3 мин.

Как «Рубин» взял два чемпионства подряд?

Футбольный клуб был основан в 1958 году как команда Казанского авиационного завода №22 имени С.П. Горбунова. Первое название клуба - "Искра". "Рубином" клуб стал называться с 1994 года. Почему "Рубин"? Многие подумают, что наименование соответствует названию драгоценного камня, но нет. Заводские самолеты должен был кто-то оснащать, этим занималась радиолокационная станция "Рубин", в честь которой и был назван клуб.

Эмблема клуба (1970-1991)

За всю свою историю "Рубин" взял Кубок России 2011/12, становился обладателем Суперкубка России 2010 и 2012, доходил до четвертьфинала Лиги Европы в 2013. Но мы поговорим не об этом. Мы поговорим о двух подряд победах в Чемпионате России в 2008 и 2009 годах.

ОТ ВТОРОЙ ЛИГИ ДО РФПЛ

В 1995 году "Рубин" чудом занимает 17-ую строчку во Второй лиге и остается в ней на следующий сезон. Денег в клубе нет. В зоне "Центр", где играла казанская команда, обанкротились шесть команд. "Рубин" ждала такая же учесть, но тут появился Камиль Шамильевич Исхаков. Мэр Казани начал стабильно помогать клубу и перед "Рубином" сразу же встали высокие задачи. 

Камиль Исхаков, мэр Казани (1989-2005)

Первая задача - выйти в Первую лигу. "Рубин" с этой задачей справился в первый же сезон после прихода Камиля Шамильевича. С выходом в Высшую лигу дела обстояли сложней. В 2001 году "Рубин" стал восьмым и задержался во Первой лиге еще на год.

Курбан Бердыев, тренер "Рубина" (2001-2013)

В этом же 2001 году на пост главного тренера приходит Курбан Бекиевич Бердыев. До приезда в Казань он тренировал в Казахстане, Турции и Туркмении. В "Рубин" тренер пришел из смоленского "Кристалла". Клуб провел очень успешный сезон. В 34 играх было одержано 22 победы. И по итогам сезона "Рубин" вышел в РФПЛ.

ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ РФПЛ

В первый же год в РФПЛ "Рубин" забрал бронзовые награды. В 2004 году "Рубин" стал только десятым. В 2005 и 2006 команда была в пятерке. А в 2007 вновь спустилась на десятую строчку. Сезон 2007 запомнился множеством поражений и постоянной ротацией. Надо было исправлять ситуацию, тем более на носу был пятидесятилетний юбилей.

Изменение начались сразу же. В межсезонье пришли Сергей Семак, Сергей Ребров, Саво Милошевич. Также хорошо вписались в команду Сергей Рыжиков, Гёкдениз Карадениз и Кристиан Ансалди. Вернулся и Роман Шаронов. Из семи первых игр команда не проиграла ни одной, это была первая заявочка на победу. По ходу сезона были дважды обыграны "Зенит" и "Динамо". А чемпионство "Рубин" оформил еще за три тура до конца сезона. В 27-ом туре "Рубин" обыграл "Сатурн" 2:1 и стал чемпионом России. Полувековой юбилей удался на славу!

Забраться легко, а удержаться трудно. Тем более к "Рубину" все теперь относились очень серьезно. Из четырех первых игр сезона команда выиграла две, остальные - ничьи. Первое поражение пришло от "Спартака" в 6-ом туре (2:1). В 10-ом туре "Рубин" обыграл "Локо" 2:1 и поднялся на первую строчку. На перерыв казанский коллектив ушел после нулевой ничьи с "Зенитом". Второй круг "Рубин" начал из шести матчей без поражений. В 29-ом туре "Рубин" сыграл 0:0 с "Зенитом" и стал Чемпионом России второй раз подряд.

КАК "РУБИНУ" ЭТО УДАЛОСЬ?

Во-первых, грамотная селекция. На трансферном рынке клуб делал точечные покупки. Игроки, которые приходили в "Рубин" тянули команду наверх. И, во-вторых, отсутствие страха. Неважно кто напротив "Зенит" или "Барселона", не надо боятся, а наоборот надо показать на что ты способен.