6 мин.

ТРИ!

Интересно, насколько далеко будет прогрессировать "Ливерпуль" при Клоппе или с нынешним составом он уже достиг пика?...

01

Так выглядела схема построения перед матчем. Собственно, эту схему Клопп стал использовать в "Ливерпуле" практически постоянно. Насыщенный центр, два латераля...

На самом деле в игре схема выглядела так.

02

Латералем был только Морено. Перед Клайном, после неудачного дебюта 1:0, стал играть Милнер. Лукас стал смещаться со своей позиции тоже вправо, страхуя открывшуюся зону. Лаллана стал играть перед ними по всему фронту атаки. Фирмино, вместо первого форварда, перешел на позицию оттянутого, играя в паре с Коутиньо.

А начало матча действительно сложилось для гостей неудачно. Карусель, затеянная синими на левом фланге принесла результат.

 

01-1
01-2

01-3
01-4

В конце концов сражение на фланге окончилось сначала заменой Азара, ответной заменой Милнера, а потом и Аспиликуэты. Тем не менее большинство атак "Челси" весь матч строились через свой левый фланг, также как и большинство атак "Ливерпуля" зеркально через свой правый.

Обоюдоострое противостояние закончилось победой красных. Ответный мяч Коутиньо забил после розыгрыша как раз на правом фланге.

2-01
2-02

2-03
2-04

Отмечу как индивидуальные действия Коутиньо, так и ветер, гуляющий в обороне "Челси". Особо безучастным выглядел Оскар.

Во втором тайме, с выходом Кеннеди и уходом Милнера, борьба на фланге продолжилась. Можно вспомнить проход Кеннеди на 60-й минуте. Но, в целом, борьбу выиграл Клопп. Все мячи были забиты после атак именно правым флангом.

Обращу внимание, что Милнер передал капитанскую повязку Шкртелу. Навскидку не припомню капитанство Шкртела. Еще одно нововведение Клоппа.

На противоположном же фланге Виллиан и Морено не получали полномасштабной поддержки партнеров. Атаковать им это, правда, не мешало.

"Челси" атаковал, "Ливерпуль" огрызался. Моуриньо, отчаянно нуждаясь в победе и чувствуя, что может дожать гостей, выпустил Фабрегаса вместо Микела. И получил второй гол. Если посмотреть фото, можно увидеть, как хозяева "расслоились" на четверку защитников и остальных, застрявших в центре поля. Сако навесил на Бентеке, тот скинул мяч справа в центр на Коутиньо и Коут без помех забил.

3-01
3-02

3-03
3-04

После гола Клопп выпустил вместо Фирмино Айба на "главный" фланг противостояния. Замена готовилась раньше, так что изменение счета на нее не повлияло. Собственно, как и на замену Аспиликуэты на Фалькао.

Чем ближе к концу встречи, тем опасней становились контратаки "Ливерпуля". Брюс Бак с грустным выражением лица смотрел за очередным поражением хозяев в компании с Ходжсоном и Лэмпардом.

Очередная атака с правого фланга гостей завершилась очередным голом. Бентеке скинул мяч Айбу после передачи Миньоле. Тот отдал мяч Лаллане, который элегантно пропустил его между ног на Бентеке, который развернулся, подработал и забил.

4-01
4-02

04-3
04-4

Зачем три игрока хозяев опекали Бентеке в момент верховой передачи от Миньоле, мне совершенно не понятно. Чем он там так угрожал воротам Беговича?.. Кстати, на этот раз ввод мяча от ворот Миньоле достиг адресата. Не могу отнести это к достижениям Клоппа или Бентеке. Но приятно, что кроссы Миньоле не столь безнадежны, как раньше.

Последним действом в матче стал выход Ловрена вместо Лалланы в полузащиту.

Юрген Клопп

В целом гости смотрелись лучше хозяев практически во всех компонентах игры (даже больше совершили фолов).

Клаттенбург в матче не стал свирепствовать и выгонять Косту (который пнул ногой Шкртела) и Лукаса. Оба покаялись и поумерили свой пыл.

05
06

Подводя первые итоги тренерства Клоппа в "Ливерпуле"

  • Команда стала играть в более динамичный футбол без бесконечных поперечных передач.

  • Игра стала более быстрой и более нацеленной на ворота соперника.

  • Игроки не стесняются выносить мяч на чужую половину и часто это является атакующим ходом.

  • Оборона стала смотреться более надежной, хотя огрехов не стало намного меньше.

  • Клопп подтягивает физику и рачительно распоряжается имеющимися у него сейчас игроками, не жалуясь на отсутствие травмированных.

P.S. Все иллюстрации кликабельны.