6 голов за период, почти 130 силовых за игру. «Колорадо» и «Даллас» устроили фейерверк

Сегодня в Северной Америке спорт был оттеснен на второй план событиями в Висконсине и последовавшими за этим забастовками в НБА, женской НБА и частично в бейсбольной лиге. В НХЛ по понятным причинам ресурса для забастовок нет, но Назем Кадри после игры говорил, что мысль не выходить в раздевалке все же проскакивала. Возможно, она не воплотилась в жизнь из-за того, что НХЛ могла бы и записать технарь, что при уже имеющихся 0-2 в серии – самоубийство.

В итоге, пожалуй, все, кроме вратарей обеих команд и защитников «Далласа», получили удовольствие от сегодняшней игры.

После сравнительно «обычного» первого периода жара началась сразу же после выхода команд из раздевалок. Никите Задорову прилетело от нас после первой игры, и он решил исправляться – во многом спасибо Кадри, который идеально выиграл вбрасывание, что позволило Никите бросать по воротам Худобина в тот момент, когда он прекрасно видел ворота. К сожалению, Задоров получил травму в конце второго периода и на лед больше не выходил, но тренер «Колорадо» Джаред Беднар назвал его игру сегодня «выдающейся».

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

Худобин сегодня сыграл, наверное, худший матч в этом плей-офф. Возможно, Антона стоило поменять после третьей шайбы, где он не совсем удачно выкатился с пятака (но отметим и великолепный вираж Кэйла Макара), чтобы попытаться накрыть шайбу, которая уже отскочила достаточно далеко от вратаря. Правда, менять Худобина (как и его соперника Францоуза) было просто не на кого – на скамейке сидел Джейк Эттинджер, который ни разу в жизни в плей-офф на взрослом уровне не играл.

На второй перерыв «Колорадо» мог уйти с чувством гордости – наконец-то нижние звенья заработали, пусть шайбы Задорова и Бураковски не были такими фантастическими, что обычно делает первое звено и его топ-центр, но все-таки это был результат командной работы. Но как только начался третий период, все испарилось – «лавины» привезли себе два удаления подряд, игроки «Далласа» стали еще сильнее давить – и из «Эвеланш» просто выпустили воздух, как будто это они были второй по возрасту командой НХЛ, а не их соперник. Даже тайм-аут от Беднара не помог – «Даллас» превратил 1:3 в 4:3, и камбэк начал Денис Гурьянов, для которого круг вбрасывания тоже становится любимой точкой.

Камбэк, как оказалось, стал недокамбэком. «Колорадо» потребовалась лишь одна «двойная ошибка» (плохая обработка шайбы Комо и падение Хейсканена), чтобы сравнять счет. Ну а победный гол забросил Назем Кадри, который в теории мог бы и пропустить игру, но все же решил выйти и биться. «Биться», наверное, лучшее слово, описывающее этот матч – команды сделали 128 силовых приемов, игроки только одного «Колорадо» сделали больше хитов, чем «Айлендерс» и «Филадельфии» вместе (72 против 31+39). У одного лишь Ландескуга 12 силовых!

В целом, сегодня случилось то, что было неизбежно в серии, где играют два вторых вратаря – бэкапы понапускали. Францоуз, несмотря на невероятный сэйв клюшкой почти на линии ворот, пустил пару шайб под подмышкой как  раз в тот момент, когда «Даллас» побежал. Ну а Худобин, наверное, просто не мог тащить все матчи подряд, и вряд ли он заслуживает характеристики, полученной от денверского журналиста Адриана Дэйтера: «Худобин сегодня тоже решето [как и Францоуз]».

У игроков сегодня мало спрашивали про хоккей – разговор с Бенном и Сегином занял восемь минут, и только два вопроса были «по игре», а не про события в Висконсине. На словах все поддерживали баскетболистов и делали заявления о том, что комсомол – это боевой резерв партии. Беднар, впрочем, заявил, что никто из игроков не разговаривал с ним о возможном бойкоте. Мысли остались только мыслями, а мы получили роскошный матч.

Счет в серии: 2-1.

Русский день в Торонто: Кучеров догнал легенду «Тампы», у Сергачева – 3 очка

У Тарасенко серьезные проблемы: опять рецидив травмы на левом плече – будет третья операция за два года

Купер упростил атаку «Тампы» и стал больше доверять третьему звену – именно так появились шансы против «Бостона»