3 мин.

Симон Миньоле против Пепе Рейны

01

Ливерпуль Брендана Роджерса близок заключению сделки по голкиперу Сандерленда Симону Миньоле.

По контракту у Миньоле еще два года, однако вроде бы он заявил, что не будет его продлевать и, таким образом, у Сандерленда сейчас самое лучшее время для его продажи.

Из двух покупателей фактически остался только один. И сейчас Ливерпуль ведет торг с черными котами, оставив Арсенал под жарким аравийским солнцем. Первоначальное предложение в 6,5 млн. фунтов было решительно отвергнуто. В начале этой недели Ливерпуль попробовал увеличить сумму до восьми млн., но опять получил решительный отказ. Сандерленд не готов играть на понижение и согласен отпустить голипера за сумму не менее 10 млн. фунтов. И сейчас, похоже, Ливерпуль согласился на это условие.

Simon Mignolet

Правда, возникает вопрос: кого мы покупаем. Это первый номер или второй?

Одна из причин желания Миньоле уйти - возможность застолбить за собой первый номер в сборной Бельгии. То есть на лавке он ждать не намерен. А готов ли сидеть на лавке Рейна? В сборной он может быть вторым или третьим номером: в Ливерпуле он всё равно первый и это практически гарантирует ему вызов в состав красных фурий. Но если он сядет в запас, ситуация может кардинально поменяться. В Испании начинается смена поколений и, утратив первенство в Ливерпуле, Рейна может пролететь и мимо сборной.

Хорошо, конечно, когда все хотят играть и непременно в каждом матче. Плохо, что по Правилам нельзя выпускать по поле больше 11-и футболистов. И одному из двоих придется остаться за краем. Согласится ли кто-нибудь из двоих на это? Или Рейна готов уйти? И согласен ли Ливерпуль потерять за лето уже второго голкипера после ухода Гулаши? Вопросы остаются.

Если сравнивать показатели этого сезона, то непробиваемость Миньоле гораздо выше, чем у Рейны. Эффективность его действий 58 процентов против 42 (!) у Рейны.

С другой стороны с игры Рейна пропускает чуть больше половины всех мячей, против двух третей у Миньоле, Это очень тревожный показатель. Да и особенность стиля игры, прививаемого Роджерсом, требует аккуратной работы с мячом. Здесь у Миньоле тоже проблемы. Наша оборона в прошлом сезоне не отличалась особой надежностью, а после ухода Каррагера и сомнительной судьбы Шкртела и Коатеса, хорошо бы иметь надежного стража на последнем рубеже, пока ситуация в защите стабилизируется.

Pepe Reina

Итак, образ Миньоле. Это молодой вратарь с очень хорошим потенциалом, который тем не менее пока еще уступает в надежности Рейне.

Соответственно и мой вывод такой. Миньоле - отличное приобретение, если всё-таки трансфер будет оформлен. Но ему придется доказывать, что он готов заменить Рейну в воротах. Пока что это скорее очень сильный дублер, чем готовый первый номер.

Уход Рейны и приход Миньоле не изменят ситуацию в целом. У нас тогда не будет (при всём моём уважении у Джонсу) надежного второго вратаря. Поэтому лучше бы сложилась ситуация, какая была после прихода в Ливерпуль самого Рейны. Пусть игра покажет, кто будет первым номером. И здесь многое будет зависеть от тренера.

Если оба вратаря останутся, Роджерсу потребуется очень большое умение вырулить из этой ситуации. Желаю ему в этом случае успеха.

P.S. Почему Ливерпуль хочет купить Миньоле?

Таблица 2

 

(с) Фото: MGR-Sport, The Telegraph, Sport Analytic.

(с) Использована информация сайтов: Sunderland Echo, Who Scored, Squawka.