8 мин.

Легенды игры. Часть II: Сборные

part2

Во второй части материала вспомним о легендах европейских и южноамериканских сборных.

Диего Армандо Марадона Франко — аргентинский футболист. Работал в качестве менеджера и тренера в разных клубах, а также в сборной Аргентины. Многие эксперты, футбольные критики, бывшие и нынешние игроки и футбольные болельщики считают Марадону величайшим футболистом всех времён. Он разделил звание игрока 20-го века ФИФА с Пеле.

maradona

Плеймейкер, игравший на позиции классической "десятки", Марадона является единственным игроком в истории футбола, дважды установившим мировой трансферный рекорд, сначала когда он перешёл в «Барселону» за 5 миллионов фунтов, а второй раз, когда он отправился в Наполи за новую рекордную сумму £ 6,9 млн. Он играл за «Архентинос Хуниорс», «Бока Хуниорс», «Барселону», «Наполи», «Севилью» и «Ньюэллс Олд Бойз» во время своей клубной карьеры, и самым знаменательным является время его пребывания в Неаполе, где он выиграл множество наград. Исключительное видение Марадоны, искусство паса, контроль мяча, навыки дриблинга, рефлексы, скорость движения и мышления сочеталась с его небольшим ростом (165 см), давая ему низкий центр тяжести, что позволяло ему быть более маневренным, чем большинство других футболистов; он часто обыгрывал нескольких противоборствующих игроков кряду. Его присутствие на поле имело большое влияние на выступление всей команды, даже когда соперник специально пытался его нейтрализовать.

Марадона играл на четырёх чемпионатах мира, в том числе на Кубке мира 1986 года в Мексике, где он был капитаном Аргентины и привёл их к победе над ФРГ в финале, выиграв «Золотой мяч» как лучший игрок турнира. В четвертьфинале он забил оба гола в матче, закончившемся победой 2-1 над Англией, которые вошли в футбольную историю по двум разным причинам. Первый был незафиксированной игрой рукой, известной как «Рука Бога», а второму предшествовал слалом мимо 5 игроков сборной Англии длиной 60 метров; этот гол был выбран посетителями сайта ФИФА Голом века в 2002 году.

Марадона считается одним из самых спорных и обсуждаемых спортсменов. Он был отстранён от футбола на 15 месяцев в 1991 году после провала теста на кокаин в Италии и был отправлён домой с Кубка мира 1994 года в США после положительного результата теста на эфедрин. В 2005 году он значительно сбросил вес и преодолел свою кокаиновую зависимость. Его откровенные взгляды иногда провоцировали конфликт с журналистами и спортивными руководителями. Несмотря на небольшой опыт тренерской работы, он стал главным тренером сборной Аргентины в ноябре 2008 года и сохранял пост в течение восемнадцати месяцев, пока его контракт не истёк после ЧМ-2010.

Он тренировал дубайский клуб «Аль-Васл» в Про-лиге ОАЭ в сезоне 2011-12. В августе 2013 года Марадона вошёл в штаб клуба 4-го аргентинского дивизиона «Депортиво Риестра» как «духовный тренер».

Статистика в сборной Аргентины: 91 матч, 34 гола.

Рууд Гуллит — голландский футбольный менеджер и бывший футболист, который играл на профессиональном уровне в 1980-х и 1990-х годах. Он был капитаном сборной Нидерландов, которая одержала победу на Евро-88, а также был членом сборной на ЧМ-1990.

gullit

На клубном уровне, в 1987 году он переехал из «ПСВ Эйндховен» в «Милан» за рекордную на тот момент сумму. Легко узнаваемый благодаря своим замечательным дредам, он был частью знаменитого голландского трио в «Милане», в которое вошли Марко ван Бастен и Франк Райкаард. Гуллит выиграл три титула в Серии А и два европейских кубка с «Миланом».

Гуллит был назван футболистом года в Европе в 1987 году и футболистом года в мире в 1987 и 1989 годах. Будучи номинально атакующим полузащитником, он был универсальным игроком, играя на многочисленных позициях в течение своей карьеры. В 2004 году он был назван одним из 125 величайших футболистов во время празднования 100-летнего юбилея ФИФА. Гуллит продвигал совместную бельгийско-голландскую заявку на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Статистика в сборной Нидерландов: 66 игр, 17 голов. 

Роберто Баджо — итальянский футболист, который играл в качестве второго форварда или атакующего полузащитника. Также бывший президент технического сектора Федерации футбола Италии. Технически одарённый, изобретательный плеймейкер и признанный мастер стандартных положений, Баджо считается одним из величайших игроков всех времён; он занял четвёртое место в голосовании ФИФА Игрок века и вошёл в команду мечты чемпионатов мира. В 1993 году он был назван Игроком года ФИФА и выиграл «Золотой мяч». В 2004 году он был включён в список ФИФА «100 величайших ныне живущих игроков».

baggio

Баджо является четвёртым бомбардиром в истории сборной Италии. Он зажигал в итальянской команде, которая финишировала третьей на чемпионате мира в 1990 году, забив дважды. На чемпионате мира 1994 года он вывел Италию в финал, забив пять голов, получил «Серебряный мяч» Кубка мира и вошёл в символическую сборную турнира. Широко известен его промах с решающего пенальти в послематчевой серии в финале Кубка мира 1994 года против сборной Бразилии. На ЧМ-1998 он забил дважды, прежде чем Италия потерпела поражение от будущего чемпиона — Франции — в четвертьфинале по пенальти. Баджо является единственным итальянцем, забивавшим на трёх чемпионатах мира (1990, 1994 и 1998 годов), и с девятью голами обладает рекордом по количеству голов, забитых на мировых первенствах за Италию, наряду с Паоло Росси и Кристианом Вьери.

На клубном уровне, Баджо входит в тройку самых результативных итальянцев во всех соревнованиях. В 2002 году он стал первым итальянским игроком за более чем 50 лет, который забил более 300 голов за карьеру. В 2004 году, во время своего заключительного сезона, Баджо стал первым игроком за последние 30 лет, забившим 200 голов в Серии А, и в настоящее время он на шестом месте среди бомбардиров всех времён в Серии А, с 205 голами. В 1990 году он перешёл из «Фиорентины» в «Ювентус» за рекордную для мирового футбола сумму. Баджо выиграл два титула Серии A, Кубок Италии и Кубок УЕФА, играя за семь разных команд на протяжении всей своей карьеры.

Баджо известен как Il Divin Codino («Божественный Хвостик»), из-за причёски, которую он носил на протяжении большей части своей карьеры, за его талант и за его буддистские верования. В 2002 году он был номинирован Послом доброй воли продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединённых Наций. В 2003 году Баджо стал первым лауреатом награды Golden Foot. В знак признания его правозащитной деятельности, он получил награду «Человек мира» от лауреатов Нобелевской премии мира в 2010 году. В 2011 году Баджо был введён в итальянский футбольный Зал славы.

Статистика в сборной Италии: 56 игр, 27 голов.

Карлос Альберто Вальдеррама Паласио — бывший колумбийский футболист. Его примечательные светлые волосы, в сочетании с его яркой техникой, сделали его одним из самых узнаваемых футболистов Колумбии, и можно утверждать, что и одним из самых узнаваемых футболистов по всему миру в истории.

valde

Вальдеррама был важным игроком национальной сборной Колумбии по футболу в 1990-х годах. С 1985 по 1998 год он представлял Колумбию в 111 международных матчах (лучший результат для Колумбии) и забил 11 раз. Вальдеррама был известен точностью передач, своим тактическим мышлением, которое позволяло ему вести игру без необходимости бегать столько, сколько можно было бы ожидать, точным владением мячом и филигранными голевыми пасами. Вальдеррама сыграл огромную роль в золотой эре колумбийского футбола в 1990-х. В 2004 году Вальдеррама был включён в ФИФА 100 — список «величайших ныне живущих футболистов», избранных Пеле к празднованию 100-летия ФИФА.

В конце своей карьеры Вальдеррама играл в MLS, присоединившись к лиге в её первый сезон. Самый узнаваемый игрок в лиге в то время, он помог популяризировать лигу в 1990-х годах и привлечь других иностранных футболистов попробовать свои силы в лиге. По сей день, он является эталоном в качестве одного из наиболее талантливых плеймейкеров, когда-либо игравших в MLS.

Статистика в сборной Колумбии: 111 матчей, 11 голов.

Сократес — бразильский футболист, который играл на позиции атакующего полузащитника. Степень доктора медицины и политическая активность принесли ему прозвище «Доктор Сократ».

sokrat

Легко узнаваемый благодаря бороде и повязке на голове, Сократес стал символом крутизны для целого поколения футбольных болельщиков. Он был технически одарённым плеймейкером, известным великолепными сквозными пасами и своим видением поля, а также физической силой. Он отлично владел обеими ногами и был прекрасным бомбардиром. Его умение читать игру высоко ценилось, а его фирменным приёмом был слепой пас пяткой. Считается одним из величайших полузащитников всех времён. В 1983 году он был назван Футболистом года в Южной Америке. В 2004 году включён Пеле в список ФИФА «100 величайших ныне живущих игроков».

Сократес играл в сборной Бразилии в течение семи лет, забив 22 гола и представляя страну на двух чемпионатах мира. Он был капитаном сборной на чемпионате мира 1982 года; команда с Зико, Фалькао и Эдером в полузащите считается одной из величайших бразильских национальных команд в истории. Он также участвовал в 1979 и 1983 годах в Кубке Америки. На клубном уровне Сократес играл за «Ботафого» до перехода в «Коринтианс» в 1978 году. Он переехал в Италию, чтобы играть за «Фиорентину», и вернулся в Бразилию в 1985, чтобы закончить свою карьеру.

Статистика в сборной Бразилии: 60 матчей, 22 голов.

Какие игроки запомнились вам своими выступлениями за сборную? Пишите в комментариях, не забывайте ставить "+" и подписываться

puss