавы», к сожалению, оставлю без разбора, т.к. не являюсь болельщиком «Сенаторс» и не рассматривал проспектов, выбранных командой в Чикаго.

Как и для других генменеджеров, это лето будет интересным для Пьера Дориона, который уже проделал определенную работу со свободными агентами команды. Может быть, нас ждет что-то еще от функционера.

Клуб сохранил голкипера Майка Кондона (контракт на 3 года и 7,2 млн долларов), не дожидаясь, пока игрок может оказаться на рынке. Также был переподписан Том Пайет (в года и 2,2 млн долларов), который 1 июля также мог выйти на рынок.

Другим UFAклуб не стал предлагать новые контракты: Крис Нил, Крис Келли, Томми Уинджелс, Виктор Стольберг, а также Мэтт О’Коннор и Юрки Йокипакка (не получили оффер от клуба), покинув клуб.

На рынке свободных агентов был подписан форвард Нэйт Томпсон, который будет отличным усилением для нижних звеньев атаки.

На днях «Оттава» заключила 3-летний контракт с Жаном-Габриэлем Пажо, который обратился в арбитраж. С игроком был заключен 3-летний контракт на 9,3 млн долларов, что позволило сторонам избежать разбирательства в арбитраже.

Впереди у Дориона еще как минимум, одна проблема – новый контракт для форварда Райана Дзингела, который является последним из ограниченно свободных агентов команды.

Отдельным пунктом следует отметить потерю Марка Мето, который здорово играл в паре с Эриком Карлссоном на драфте расширения, ввиду чего передаем привет Диону «не снял запрет на обмен» Фанюфу. Как стало известно, «Вегас» просил у «Оттавы» выбор в 1 раунде драфта, чтобы не выбирать Мето. Увы, Дорион посчитал таковую компенсацию большой и отказал Джорджу Макфи. В конечном итоге Марк Мето оказался в «Далласе».

1. Форвард в топ-6.

В прошедшем сезоне подопечные Ги Буше забрасывали в среднем 2,51 шайбы за матч. Здесь следует в очередной раз отметить тот факт, что в атаке «Оттава» во многом полагается на Эрика Карлссона. Конечно, швед хорош, но в одиночку ему крайне тяжело созидать в атаке.

Конечно, подписанный Нэйт Томпсон не является таким игроком. Целями на рынке для клуба могли быть Мартин Ганзал и Сэм Ганье, которые в итоге ушли в «Даллас» и «Ванкувер» соответственно. Может быть, «Сенаторс» и были заинтересованы в ком-то из вышеназванных исполнителей, но не смогли перекрыть предложения с рынка.

Увы, потенциальных центрфорвардов, которые могли бы подойти клубу, на рынке нет. Появление игрока из системы здесь также маловероятно. Остается вариант с обменом, где главным лотом является Мэтт Дюшен. На канадца претендует ряд команд, среди которых «Оттава» не упоминалась. По последним сведениям, Дюшен начнет будущий сезон в «Эвеланш».

2. Больше задействовать молодежь.

Этот пункт, скорее всего, будет приоритетом тренировочного лагеря команды, но в «Оттаве» есть несколько ребят, которые уже стучат в дверь НХЛ, в прямом смысле слова. Возможно, некоторым из них удастся стать краеугольными камнями франшизы в будущем.

О таких игроках, как Томас Шабо и Колин Уайт уже говорили неоднократно. Помимо этих парней, еще одним таким игроком может стать Логан Браун, который, к слову, может играть в центре нападения и преуспел в этом, играя в юниорской лиге.

Было бы вполне разумно дать шанс этим ребятам в будущем сезоне. Конечно, многое зависит от самих проспектов, которым предстоит в лагере доказать, почему именно они должны занять место в основе. Будет ли так? Увидим в будущем и как можно скорее ждем сентября, когда стартуют предсезонные игры.

3. Глубина состава

За время прошедшего сезона замечался дисбаланс в скоринге атакующих звеньев команды. Дориону, возможно, следует рассмотреть возможность усиления боттом-6, в частности, за счет резерва в системе, привлекая игроков «Бинхэмптона» и проспектов. Причем, этот вопрос следует решать, чем скорее, тем лучше.

В случае благополучного разрешения поставленных задач Пьером Дорионом, парни из «Оттавы» смогут поБУШЕвать в очередной раз. Почему бы и нет?