«Даллас» уже ведет 2-0 в серии. Помогли 38 сэйвов Худобина и плечо Радулова

«В жопу скорость!» – кричал в прямом эфире Патрик Марун после седьмого матча финала Кубка Стэнли-2019. Тогда «Блюз» доказал, что чемпионство могут брать не только молодые бегунки, но и солидные силовые команды.

Нынешний плей-офф превращает это в новый тренд: четыре клуба, которые ведут в своих сериях, входят в топ-8 самых возрастных в НХЛ. «Даллас» на втором месте, уступая только «Шаркс». Команде пока это вообще никак не мешает.

Но сегодня в первом периоде «Лавины» могли создать настолько комфортное преимущество, что уже никакие камбэки не спасли бы соперника: один Нэтан Маккиннон нанес за 20 минут больше бросков, чем весь «Даллас» (7-6), по голевым эпизодам «Колорадо» вел 12-2, создав моментов на два ожидаемых гола. Кто остановил чуть ли не лучшего центра лиги прямо сейчас? Антон Худобин. «Именно Худобин делает разницу в этой серии», – считает обозреватель «Далласа» на The Atheltic Шон Шапиро.

Первые четыре шайбы в матче заброшены в большинстве: в «Колорадо» предсказуемо отстрелялась тройка Ландескуг – Маккиннон – Рантанен (у каждого из них сегодня по 8 минут игры 5х4), но почти сразу после того, как счет стал 2:0, «Далласу» повезло играть 5х3 – обычно так и начинаются камбэки. Домоседы «Колорадо» поспособствовали тому, что «Даллас» вернулся в игру – сначала Коул, который пока не в форме, заработал удаление, а потом Задоров не смог вывести шайбу с пятака, фехтуя клюшкой около своих ворот.

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

Победным сегодня стал удивительный гол Александра Радулова: даже для рикошета шайба проделала слишком идеальную траекторию, чтобы опуститься за спину ничего не подозревающего Францоуза.

Окончательно похоронила «Колорадо» очень спорная шайба Эсы Линделля, который воспользовался тем, что «Лавины» на последних секундах своего большинства почти встали: финский домосед исполнил не особенно типичный для себя проход. Только после кучи повторов все равно не до конца ясно, пересекла ли шайба линию ворот полностью. Игроки «Лавин», конечно же, считают, что нет. Капитан Габриэль Ландескуг уверен: судью смутило то, что Линделль уже начал праздновать гол – арбитр не стоял за воротами, находился в удалении от эпизода и вряд ли мог хорошо видеть линию ворот. После видеопросмотра шайбу все равно засчитали. Вряд ли «военная комната» увидела четкие доказательства того, что шайба не пересекла линию, а это значит, что решающим становится свисток судьи на льду.

За два матча «Неудержимым» из Далласа пока забивало только первое звено «Колорадо» – вторая тройка с Кадри, который в серии с «Аризоной» летал, накрутила счетчик бросков, но особой угрозы не создала. Глубина клуба, которую так любовно создавал Сакик, выписывая разумные контракты и дешево подбирая игроков, ненужных другим командам, пока не дала «Колорадо» ничего.

В третьем матче все будет зависеть не от Маккиннона, а от Кадри, Джоста и Донского – конечно, если Добби в противоположных воротах им что-то позволит.

Счет в серии: 0-2.

Тафгай «Вегаса» сломал «Ванкувер»: издевался над французом и изображал петуха

Ключевая проблема «Тампы» в первом матче – слишком предсказуемое нападение. Не хватило тычков и подставлений