8 мин.

Без Коутиньо можно и не выигрывать

Все картинки кликабельны. Не ломайте себе зрение!

Как только болельщики красных заранее начинают подсчитывать возможные очки перед игрой и смотреть, как высоко поднимется команда, это обычно плохо заканчивается.

"Ливерпуль" хорошо отдохнул, хорошо сыграл с "Сити" и отправился в гости к аутсайдерам ПЛ. И проиграл. Мог не проиграть или даже победить, но, как говорится, игра забудется, а результат останется.

00-1
00-2

Конечно, в первую очередь следует говорить о хорошей работе Карлуша Карвальяла. Если Юрген Клопп проделал хорошую работу по выискиванию слабых сторон игры "Манчестер Сити" и нейтрализации сильных сторон Пепа Гвардиолы, то, на этот раз, он сам очутился в положении подопытного кролика.

Лебеди, в первую очередь, сосредоточились на том, в чем силен "Ливерпуль".

Быстрый розыгрыш короткими передачами. Как видно, у игрока с мячом нет продолжения атаки из-за компактного расположения обороняющихся и перекрывания ими возможных адресатов передач.

01-1
01-5

Вывод игрока в штрафной площади под удар. Хотя компактность защиты играла против "Ливерпуля", в таких эпизодах без Коутиньо, с его резкими вторжениями в штрафную в нужный момент, было не обойтись. Джан, Вейналдум и Окслейд-Чемберлен не обладают такими навыками. Про Гомеса или Робертсона и говорить нечего. А преодолеть плотность из 10 соперников в штрафной в одиночку даже Месси не под силу.

01-2

Быстрые контратаки. Шутка "Как не остановить бегущего бизона, так не остановить поющего Кобзона" характерна для реативных контратак гостей. Хозяева поступили предельно просто: при своих атаках они держали большую группу игроков сзади, чтобы не дать соперникам убежать. Можно упрекать "Суонси" в трусливой тактике, в антифутболе, в чем угодно, но не в отсутствии здравого смысла.

01-3

Быстрое движение мяча и перевод в свободные зоны для создания ситуации 1 в 1 или для удобства внедрения игрока с фланга в штрафную.

01-4

На этом моменте следует остановиться более подробно. Хозяева никак не препятствуют гостям владению мячом. У ван Дейка три адресата для паса, но все они никак не влияют на ситуацию на поле. Мяч у левого центрдефа "Ливерпуля" - вся команда хозяев смещается в сторону по оси мяча, получает мяч Матип - хозяева поголовно дрейфуют к другому флангу, продолжая сохранять спокойствие и компактность. Карта передач позволяет оценить ситуацию в матче.

01-5

Здесь, правда, Коутиньо не помощник. У Ливерпуля для таких ситуаций есть два игрока. К сожалению для Клоппа, один из них травмирован, а второй никак не наберет форму после травмы.

Одним из способов обойти такую насыщенную оборону являются забросы за линию защиты. Если игра еще недостаточно придвинулась к воротам обороняющихся, у атакующей команды есть возможность доставить мяч в зоны за линий защиты, но вне пределов досягаемости голкипера. В первом тайме "Ливерпуль" трижды пытался это проделать. В первом случае пас Джана на Мане прошел (с офсайдом, не замеченным лайнсменом), но Фабияньски успел ликвидировать момент, пас Гомеса на Салаха оказался неточным, а под передачу ван Дейка Салах не сумел подстроиться и пробил выше ворот. Во втором тайме тактику забросов гости применили сразу дважды за первые три минуты.

Существуют еще и нестандартные действия атакующих. На 33 минуте Матип внедрился в оборону хозяев и чуть ее не разрушил. Если бы не неудачный пас Салаха...

01-6
01-7

Не знаю, решительные действия Матипа повлияли или у Карлуша Карвальяла активная игра в конце тайма была припасена в качестве туза в рукаве, но с этого момента "Суонси" перестал отсиживаться на своей половине поля. И, кажется, "Ливерпуль" перемену в настроении хозяев пропустил.

Сначала ван Дейк выбил мяч после прострела на один угловой, потом на второй. А потом ему не удалось как следует выбить мяч. Тот отскочил к Фернандесу, затем к Моусону, который забил.

01-8
01-9

К Карусу в данном эпизоде нет претензий. На радостях партнеры разбили Фернандесу нос. Обнимашки не всегда приводят к добру!

Уже в конце компенсированного к первому тайму времени "Ливерпулю" удалась контратака, но Мане не сумел подстроиться под заброс Салаха - поехала опорная нога - и удар пришелся мимо ворот.

Во втором тайме Клопп выдвинул Джана ближе к воротам соперника, а Вейналдума, наоборот, отодвинул к центру поля и отправил Чемберлена на правый фланг. В результате 4-3-3 стала больше напоминать 4-2-4 с перекосом на правый фланг. А Карлуш Карвальял из 5-3-2 полностью перешел на 5-4-1.

Хотя казалось, что "Ливерпуль" станет более активно использовать свой правый фланг, в плане акцентов ничего не изменилось и большую часть атак гости продолжали проводить слева. Возросла активность Робертсона, с которым стали чаще отыгрываться партнеры. В первые 15 минут "Ливерпуль" несколько раз создавал напряжение в чужой штрафной, но каждый раз защитники и вратарь в последний момент ликвидировали опасность.

Обычно в таких случаях говорят, что гол назревает. Тренер хозяев отреагировал на изменение игры, выпустив в полузащиту по позиции Кэрролла вместо Дайера. В ответ Юрген Клопп заменил Окса на Лаллану. Выход Кэрролла позволил "Суонси" снизить активность левого фланга атаки гостей. Выход Лалланы повысил напряжение на левом фланге обороны хозяев. Однако, бросалась в глаза сильная несыгранность Лалланы и Салаха.

Затем Клопп заменил Вейналдума на Ингза. Это вызвало большие перестроения у "Ливерпуля". Гости вернулись к 4-3-3. Джан передвинулся обратно на место опорника. Лаллана перешел на место левого полузащитника, а Ингз - правого. Фирмино сместился на место левого инсайда, а Мане стал правым вингером. Как уже понятно, Салах остался единственным форвардом. В этой схеме Лаллана двигался по всему фронту поперек поля, а Ингз выдвигался в линию атаки из глубины.

"Ливерпуль" опять увеличил давление на ворота Фабияньски. Карвальял сменил по позиции Айю на Бони. Замена оказалась не то, чтобы неудачной. Но от Бони все были вправе ожидать хоть какой-то активной помощи. Было видно, что заниматься оборонительной работой ему в тягость, хотя вперед он бежал охотно и старался цепляться за мячи.

В последние 10 минут гости перешли на 3-4-3: три защитника ван Дейк+Матип+Гомес, четыре полузащитника Робертсон+Лаллана+Джан+Мане и три нападающих Салах+Ингз+Фирмино. Чем меньше времени оставалось, тем больше игроков "Ливерпуля" выдвигалось к воротам "Суонси". К компенсированному времени красные вообще оставили в центре поля одного Кариуса.

01-10

На последних секундах компенсированного времени после навеса ван Дейка удар головой Фирмино мог принести команде ничью, но мяч попал в штангу. А мяч, направленный в ворота с отскока Лалланой, отбил герой матча Моусон.

В итоге "Суонси" одержал победу и набрал три очка. Вполне вероятно, что эта победа окажет положительное влияние на настрой команды. Всё же для аутсайдеров важнее выигрывать не у лидеров, а у команд из второй десятки. Для "Ливерпуля" же проигрыш не оказал существенного влияния, хотя ухудшил их положение в борьбе за место в первой тройке и дал возможность отстающим "Арсеналу" и "Тоттенхэму" подтянуться.

 

02-1

P.S. Матч стал дебютом Виргила ван Дейка за "Ливерпуль" в ПЛ.

P.P.S. Если для Гвардиолы Клопп самый неудобный соперник, то сам Клопп проигрывал "Суонси" чаще, чем другим командам в Англии.

И забугорная аналитика вдогонку: Key Stats from Swansea 1-0 Liverpool

(с) Карта передач 11tegen11. (с) Карта xG Caley Graphics.