4 мин.

Пятое место - наш удел

Kit

Выскажу перед началом сезона такую мысль.

Выше пятого места "Ливерпуль" сможет подняться только благодаря исключительным обстоятельствам.

Эти обстоятельства могут быть такими (конечно, при условии, что у самого "Ливерпуля" проблем не будет).

1. Перестройка состава и многочисленные травмы в "Манчестер Юнайтед" не позволят ван Галу завершить формирование команды на должном уровне. Неудачи усилят психологическое давление на команду и тренера, что может сказаться на итоговом месте. Однако в такой вариант не очень верится. Ван Гала уже учел опыт предыдущего сезона, а уверенности у него не занимать.

2. "Хромая утка" в "Манчестер Сити". Вероятность ухода Пеллегрини высока, а когда известно, что тренер уйдет, мотивация игроков снижается. Можно, конечно, привести в пример "Челси" с временным Бенитесом. Но этот пример некорректен. Игроки сами желали реабилитироваться за неудачно складывающийся сезон, так что от тренера требовалось их скорее сдерживать, чем подгонять. В "Сити" такой мотивации нет. Но и класс команды тоже никуда не делся. Сложно представить себе ситуацию такой всемирной рахлябанности и пофигизма, которая повлияет на уровень выступлений, не позволяющий "Сити" попасть в четверку.

3. Внезапные трудности "Арсенала". В это уже верится гораздо меньше, да еще и учитывая способность Венгера при всех неудачах выцарапывать место в Лиге Чемпионов. Про "Челси" и говорить нечего. Никогда не поверю, что при живом Моуриньо они вдруг не попадут в Лигу чемпионов.

У нас же своих проблем хватает. Ситуация подвисла в состоянии "А вдруг!".

А вдруг Роджерс перестроит игру под контратаки с дальними забросами, которыми так славился Шкртел при Бенитесе, пока его не заставили играть в короткий пас, в результате чего его ценность, как автора первого паса, упала до нуля? Впрочем, без Суареса и Стерлинга кто будет убегать с центра поля? Ориджи (Орижи, Ориги) или Ингз? Но вопрос: добегут ли он с мячом до чужой штрафной или уже без мяча, потеряв того по дороге?

А вдруг Ловрен прибавит и станет столпом обороны? С бонусами у него-то всё в порядке! Или Сако научится не терять голову (и мяч) под прессингом? Или наши крайние защитники станут оплотом обороны, а не полузащиты? И Морено с Гомесом и Клайном и прочими начнут точными навесами находить голову Бентеке, а не бокового судьи?

Лукас при Бенитесе, когда команда почти всё время была в БИГ ФО, был четвертым опорником после Алонсо, Джеррада и Маскерано. Он был игроком ротации.А вдруг он покажет лучший сезон от своего рождения?

Или Аллен с Джаном станут вдруг непроходимыми? Один станет выигрывать верх и не отскакивать от мощных игроков, а второй начнет не только разгонять атаки, но и выбирать правильную позицию и не терять при этом голову?

А вдруг Хендерсон с Милнером покажут свою гениальность, а не только трудолюбие?

А вдруг Фирмино с Коутиньо решат не только бежать вперед, но и качественно помогать обороне? Вдруг Коутиньо начнет замечать партнеров не только справа, но и слева? И станет чаще попадать в створ ворот, а не мимо? Вдруг он тоже станет делать точные передачи верхом?

Бентеке, конечно, хороший нападающий, но почему-то ни "Челси", ни "Юнайтед", ни "Сити" не проявили к нему повышенного интереса. Не цена кусалась: уровень недостаточен. Но вдруг он разыграется так, что они все локти себе кусать начнут?

А вдруг Старридж перестанет травмироваться, да еще играть в матче будет не 50 минут, а все 90, не отключаясь на передышку?

А вдруг массовые закупки игроков наконец-то дадут нужный результат не пальцем в небо (или в место пониже поясницы) и команда совершит качественный скачок в своем развитии?

А вдруг новый тренерский штаб во главе с Роджерсом научится делать кашу из топоров и Роджерс станет победителем, утерев нос всем критикам? И все перестанут говорить про случайность высокого места в сезоне 2013-14.

А вдруг Джон Генри, наконец, сообразит, что если команда не будет выигрывать титульные Кубки, то она никогда не выработает психологию победителей? И никакое четвертое место этого никогда не заменит?

В общем, может я не очень оптимистичен по поводу этого сезона и выше пятого места ничего не жду, но а вдруг?..

Ваш диванный эксперт.

Oleg1960

P.S. Отпуск мой закончился и завтра выхожу на работу. Так что кто знает, когда впрямую смогу смотреть матчи ПЛ?.. Всё будет в записи и часто не сразу или на следующий день. Поэтому блог будет несколько не успевать за играми Ливерпуля. Впрочем, может и писать-то будет не о чем. А вдруг?..