1 мин.

Редкая история: русский хоккеист ушел из «Тампы» и стал играть лучше. Александр Волков опять забил за «Анахайм»

Сегодня у него дубль.

У Волкова пока довольно скромная карьера в НХЛ: набеги в нижние звенья, появление в последнем матче финала Кубка Стэнли и вполне себе легитимное звание чемпиона. При этом он честно пахал, не жаловался на жизнь и прорывался в состав одной из лучших команд десятилетия.

А недавно он попросил обмена – просто не видел перспектив в основном составе и хотел отправиться в команду, в которой получал бы больше времени, и доказать, что способен играть на уровне НХЛ.

За него «Тампа» получила условный пик седьмого раунда и не самого перспективного молодого игрока «Дакс» – дешево, но больше Волков в текущих условиях и не стоил.

«На самом деле, я просил об этом обмене. Я рад быть частью этой организации. Я не был удивлен. Думаю, для меня это хороший новый вызов. Я могу играть на правом фланге, на левом, для меня это не имеет значения. Я просто хочу играть больше и использовать свои навыки в игре. Мне 23 года, я становлюсь старше, я больше не могу ждать момента, когда получу больше времени на льду. Я собираюсь вырасти как игрок, и поэтому я хотел этого обмена», – сказал Волков.

Александр забил уже в дебютной игре, а затем и привез автогол. Похоже, этот курьез его только разозлил – сегодня у Волкова дубль в ворота «Сан-Хосе». Номинально дубль Волков сделал из четвертого звена – по протоколу он вышел на правом фланге в звене с Грантом и Делорье. На деле он отыграл почти 17 минут – в течение игры его пробовали в звеньях с Хенриком и Эндрю Агоццино в равных составах, а еще он сыграл по минуте в меньшинстве и большинстве.

Первый гол зашел с очень простого броска – Волков мог и не дотянуться до шайбы, но удача и расторопность оказались на его стороне.

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

А вот вторая шайба – отличное чтение маневра Адама Хенрика. Ну и очередной привет Мартину Джонсу и защите «Шаркс» – пока вратарь крутился в рамке, игроки обороны смотрели на Волкова, который стрелял с пятака.

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

Возможно, это всего лишь разовая вспышка, но в нынешнем «Анахайме» у Волкова будет возможность играть много. Осталось самое сложное – воспользоваться шансом, который подкинула судьба.

Манта в «Вашингтоне», Куликов в «Эдмонтоне», Барабанов в «Сан-Хосе». Дедлайн в НХЛ закончился неожиданным блокбастером

«Тампа» опять взломала потолок: получила отличного защитника за 6 (!) процентов от зарплаты

Фото: East News/FR155217 AP/Associated Press