5 мин.

«Ливерпуль» выходит на первое место

Наконец, собрал себе новый системный блок, и вернулся на сайт.

___________

Приятно, конечно, что Ливерпуль впереди, но совершенно обескуражила игра соперника. Перед этим посмотрел матч Фулхэма с Эвертоном и дачники показали гораздо больше прыти, чем шпоры.

За счет чего Ливерпуль победил? С высоты своего диванного эксперства замечу, что Сандерленд доставил гораздо больше неприятностей Ливерпулю, чем Тоттенхэм. Скажу даже больше этого. Сложилось впечатление, что Тоттенхэм вообще не понимал, как ему играть с хозяевами, а хозяева, наоборот, подготовились слишком хорошо, расчитывая на очень тяжелый матч.

Ливерпуль-Тоттенхэм

Так бывает. Роджерс помнил еще первый матч, когда Ливерпуль, как бульдог, вцепился в шпор и не отпускал весь матч, выложившись на 200%.

Поначалу хозяева даже слишком осторожничали. Суарес ни на шаг не отходил от своего левого фланга, а Стерлинг стерег правый. Но вскоре мерсисайдцы перестали осторожничать, убедившись, что никакой опасности нынешние гости не представляют.

Команда Шервуда была просто не подготовлена к матчу. Никак иначе. Согласитесь, что если игроки не знают, находясь под прессингом, куда деть мяч, а в атаке не могут никого вывести на удар, либо хозяева настолько хороши, либо гости настолько плохи. И, видя последние матчи, скорее второе, чем первое.

Ливерпуль ничего нового не показал. Соперника уважили, даже через чур. Но под прессингом гости выглядели ужасно, а в атаке не знали, что им делать. Да и на скамейке гостей творилось что-то странное. Тим Шервуд сидел и смотрел куда-то в сторону с отсутствующим видом весь матч. Его помощники время от времени пытались как-то повлиять на игру, иногда даже вдвоем. Только главный тренер был совершенно безучастен. Может быть он был уже уволен, и вынужден был присутствовать на матче. Или случилось какое-то несчастье и ему было не до футбола. Но Тоттенхэм производил впечатление брошенного на произвол судьбы. То есть Ливерпуля.

Шервуд

А Ливерпуль, получив несколько курьезную помощь от Челси и МанСити, рвался возглавить турнирную таблицу.

Пусть и несколько удачным получился первый гол, но рано или поздно он бы всё равно состоялся. Стерлинг получает мяч, стоя в одиночестве.

1-0

Не успел режиссер показать повтор забитого гола, как ситуация практически повторилась. На этот раз Кабуль выбил мяч не в ворота.

Ливерпуль-Тоттенхэм 02

И еще раз.

Ливерпуль-Тоттенхэм 03

А между этими прорывами Стерлинга был еще забег Хендерсона.

И каждый раз Ливерпуль не встречал сопротивления.

На шестой минуте Тоттенхэму удалось прорваться в штрафную Ливерпуля. До удара дело не дошло, но тут же последовала контратака и только в последний момент Кабулю удалось прервать Суареса, получившего пас от Стерлинга.

Ливерпуль-Тоттенхэм 04

На 24-й минуте Тоттенхэм потерял мяч на половине поля Ливерпуля. Джеррард тут же отправил мяч вперед, Доусон отдал на Кабуля, а в результате подстерегший эту передачу Суарес увеличил счет. Просто момент под копирку с предыдущим.

Ливерпуль-Тоттенхэм 05
Ливерпуль-Тоттенхэм 06

Наконец, на 26-й минуте Тоттенхему удалось подобраться к воротам хозяев. Но Эриксен промедлил, а Шкртел, коброй метнувшись в ноги, блокировал удар.

В общем, Тоттенхэм со скрипом старался что-то сделать, а Ливерпуль продолжал давить и давить по флангам, прессингом, и был просто быстрее. Как пример, "кусочек" Суареса у своих ворот.

1

Второй тайм ничего не изменил. Одна из попыток шпор устроить прессинг закончилась печально. Прессинг - это общекомандные действия. А когда часть игроков прессингует соперников, а вторая за этим смотрит, это, обычно, плохо заканчивается.

Ливерпуль-Тоттенхэм 07

Вроде прессинг, а Хендерсон совершенно свободен. Да и Флано без проблем ушел от опекуна. Так какой же это к черту прессинг? Просто фикция, в результате которой часть команды гостей застряли на половине поля хозяев. Грех было такой ситуацией не воспользоваться. У Коутиньо было много вариантов. Но он понадеялся на свой удар. И забил.

Ливерпуль-Тоттенхэм 08

Всё было кончено. В конце концов на 75-й минуте Хендерсон, упустивший раньше голевой момент, отправил мяч в сетку со штрафного.

Ливерпуль-Тоттенхэм 08

Напоследок еще одно видео.

2

Счетчик