2 мин.

Первое чемпионство «Локомотива». «Золотой матч» с «ЦСКА» и победный гол Лоськова

Первый розыгрыш Чемпионата России состоялся в 1992 году. В розыгрыше принимали участие 20 клубов, для уменьшения числа матчей было принято решение разделить команды на две группы. Первые четыре команды каждой группы боролись за чемпионство, а остальные за выживание. Позже число команд сократилось до 16-ти и играть начали в два круга.

ГДЕ БЫЛ "ЛОКОМОТИВ"? И ГЕГЕМОНИЯ "СПАРТАКА"

Первые три сезона выиграл «Спартак». В 1995 году «Спартак» уступил золото «Алании Владикавказ», но уже в следующем году вернул его обратно. И тогда еще никто не представлял насколько. «Локо» же за первые три сезона максимум поднимался до третьей строчки.

С 1996 по 2001 года «Спартак» каждый раз забирал золотые медали. За клуб играли такие игрока как Калиниченко, Титов, Тихонов, Карпин, Аленичев, Филимонов, Цымбаларь.

В 1995 году «Локо» занял второе место, уступив «Алании Владикавказ». Также «Локо» стал третьим в 1998 году , а с 99-го по 2001 «Локомотив» стабильно занимал вторую строчку чемпионата.

 2002 ГОД. "ЛОКО" ПРОТИВ "ЦСКА". "СПАРТАК" ТРЕТИЙ

Новый сезон для «Локо» стартовал хорошо. Уже после семи туров клуб единолично возглавлял турнирную таблицу. В команде играли Игнашевич, Овчинников, Пименов, Измайлов, Лоськов, Сенников. К перерыву команда подходила на первой строчке с одним поражением от «Крыльев Советов». После возобновления «Локо» проиграл только «Сатурну». Это было второе и последние поражение в этом сезоне.

«ЦСКА» начал сезон с победы над «Торпедо-ЗИЛ». По итогу чемпионата и «ЦСКА», и «Локомотив» набрали одинаковое количество очков. Был назначен «золотой матч», который выиграл «Локомотив»,единственный гол на 6-ой минуте забил Дмитрий Лоськов.

В конце августе и вначале сентября «Спартак» из-за травм потерял Дмитрия Парфенова и Егора Титова. Также был провал в Лиге Чемпионов, а в чемпионате клуб проиграл два матча «ЦСКА», проиграл и сыграл вничью с «Локомотивом» и в итоге стал третьим.

ЗА СЧЕТ ЧЕГО "ЛОКОМОТИВ" СТАЛ ЧЕМПИОНОМ

Во-первых, как-то особо настраивать футболистов на игру не было смысла. Все игроки понимали к чему стремиться команда. Юрий Павлович зачитывал материалы из газет, но не это сыграло главную роль. Главное - все были единым целым. И игроки, и руководство.

Во-вторых, смешанный стиль игры. Футболисты чувствовали, когда нужно бежать вперед, а когда лучше придержать мяч. Если соперник плотно оборонялся, игроки сами отходили назад, чтобы поймать соперника на переходе от обороны в атаку.