2 мин.

Статистика (или не верь глазам своим). Атака Ливерпуля. Часть 1

После возникших споров о ценности Шелви, как игрока атаки, пришлось покопаться в статистике и посмотреть, насколько его присутствие полезно, когда красные в нападении. Это общая статистика за первую половину сезона с учетом всех официальных международных игр клуба. Последний учтенный матч - против Сандерленда 02 января 2013 года.

Сразу отсечем футболистов, которые провели на поле менее 10 матчей (с учетом всех официальных матчей), вратарей и игроков защиты.

Всего осталось не так много футболистов.

Кроме Шелви, это: Сусо, Даунинг, Джеррард, Аллен, Стерлинг, Шахин, Хендерсон и, конечно, Суарес.

01

Насколько ценен игрок в атаке? Голами и голевыми пасами, ударами по воротам (хорошо бы, конечно, прицельными), а также пасами, после которых могли забить гол партнеры (ключевые пасы).

02

По скорострельности Суаресу нет равных. Не ударить по воротам хоть пять раз - день потерян. На втором месте стоит Стиви Джи, на третьем - Джонджо Шелви.

Правда с точностью не очень. В последних 5 встречах с его участием, Шелви показал точность попаданий в створ 0,36 ударов в матче. У Джеррарда 0,44 попаданий в створ в 5 последних матчах, у Суареса - 0,47.

03

По голевым пасам впереди планеты всей Стивен Джерраррд, после пасов которого, мяч 9 раз побывал в сетке ворот соперников. На втором месте Джордан Хендесон. На третьем месте Стюарт Даунинг и Луис Суарес.

Наконец, последняя графа: сколько раз за матч игрок создавал своими передачами благоприятные возможности для взятия ворот своим товарищам по команде. Джеррард опять вне конкуренции. Если бы все его передачи были как надо использованы бьющими, то только с его передач Ливерпуль забил бы более 50 голов. Увы, партнеры подводят. И не только его. На втором месте Стюарт Даунинг. Сколько не пасуй, партнеры мажут и мажут. Если бы попадали, забили бы 28 голов с его передач. Третье место по созданию возможностей для партнеров занял неугомонный Луис Суарес. Если бы всё забивали, было бы 42 мяча, а так забили всего три. На четвертом - опять Джонджо Шелви.

Могут возникнуть вопросы по Джо Аллену. Но следует помнить, что большую часть нынешнего сезона он худо-бедно подменял травмированного Лукаса и, надеюсь, к концу сезона статистику атакующих действий выправит.

 Конец первой части.

*Исправил таблицу с учетом показателей Хендерсона.

(с) Использована статистика Whoscored.com