Кубок Англии. МЮ продолжает защиту титула

#Rooney250

В воскресенье состоялся матч очередного раунда старейшего турнира старого света - Кубка Англии, в котором Манчестер Юнайтед принимал гостей из Уигана. Перед началом встречи сэр Бобби Чарльтон вручил Уэйну Руни памятную золотую бутсу, приуроченную к рекорду капитана манкунианцев в 250 голов в футболке "красных дьяволов".

О сопернике

Уиган Атлетик - команда из Чемпионшипа, ранее выступавшая, на протяжении 8-ми лет, в Английской Премьер-лиге. В данный момент главным тренером является бывший тренер резервистов Юнайтед Уоррен Джойс, возглавивший "лэтикс" в начале этого сезона.

После 27-ми туров Чемпионшипа Уиган идет на 22-ом месте в турнирной таблице и всерьез претендует на возвращение в Лигу 1, из которой, после череды скандалов, смены руководства и тренеров, выбрался по итогам прошлого сезона.

Самый памятный момент в новейшей истории клуба - победа в Кубке Англии в 2013 году. В финале был повержен Манчестер Сити, ведомый на тот момент Роберто Манчини, победный мяч был забит Беном Уотсоном в компенсированное ко второму тайму время.

История противостояния

Противостояние двух близлежащих городов (Уиган находится в 20-ти км от Манчестера) насчитывает 18 матчей: 17 побед Юнайтед, 1 победа Уигана и ниодной ничьи.

Самая крупная победа манкунианцев - 5:0, была одержана трижды: 22 августа 2009, 30 декабря 2009 и 26 декабря 2011.

Единственная победа "лэтикс", со счетом 1:0, была одержана 11 апреля 2012 года.

Примечателен и тот факт, что для Юнайтед Уиган является одним из самых удобных соперников, за 18 встреч футболисты МЮ огорчали голкиперов Уигана 56 раз, что в среднем 3,11 мяча за матч.

Интересный факт

В предыдущем обзоре не упомянул о достижении Андера Эрреры. Испанец провел в составе манкуниацев 100-ый матч.

Эррера

О составе

состав
расстановка

Моуринью на матч Кубка в очередной раз прибегнул к ротации, выпустив на поле редко попадающих даже в заявку футболистов. Свой шанс в основном составе получили Фосу-Менса, Шоу, Ромеро, а Бастиан Швайнштайгер впервые в нынешнем сезоне вышел в основе.

Об игре

С первых минут Уиган показал, что не боиться более именитого соперника и намерен исправить печальную статистику очных встреч. Пусть подопечные Моуринью и контролировали мяч, Уиган создал первый действительно опасный момент.

На 11-ой минуте Швайнштайгер сфолил в центре поля и дал возможность гостям исполнить домашнюю заготовку: Макс Пауэр подал в штрафную, Берн выиграл борьбу у Смоллинга и Феллайни, и скинул мяч на линию штрафной на Коннолли, плотный удар англичанина кулаками парировал Ромеро.

Первый опасный момент МЮ создал лишь на 24-ой минуте. Люк Шоу исполнил подачу в штрафную в сторону Мхитаряна, защитник опередил армянина, но Мата был первым на подборе и пробил первым же касанием, мяч ушел чуть выше ворот.

На 31-ой минуте манкунианцы убежали в контратаку. Марсьяль получил мяч на своей половине поля, протащил до чужой штрафной и сыграл на Фосу-Менса, который первым касанием вырезал мяч на дальнюю штангу, где уже дежурил Мхитарян, но Генрих не попал в створ с убойной позиции.

Манчестер продолжил давить и сумел добиться своего. На 44-ой минуте, после затяжной атаки, Швайнштайгер получил мяч на правом фланге и вырезал подачу на Феллайни, который продавил соперника и поразил ворота с близкого расстояния. 1:0!

Второй тайм начался с отличного прохода Фосу-Менса на 49-ой минуте, молодой голландец прошел двоих соперников, но был прерван третьим, однако Руни подобрал мяч и вывел Фосу-Менса на ударную позицию, мяч прошел рядом со штангой.

На 51-ой минуте Швайнштайгер перехватил мяч около чужих ворот, вошел в штрафную и пробил, защитник заблокировал удар.

На 54-ой минуте Уиган убежал в редкую атаку, Ромеро неудачно сыграл на перехвате прострела с фланга, мяч отскочил прямо на набегавшего Перкинса, но Ромеро успел среагировать и исправил свою оплошность.

На 57-ой минуте Юнайтед заработал угловой, с подачей оборона гостей справилась, но манкунианцы накатили второй волной: Марсьяль получил мяч на углу штрафной и подал во вратарскую, Смоллинг сыграл на опережении и перевел мяч в сетку. 2:0!

На 68-ой минуте в официальном матче в составе Юнайтед совершил свой дебют Аксель Туанзебе, заменив Фосу-Менса. Туанзебе стал 223-им воспитанником академии Юнайтед, сыгравшим за основную команду.

На 72-ой минуте Мхитарян отважился на проход со своей половины поля, прошел до штрафной и сыграл с Руни, Уэйн вернул мяч армянину, но удар не получился, и мяч ушел мимо ворот.

Две минуты спустя Юнайтед убежал в контратаку, Мхитарян вновь протащил мяч со своей половины, сыграл на Марсьяля и побежал открываться во вратарскую, за что был вознагражден великолепным пасом и, как следствие, забитым мячом. 3:0!

На 76-ой минуте шанс отквитать один мяч имел Уиган, Туанзебе неудачно выбил мяч после прострела с фланга в Смоллинга, мяч отскочил к Брауну, но Смоллинг успел заблокировать удар, мяч разминулся со штангой.

На 80-ой минуте манкунианцы заработали угловой, и на поле появился еще один дебютант и воспитанник академии голкипер Жоэл Каштру Перейра, ставший 224-ым выпускником академии Юнайтед в основной команде.

Тем временем Руни отправился подавать угловой, Эррера выиграл воздух и скинул мяч на Швайнштайгера, который из пределов вратарской ударом через себя поразил ворота соперника. 4:0!

Концовка матча стала формальностью, и арбитр ничего не добавил к основному времени матча. Легкая и закономерная победа Юнайтед. (видеообзор)

Заключение

Вполне ожидаемый результат матча с несамым сильным соперником. Пусть по первому тайму и есть вопросы по игре, то второй все эти вопросы снял, футболисты сыгрались друг с другом + соперник устал.

Бастиан Швайнштайгер провел хороший матч, отметившись голом и голевой передачей. Немец в начале встречи много ошибался и притормаживал развитие атак, все таки это его первый полноценный матч, но в итоге показал себя настоящим профессионалом и был признан лучшим игроком встречи. Думаю, у Моуринью добавиться приятной головной боли при выборе состава/заявки на матч.

Приятно видеть, что Моуринью дает игровое время молодым игрокам. Многие думали, что игрокам молодежки теперь путь в основную команду закрыт, Рэшфорд и Фосу-Менса осядут в глубокий запас, но "Особенный" показывает, что традиции Юнайтед при нем живи, выход Туанзебе и Каштру тому подтверждение.

Послезавтра, 1 февраля, нас ждет третье за последние три неделе противостояние "Особенных", Манчестер Юнайтед будет принимать на Олд Траффорд Халл Сити.