7 мин.

Лига наций – турнир для бедных. И вот почему

Никита Константинов – о новом турнире УЕФА.

На прошлой неделе в Лозанне состоялась жеребьевка Лиги наций. О ее результатах, как и о самом турнире, вы наверняка знаете и понимаете, что к чему. Я до сих пор не уверен в необходимости создания такого турнира, поэтому пытаюсь разобраться.

лига наций

Итак, Лига наций - новый турнир УЕФА. Турнир, созданный с целью заменить товарищеские матчи, поскольку даже самая крутая вывеска под соусом товарняка не возбуждает аппетиты болельщиков так, как любой официальный матч. Но дело не только в болельщиках.

Все хотят зарабатывать. УЕФА - не исключение.

И хотя чиновники из штаб-квартиры в Ньоне утверждают, что деньги не были главной движущей силой при создании турнира, стоит понимать, что права на показ матчей Лиги наций будут стоить в несколько раз дороже, чем на показ любого товарняка (мы не берем противостояние Андорры и Казахстана), а выручка от телетрансляций, скорее всего, будет поделена между УЕФА и национальными ассоциациями. О процентном соотношении говорить пока рано, но думаю, ущемлять никого не станут. По крайней мере, в минусе УЕФА не останется точно. Деньги в футболе важны, их умеют считать и этого никто никогда не скрывал.

Вопросы вызывает сам турнир. 

 

лига наций

Лига наций - офицальный турнир?

Формально - да. Сборные разбросаны по дивизионам, дивизионы поделены на группы, победители 4-х групп дивизиона «А» попадают в плей-офф, где и будет определена лучшая сборная турнира.

Однако турнир, создаваемый в качестве альтернативы товарищеским матчам, официальным не может быть по определению. Либо создавайте полноценные дивизионы без деления на группы (как в хоккее) и реформируйте систему отбора на чемпионат Европы (хотя действующая очень даже ничего), либо отменяйте никому не нужные товарищеские матчи с августа по ноябрь, что сейчас и происходит. Меньше перелетов - больше сил на дистанции.

При этом старые добрые товарняки никуда не исчезнут. Нельзя лишать главных тренеров возможности экспериментировать с составом и подключать к играм за сборную новых игроков. Товарищеские матчи не для болельщиков. Поэтому перед чемпионатом Европы сборная Португалии сможет сыграть с Грецией, а Испания с Северной Ирландией (в Лиге наций они не сыграют точно). Да и развлечение с моделированием соперников по группе никто не отменял. 

лига наций

Лига наций обесценивает отборочый турнир

Теперь, что бы попасть на чемпионат Европы, не нужно проводить по десять изнурительных матчей в отборочном цикле и расписывать варианты, при которых условная Болгария сможет выйти из группы напрямую или путем стыковых матчей. К тому же, никаких стыковых матчей больше не будет. Достаточно обыграть равные по уровню сборные и победить в плей-офф Лиги наций. Не спорю, Болгария может обосраться и там, но согласитесь, легче соперничать со Словенией, Норвегией и Кипром, чем с Францией, Швецией и Голландией. 

Кто-то из дивизиона «D» поедет на Евро. Это смешно

Вы помните, как много было споров по поводу увеличения количества сборных на чемпионате Европы с 16 до 24? Кому-то задумка Платини пришлась по душе (больше сборных - больше матчей), кто-то оценивал ситуацию реально и понимал, что с изменением формата турнира его уровень станет ниже. Да, мы узнали про Исландию и весь турнир восхищались штанами Кирая, но сам чемпионат превратился в продолжение отборочной компании. 

Так вот, о дивизионе «D».

лига наций

Даже если предположить, что победителями своих групп станут Латвия, Белоруссия, Азербайджан и Армения, представить кого-то из них на чемпионате Европы достаточно сложно. 

Но все может оказаться еще веселей. Допустим, в Беларусии выросла не только картошка, но и пара талантливых футболистов, которые вывели свою сборную в финальную часть чемпионата Европы через отборочный турнир, а Азербайджан в последнем туре Лиги наций сыграл вничью с Мальтой и пропустил вперед Фареры. Понимаете в чем суть? Так ведь и до Андорры на одном из стадионов чемпионта Европы не далеко. Вам хочется такой турнир? Мне - нет.

При том стоит понимать, что я не против Андорры как государства, и уже тем более как футбольной сборной. Я за спортивный принцип. И если прямо сейчас ты говно - нужно работать и стараться этим говном не быть. УЕФА же предлагает принести говно в Третьяковскую галерею и надеяться, что среди произведений искусства никто этого говна не заметит. Но если от глаз толпы еще можно что-то скрыть, то запах - никогда.

Так себе сравнение, но что есть, то есть.  

лига наций

Ну и еще. Понимаю, что это бред, но бред, не лишённый смысла.

Для сборных, чье попадание на чемпионат Европы зависит не только от собственных возможностей, но и от воли Божьей, есть отличная лазейка, как отправится на главное первенство континента без особых усилий. Достаточно опустится в дивизион «D», выиграть у последних сборных Европы и все - вы на Евро. Для сборных дивизиона «C» вполне реальная история, для осуществления которой может быть разработана целая государственная программа.

Дивизионы формируются исходя из рейтинга сборных, а он - дерьмо

Иначе объясните мне наличие в элитном дивизионе сборной Голландии, которая пропустила последний чемпионат Европы и не отобралась на чемпионат мира. Может, я чего-то не понимаю?

сборная голландии

Лига наций имеет хоть какие-то плюсы?

Да.

Во-первых, каждая федерация сможет уволить человека, отвечающего за организацию товарищеских матчей или существенно сократить ему зарплату. За него все решил жребий.

Во-вторых, это шанс для карликовых государств хоть как-то заявить о себе в футболе. Лично я жду матча Гибралтар-Лихтенштейн не меньше, чем Испания-Англия. И та и другая сборная завершили последнюю отборочную кампанию без единого набранного очка. Очная встреча даст ответ на вопрос: кто из худших сборных континента лучше.

В-третьих, сборным по типу той же Испании не придется вестись на огромные бабки РФС и приезжать на ненужный (для Испании) товарищеский матч в Санкт-Петербург, только потому, что Виталий Мутко обещал российским болельщикам встречи с грандами. Напомню, за матч со сборной России Испания получила 1,5 млн. евро, что можно приравнять к годовому бюджету двух, а то и трех команд ПФЛ. Правда, в то, что эти деньги могли пойти на развитие нашего футбола, я тоже не верю. Поэтому - бита.

лига наций

Изучив множество публикаций, я не нашел главного - каким будет регламент отдельно взятого матча. Если Лига наций - турнир официальный, то колличество замен, процедура допинг-контроля, аккредитация СМИ и прочие важные штуки должны быть строго регламентированы и обозначены. Если рассматривать турнир, как подобие спаррингов - возможны варианты. Сайт УЕФА молчит. Видимо, еще решают.

Вывод

Первая цель Лиги наций - искоренить ненужные товарники, заменив их подобием официальных матчей.

Вторая - дать возможность маленьким сборным отобраться на чемпионат Европы и тем самым расширить географию турнира. Вряд ли Испании или Германии пригодятся бонусы Лиги наций для попадания на Евро.

Какая цель глобальная, какая локальная - решайте сами.

Но от попадания Македонии, Мальты или Молдавии в финальную часть чемпионата Европы, кроме них самих, никто не выиграет. Безусловно, одна нефутбольная страна на крупном европейском форуме - это интересно и необычно. Но несправедливо. 

УЕФА стремится сделать все, что бы привилегии были у слабых и бедных. Так нельзя. Может дядям из европейского футбольного союза стоит задуматься о проведении отдельного чемпионата Европы для сборных третьего (или какого там) сорта?

Чемпионат Европы, в равной степени, как и чемпионат мира, должен быть турниром сильнейших, а не благотворительной акцией для тех, кто в силу футбольной несостоятельности не может отобраться на турнир естественным путем. 

К сожалению, футбол превратился в бизнес. Бизнес, в котором крутятся слишком большие деньги.

Ставьте +, подписывайтесь на блог. Давайте любить эту игру вместе!