13 мин.

Арт: звёзды Бразилии-2014

shapka

По признанию многих, бразильский Мундиаль получился одним из самых ярких на их веку. Хватало запоминающихся матчей и красивых голов, приятных сюпризов и досадных разочарований. Давайте посмотрим на тех, кого называли лидерами своих сборных: смогли ли они соответствовать ожиданиям? Двигаться будем по возрастающей: от первой выбывшей команды до чемпиона.

Cas

Икер Касильяс провёл на чемпионате, пожалуй, две худшие свои игры за несколько лет. Две - потому что ещё перед заключительной встречей группового этапа действующие чемпионы мира потеряли всякие шансы на продолжение борьбы и защиту титула, и Висенте дель Боске дал сыграть Пепе Рейне. Безусловно, злоключения испанцев не объясняются только лишь неуверенной игрой голкипера - проблемы были во всех линиях - но стоит признать, что многолетний страж ворот «Красной фурии» ничем помочь своей команде не сумел.

Статистика: 2 матча, 180 минут, 7 пропущенных мячей, 50% отражённых ударов.

Cahill

Тим Кэхилл прилетел в Бразилию в качестве главной надежды сборной Австралии - команды, в первую очередь прибывшей на мировой форум с целью, как говорится, "себя показать", то есть сыграть в свой футбол, а если получится - то заработать очки и попробовать выбраться из сложной группы. В итоге выступление антиподов наверняка многим запомнилось, несмотря на ноль в графе "набранные очки". Ну а лучший бомбардир сборной вполне подтвердил свой статус, отличившись сначала в матче с Чили, а потом забив впечатляющий одновременно красотой и сложностью исполение гол в ворота голландцев, претендовавший, но всё же не попавший в шорт-лист кандидатов на премию имени Ференца Пушкаша.

Статистика: 2 матча, 180 минут, 7 ударов по воротам, 2 гола.

Etoo

Самуэль Это'О мог бы, как капитан сборной, уладить бесчисленные конфликты, сопровождавшие пребывание Камеруна на чемпионате, но не покидает ощущение, что он сам был инициатором по крайней мере некоторых из них. Апофеозом всего этого стала драка товарищей по команде прямо во время второго матча, после которого «львы» уже могли собирать чемоданы (в т.ч. с деньгами). Что-то похожее на игру в футбол африканцы показали только в последнем туре (тем не менее разгромно уступив хозяевам), но первый дагестанец, сделавший хет-трик в АПЛ, в этом не участвовал: всему виной травма, полученная в первом (и последним для него) матче.

Статистика: 1 матч, 90 минут, 2 удара по воротам, 0 голов.

Gerrard

Стивен Джеррард стал капитаном достаточно серьёзно обновлённой Роем Ходжсоном сборной. Отрезками англичанам удавалось показывать хорошую комбинационную игру, но к удовлетворительным результатам это не привело. Более того, по недоброй традиции Стиви Джи вновь отдал "голевую передачу" на соперника: в этот раз им оказался Луис Суарес - одноклубник (как выяснилось, ненадолго) капитана «»трёх львов«» по «Ливерпулю». Победный гол уругвайца лишил англичан шансов на продолжение футбольного праздника, и Джеррард вышел на замену в матче с Коста-Рикой, чтобы попрощаться со сборной.

Статистика: 3 матча, 197 минут, 84.7% точных передач, 6 отборов.

Modric

Лука Модрич отправлялся в Бразилию на волне успеха с «Реалом» в Лиге чемпионов, и предполагалось, что вместе с будущим соперником по класико Иваном Ракитичем они образуют мощную связку в центре поля, как опасную в атаке, так и надёжную в обороне. На деле, однако, футболисты явно не показали своего максимума. Определённую роль сыграло как минимум лояльное по отношению к хозяевам судейство в матче открытия, но в решающем матче «шашечные» уступили абсолютно по делу.

Статистика: 3 матча, 270 минут, 87.3% точных передач, 3 отбора.

Yaya

Яя Туре провёл великолепный сезон в Англии и, разумеется, надеялся продолжить в том же духе в Бразилии. Началось всё с непростой, но всё же победы над японцами. Однако затем настал чёрный день для Туре: дело даже не в проигрыше колумбийцам, а в кончине его и Коло брата Ибраима. Невозможно представить, каких сил стоило им обоим выйти на решающий матч с Грецией, но до последних минут они удерживали нужный результат, однако спорное (в который раз на этом чемпионате) судейское решение отправило «слонов» домой.

Статистика: 3 матча, 270 минут, 86.4% точных передач, 3 отбора.

Honda

Кейсуке Хонда ещё в бытность игроком ЦСКА был заметной фигурой в национальной сборной, а к этому турниру подходил в роли практически безоговорочного лидера японцев. И сам он может быть собой доволен: 2 результативных действия, участие практически во всех атаках команды... Но для выхода из группы этого оказалось недостаточно, а игра футболистов из Страны восходящего солнца скорее клонила ко сну; особенно стоит отметить матч с мастерами оборонительной тактики из Греции, закончившийся логичными нулями.

Статистика: 3 матча, 270 минут, 82.4% точных передач, 1 гол, 1 голевая передача.

Pirlo

Андреа Пирло, переживающий в «Ювентусе» очередную молодость, возможно, потерял с годами резкость, но не своё неповторимое понимание игры. Именно его качества помогли взять верх в стартовой игре с англичанами. Однако следующий соперник оказался и понаглее в атаке, и покрепче в обороне. Всё решалось в последний игровой день, и сборной Уругвая удалось нейтрализовать уверенно проведшего чемпионат Пирло, а удаление Маркизио вкупе с голом Година оставило итальянцам совсем немного вариантов. Заточенность командной игры на одном футболисте сыграла злую шутку с финалистами Евро и недавними чемпионами мира, а Пранделли лишился своего поста.

Статистика: 3 матча, 270 минут, 92.9% точных передач, 2 отбора.

Ronaldo

Криштиану Роналду стал, пожалуй, одним из худших на чемпионате по соотношению "ожидания/реальность". Капитан португальцев проводил Мундиаль на фоне недолеченной ещё с прошлой осени травмы, и в итоге это сыграло свою роль. А также внушительная оплеуха от немцев в первом матче, травма одного из партнёров по сборной и «Реалу» и удаление другого... Вряд ли ошибёмся, если скажем, что и сборная игрока несильно поддержала. Роналду помог европейским бразильцам вырвать ничью со звёздно-полосатой командой, и в заключительном матче в группе требовался разгром ганцев. Сам КР мог положить этому начало, но его хитрый удар угодил в перекладину. В итоге лишь один из 8 ударов в этом матче лучшего бомбардира Ла Лиги и Лиги чемпионов прошлого сезона достиг цели, и его выступление на турнире, по мнению многих, серьёзно пошатнуло шансы на второй Золотой мяч подряд.

Статистика: 3 матча, 270 минут, 22 удара по воротам, 1 гол, 1 голевая передача.

Vidal

Артуро Видаль со сборной Чили мог стать автором самой громкой сенсации турнира, не только обыграв действующих на тот момент чемпионов мира, но и одолев хозяев в первом же раунде игр на выбывание! Однако «красных» подвела реализация ими же созданных прекрасных моментов. Полузащитник Ювентуса пахал в центре поля, не покладая ног (несмотря на нестопроцентную готовность), и был одной из главных движущих сил команды, хотя и не был так ярок, как, например, Алексис Санчес, и нередко ошибался.

Статистика: 3 матча, 238 минут, 77.7% точных передач, 5 отборов, 1 жёлтая карточка.

Chicharito

Хавьер Эрнандес, он же Чичарито во времена позднего Фергюсона в МЮ был просто мастером выхода на замену, принеся огромное количество очков своими голами со скамейки. Примерно в аналогичном качестве использовал его неподражаемый Мигель Эррера на чемпионате мира. Но столь же эффективным оружием в составе сборной Горошек себя не показал, отправив только один мяч в ворота и так уже почти добитых хорватов.

Статистика: 4 матча, 76 минут, 3 удара по воротам, 1 гол.

Dempsey

Клинт Дэмпси должен был стать в Бразилии не только тактической, но и моральной заменой проигнорированному Клинсманном Лэндону Доновану. И капитан смог пронести этот груз всю отведённую сборной дистанцию, для начала обеспечив выход из группы, в которой его команда явно не считалась даже второй по силе, и забив два гола (один из них на первой же минуте, а второй - животом). И, разумеется, он поучаствовал в триллере с Бельгией, хотя в главной роли там был, безусловно, Тим Ховард.

Статистика: 4 матча, 388 минут, 12 ударов по воротам, 2 гола.

Falcao

Радамель Фалькао - единственный в нашем списке, кто до Бразилии вообще не доехал. Тяжёлая травма, полученная форвардом в январском матче кубка Франции, не позволила ему приянть участие в главном турнире четырёхлетия, и, судя по сумбурному началу этого сезона, не даёт покоя до сих пор. В отсутствие своей главной звезды сборная Колумбии не только не растерялась, но и блестяще выступила, добившись успеха в первую очередь за счёт выстроенной командной игры и при этом не забывая зажигательно танцевать.

Статистика: -

Hazard

Эден Азар рассматривался многими как кандидат на роль если не лучшего игрока турнира, то как минимум одного из. Он должен был возглавить сборную Бельгии, собравшую небывалое количество талантов под свои знамёна. На деле же результаты команде приносили не отлаженные взаимодействия, а чаще всего индивидуальные усилия или ошибки соперников. Стокнувшись с почти что безупречной обороной Аргентины, одна из самых многообещающих команд вынуждена была отойти в сторону.

Статистика: 5 матчей, 370 минут, 82% точных передач2 голевых передачи, 20 удачных обводок.

Neymar

Неймар понимал, какое давление его ожидает на чемпионате мира, домашнем для страны, живущей футболом и для которой он является едва ли не официальной религией. И до поры до времени молодой нападающий более чем успешно справлялся со своими обязанностями - до рокового столкновения с Суньигой. Эпохальное поражение от Германии в полуфинале едва ли можно объяснить отсутствием лидера атак пентакампеонов, скорее это был один из факторов, ведь командная игра хозяев не впечатляла с самого начала турнира. В любом случае, нынешний капитан сборной однозначно может записать домашний чемпионат себе в актив.

Статистика: 5 матчей, 462 минут, 4 гола, 1 голевая передача, 17 удачных обводок.

VanPersie

Робин ван Перси подошёл к началу турнира в прекрасной форме, подтверждением чему служит дубль в ворота испанцев (о, этот полёт) и ещё один гол в весёлом матче с Австралией. Однако чем дальше продвигалась сборная, тем менее заметен был форвард, создавая всё меньше угроз соперникам, особенно на фоне партнёра по атаке - Арьена Роббена. Возможно, не лучшее состояние Робина не позволило оранжевым пробиться в финал второй раз подряд, но ему всё-таки удалось завершить чемпионат на высокой ноте, реализовав пенальти в бронзовом матче с деморализованными бразильцами.

Статистика: 6 матчей, 553 минуты, 17 ударов по воротам, 4 гола.

Messi

Лионель Месси был невероятно близок к повторению достижения великого Марадоны, но в очередной раз не смог выиграть турнир со сборной. Будучи официально признанным лучшим игроком ЧМ, Лео, тем не менее, не смог продемонстрировать привычно ожидаемого от него "волшебства", но был одним из самых полезных игроков турнира. Благоволил «альбиселесте» и жребий, определивший их в самую слабую (по среднему рейтингу участников) группу, и турнирная сетка, более простая по сравнению с другой половиной. Отличится голом в матчах на вылет Месси не удалось, и главным залогом успеха стала сверхнадёжная игра в обороне: в 4 матчах был пропущен только один, правда, самый важный, гол.

Статистика: 7 матчей, 695 минут, 4 гола, 1 голевая передача, 46 удачных обводок.

Lahm

Филипп Лам проявил на бразильском чемпионате свою знаменитую универсальность, полностью в духе Барселоны«Баварии» Гвардиолы. Лёва не смутила даже результативная ошибка капитана в матче с Ганой, и только из-за травм партнёров Лам вернулся на родную позицию правого защитника; при этом его среднее количество передач за матч и не думало уменьшаться: он и там продолжал руководить игрой, направляя её в нужное русло. В итоге по количеству передач на турнире он уступил лишь Тони Кроосу. В разгроме Бразилии также немалая заслуга Лама, сделавшего 2 передачи, а в финале капитан Бундестим и вовсе сделал больше всех касаний мяча - 132 - в два раза больше, чем Лионель Месси. Вишенкой на торте стал поднятый над головой Кубок мира - лучшего завершения карьеры в сборной и не придумаешь!

Статистика: 7 матчей, 690 минут, 90.8% точных передач, 2 голевых передачи, 14 отборов.

Надеюсь, было приятно и увлекательно. Хочется что-то сказать про следующий чемпионат мира, но не будем торопить события. Впереди ещё много интересного!

Бонус: ещё парочка "миксов", которые не вписались в концепцию поста:

Микс1
Микс2