5 мин.

Красно-черной боли пост

Усилиями Диаса Милан обыграл Удинезе. Затем провальный для игрока Реала матч с Аталантой, запас и победа Милан в матче с Болоньей, затем снова выход в старте и снова неудача. В прошлый раз мне писали, откуда я знаю, что исключением из обычной игры Диаса был матч с Удинезе, а не с Аталантой, что ж - давайте посмотрим, кто из нас прав. Пока мы имеем три игры Браима Диаса: 1 победа, две ничьи. Никто не спорит, что в первой игре он сделал действительно много, однако сделал ли он что-нибудь дальше? Про матч с Аталантой я уже писал, разберем матч с Сассуоло... В первом тайме можно выделить разве что пас, которым он испортил контратаку три в два, а так... Ни один из двух навесов не оказался точным, обводить Диас даже не пытался, процент точности передач 62, что для 13 пасов как-то удручает. Возможно мне опять скажут, что я неправ и критика необъективная, по трем матчам судить нельзя, надо в него верить, но такая вера в Браима пока дорого обходится Милану. Одно дело два матча такой игры, но другое дело прошлый сезон и два матча. В прошлом сезоне Милан не заметил потери Чалханоглу именно по причине плохой игры Диаса - сам турок играл не лучше, отдавая чуть больше передач. Тем не менее, мяч шел вперед благодаря усилиям Тонали и Кессье, который ещё и подчищал ошибки. Но Тонали немного сдал после травмы, Кессье ушел и теперь видно всю несостоятельность Диаса. Но подкачался он действительно неплохо, тут, разумеется, плюс.

Однако, естественно, не только Диас плохо провел матч против нероверди. О правом фланге в очередной раз можно было бы не говорить, если бы там не было Салемакерса. Поняв, что в атаке у него не особо получается, он решил помочь Флоренци (который тоже не впечатлил в этом матче) в защите и дружными командными усилиями они привезли пенальти, который отбил Меньян, к которому пока претензий нет. 

Под конец тайма бельгиец получил необоснованную желтую карточку, уже окончательно психанув из-за плохой игры. Всего он сфолил три раза, столько же раз был обыгран один в один. Не буду говорить, что Мессиас был лучше, в атакующем плане не получилось у обоих, но бразилец хотя бы не привез пенальти.

Следующий "герой" вчерашнего матча - Рафаэль Леау. Жаль, что на его настоящую игру обращают внимание очень редко. "Новый Роналду" упустил как минимум три очень хороших момента, в одном из них не дав пробить Диасу, который ждал этого мяча. Справедливости ради, Леау до этого отдал хороший пас на Побега, который слишком хотел забить, поэтому не очень удачно ударил во вратаря, мяч после этого отлетел к Леау, который решил показать партнеру, что неудачно бить - в порядке вещей.

Во втором моменте португалец ударил за линией штрафной правее ворот, закрутив не в ту сторону, а в третьем с центра линии штрафной покатил мяч вратарю Сассуоло. Леау может забить из штрафной, когда вратарь обыгран, может сам обыграть вратаря. Но что касается ударов из-за пределов штрафной, то в данном случае Милан нашел замену Кессье, который в первых двух сезонах тоже считал, что он хорошо бьет, поэтому за матч наносил 2-3 удара в никуда. 1 гол действительно мог залететь из 15-20 ударов, как и у португальца.

Оливье Жиру весь матч занимался тем, что активно объяснял партнерам, что же они делают не так, и, видимо, хотел им лично показать, как играть не нужно. Достаточно вспомнить этот момент:

Вроде как очень выгодная позиция, но Жиру пробил не то, что не рядом со штангой, а на 45 градусов в другую от нее сторону. Но, конечно, он не упустил момента показать, насколько он расстроен этим, вот что у него действительно получается хорошо.

К прошлогоднему Жиру претензии были, но количество его голов превзошли все ожидания, в том числе, возможно даже ожидания самого Жиру. Может быть в этом сезоне ему мешает именно показанный результат, который психологически давит и гонит вперед. Хотя не исключено, что сам он переживает гораздо меньше нас с вами:

Де Кетеларе в качестве десятки себя не проявил, также как пока не может сыграть хорошо и Адли - после такой предсезонки фанаты, да и автор, ждали от него большего. В отличие от Диаса, Адли ещё может себя показать, поскольку в его карьере не было такого предыдущего сезона Браима. Буду рад ошибиться насчет Диаса, но пока его игра показывает мою правоту.

В субботу состоится дерби с Интером, один из главных матчей сезона, которого сейчас нужно ждать явно с тревогой на фоне такой игры. Остается надеяться, что данный хореографический элемент от Жиру оправдает себя, он попадет по мячу и не будет в офсайде в этот момент.