5 мин.

У Панарина – хет-трик с «Бостоном» и лучшая регулярка в карьере!

Всего 3 очка до сотни.

Еще в декабре вышел пост о том, что Панарину и Кучерову не повезло пересечься годами карьеры с Овечкиным и Малкиным – более молодые парни долгое время оставались в тени уже состоявшихся звезд.

В марте Артемий выглядит самым пострадавшим: проводит лучшую регулярку в жизни и наконец-то максимально близок к трехзначному числу очков, но все равно не участвует в гонке за «Арт Россом», которую возглавляет Кучеров. Хотя Панарин настолько хорош, что даже соперники отдают ему шайбы.

Хет-трик против «Бостона» – это сильно. Но главное – личный рекорд

Панарин явно соскучился по трешкам – да, это уже третья в сезоне, но прошлая была аж в 2023-м. В новом году это первый хет-трик – и сразу в ворота лидера конференции:

● на 28-й минуте атака «Рейнджерс» должна была захлебнуться, но нападающий «Брюинс» Дэнтон Хейнен ловким движением клюшки возродил ее – в итоге отдал прямо Панарину, который четко бросил под блин Сваймэна;

● на 40-й минуте шайбу Панарину подарили уже Кевин Шаттенкирк и Хампус Линдхольм, а забил за него Джейк Дебраск – идеальное обслуживание, 5 мишленовских звезд;

● а за 52 секунды до итоговой сирены Артемий подобрал отправленный в среднюю зону парашютик от Фокса и завез шайбу в пустые ворота.

В случае с этим хет-триком можно говорить об удаче, а можно – про авторитет Панарина: соперники нервничают рядом с ним, боятся ошибиться – и в итоге все равно ошибаются. Даже если это «Бостон».

«Старался выпускать Панарина почаще, – говорил после матча Питер Лавиолетт. – Он творит каждый раз, когда выходит на лед, при нем шайба находится в зоне атаки.  Иногда чем больше он играет, тем лучше становится».

Всего Артемий провел на льду этим вечером 21:25 – больше из нападающих «Рейнджерс» только у Трочека. Свои 3 гола он забил с 6 бросков – и с точки зрения статистики, шайбы оказались важными.

Своим вторым голом Панарин наконец-то выбил 40 голов за регулярку – за 9 сезонов в НХЛ эта цифра покорилась ему первый раз. Лучшим результатом до этого были 32 шайбы в первом сезоне за Нью-Йорк. К слову, не так уж и много русских игроков дотягивались до такой планки. Артемий – 13-й в списке:

Чисто теоретически есть время и на полтинник – 9 шайб Артемию надо забросить за 12 матчей. Но даже если не успеет – это уже самая успешная регулярка в его карьере. Еще б выбить хотя бы очка три для красоты чисел.

Панарин – первый игрок «Рейнджерс» после Яромира Ягра (2005/06), который забил более 40 голов и сделал более 50 результативных передач за один сезон.

Кстати, еще три шайбы – и будет лучший снайперский сезон в лиге для незадрафтованных игроков за последние 30 лет. Пока лучший – у Мартена Сен-Луи (43 гола в сезоне-2006/07). 

А вместе с тем появляется новая интрига на окончание регулярки: кто станет лучшим русским снайпером НХЛ-2023/24? 

У «Рейнджерс» идет борьба за лидерство в дивизионе, конференции и лиге

Один из героев встречи отвечал после матча на вопросы, но касались они места «Рейнджерс» в современном мире. Команда сейчас борется с «Каролиной» за первую строчку в дивизионе Метрополитен – вряд ли кто-то из них хочет серию с «Филадельфией». Хотя еще непонятно, что хуже – там «Тампа» в зоне уайлд-кард болтается и вполне может достаться лидеру дивизиона в первом раунде.

«В хоккее трудно сосредоточиться на том, хочешь ли ты быть третьим или хочешь быть первым, – ответил Панарин. – Вы просто играете каждую игру ради победы, ради этого прекрасного чувства завтрашнего дня».

К слову, речи о местах не было бы, если б не еще один гол «Рейнджерс», который и стал победным: перепасовка Рословика, Зибанежада и Густафссона привела к тому, что на бросок вывели Фокса – и он был потрясающе точен.

Гол произошел всего через 40 секунд после того, как «Бостон» сравнял счет, запихав шайбу в ворота. Больше сил отыгрываться у «медведей» не было. И визуально, и по продвинутым цифрам «Рейнджерс» были сегодня получше.

Хотя, конечно, непонятно, как можно так проигрывать, когда Селин Дион пробила гостевой выезд и топит за тебя (а перед этим еще и объявила состав на матч в раздевалке).

«Рейнджерс» идут вторыми в Восточной конференции (и во всей лиге) с 96 очками. Первый – как раз «Бостон» с 97, но у Нью-Йорка матч в запасе. Вообще на Президентский кубок в этом году много претендентов – клубов 8 прямо сейчас: от «Брюинс» до «Далласа» всего 4 очка. 

НХЛ

Регулярный чемпионат

Фото: AP Photo/Steven Senne