3 мин.

Бартош Саламон. Все что нужно знать о новичке «Милана»

«Милан» на флажке трансферного окна подписал польского полузащитника «Брешии» - Бартоша Саламона. Блог Lo spareggio рассказывает все, что необходимо знать о юном таланте

***

Фото: Bartosz Salamon  fot. Piotr Kucza/Newspix

Всего пару дней назад, La Gazzetta dello Sport, сообщила о том, что польский полузащитник "Брешии" Бартош Саламон переходит в питерский "Зенит". Называлась даже конкретная сумма - 4 миллиона евро. 

Приблизительно пару часов назад, то же самое издание объявило на весь мир, что талантливый полузащитник перешел в "Милан". Цена вопроса - 3.5 млн. евро. Видимо, те полмиллиона были "северной" надбавкой, а может просто Галлиани торгуется, куда успешнее питерских коллег. Может же быть такое ?

Начало карьеры

Саламон - воспитанник познаньского "Леха". В структуре клуба, юный талант успел поиграть всего 2 года ( 2005 - 2007 ), после чего его зрелая игра привлекла внимание скаутов итальянской "Брешии". Конечно, обратить на себя внимание зарубежных скаутов юному таланту, помогли его физические данные - Бартош просто чертовски уморительно смотрелся в игре против своих сверстников, и даже против ребят постарше. Но это не главное - к парню привлекла внимание его светлая ( в игровом плане ) голова. Саламон в отличии от остальных сверстников никогда не увлекался возиться с мячом, и предпочитал отрабатывать дальние удары и работать над точностью передач.

Бартош дебютировал за "Брешию" в Серии B 3 мая 2008 года, всего то через два дня после своего 17-летия, выйдя со скамейки запасных на 77-й минуте в победном матче против "Модены" . 17 января 2009 года стал знаменательным для игрока - он впервые вышел в стартовом составе "Брешии" и отыграл все отпущенные ему 90 минут в победном матче ( 4:0 )  против "Пизы" . 9 августа он забил свой первый и победный мяч в матче с "Равенной" ( 1:0 ) в кубке Италии.

 В июле 2010 года было объявлено, что Саламон переходит на правах аренды в "Фоджу", которая выступала в третьей по силе лиге итальянского чемпионата. Он вернулся в "Брешию" уже в следующем сезоне, и с тех пор - полноценный игрок основы

Позиция

Бартош Саламон - опорник новейшей модификации, с первоклассным дальним пасом, бульдожьей хваткой, и достаточно неплохой выносливостью, которая с годами будет только расти. Игрок хорошо видит поле, не обладает футбольной жадностью - если видит хорошее продолжение атаки, не раздумывая отдает передачу, что важно непосредственно в ноги партнера, точность передач на высоте.

Несомненный плюс - универсальность Саламона. Его родная позиция - в центре поля или перед центральными защитниками, но игрока не смутит и игра непосредственно ЦЗ - благодаря внушительному росту ( 193 см ) и позиционному чутью - Бартош уверенно, и главное чисто контролирует действия соперника в своей собственной штрафной. 

Фото: polishsoccer.com

Сборная

Саломон за свою карьеру успел побывать во всех юношеских, молодежных сборных Польши (U-15, U-16, U-17, U-18, U-19, U-20, U-21). За молодежную сборную дебютировал 02.09.2012, в матче против Албании. Получал вызов в главную сборную в матче против США.

С кем сравнивают

Даниэле Де Росси 

Комментарии итальянских специалистов

 "Этот молодой человек, несмотря на свой юный возраст, демонстрирует зрелую игры, Саламон растет из года в год, и он стал одним из главных открытий завершившегося сезона (...) У Бартоша есть все, что требуется от современного центрального полузащитника. Это физически сильный, с прекрасным видением поля и дальним ударом " -  Lanzo Baretti.

"Вератти, наверное главное открытие сезона, но я хочу отметить Саламона, которого я отлично знаю, и я знаю, что он будет играть все лучше и лучше. Он в состоянии перевернуть ситуацию на поле" - Роберто Баронио

Скиллы от Tuttosport

Видение поля – 8/10

Дальний пас – 8/10

Короткий пас – 8/10

Выносливость – 7/10

Потенциал – 9/10

Самоотдача – 7/10

Скорость – 7/10

Видео