10 мин.

Легкая игра!

Так получилось, что мне удалось посмотреть "пред"-техническую трансляцию, которую обычно не видят (если кто-то помнит, то так показывали ОИ-1980 по одному из каналов советского ТВ).

Каждый год в Ливерпуле вспоминают погибших в ужасной давке на фанатской трибуне на стадионе Хиллсборо. До сих пор это открытая рана для всех. Никогда столько людей не гибло в мирное время. И худшее, что могло сделать британское правительство в такой ситуации - это обвинить самих погибших. Одна из жительниц города Маргарет Эспиналл, чей 18-летний сын погиб в тот день, вместе с другими потерявшими близких, организовала Фонд поддержки семей пострадавших в Хиллсборо. Каждый год 15 апреля на Энфилде и в городе проводится поминальная служба. В этот день ни одна команда Ливерпуля не играет. Хотя правда не так давно восторжествовала и всестороннее расследование признало виновной полицию Южного Йоркшира, многие уже не дожили правосудия. Никакие высшие государственные или ведомственные интересы не должны преобладать, когда речь идет о жизни людей.

Перед началом встречи команды отдали дань памяти погибшим. На главной трибуне развернули памятный банер, Маргарет Эспиналл была в числе почетный гостей. Кенни Далглиш присоединился к фанатам на Копе.

Энфилд
Энфилд

Перед матчем "Ливерпуль" столкнулся с серьезными проблемами. Клопп недосчитался Хендерсона, Лалланы и Мане. Вдобавок, неважно почувствовал себя Матип из-за болей в спине, и его в последний момент заменил Клаван.

Здесь сделаю отступление. Игра "Ливерпуля" построена на многочисленных треугольниках и квадратах (сейчас модно стало говорить "ромбах"). Когда все критикуют того или иного игрока важно понимать эту конструкцию. Джан в опорной зоне действовал плохо не потому, что сам по себе плохо играл, а потому что выпадал, играя сам по себе. Лукас в опорной зоне создает гармоничный треугольник, взаимодействуя с Матипом и Ловреном (или Клаваном). Однако это всё. Сравните с Хендерсоном, который работает в нескольких треугольниках и квадратах, чтобы понять разницу: +Матип-Ловрен, +Матип-Клайн-Лаллана, +Ловрен-Милнер-Вейналдум, +Лаллана-Вейналдум. Когда вы предлагаете кого-то, кто прекрасно бы сумел закрыть ту или иную позицию, подумайте, насколько гармонично он сможет вписаться в нынешнее построение Клоппа. Есть обратная сторона медали: невозможность для Клоппа (Гвардиолы) упростить игру.

00-2

Начало встречи не предвещало проблем. Не успел секундомер отсчитать первую минуту, как Фирмино нанес удар по воротам. Тут же Коутиньо подал угловой, Лукас перебросил мяч на дальнюю штангу, где Ловрену чуть не хватило направить мяч в ворота. Такое начало, кажется, послужило хозяевам плохую службу. Пока Ливерпуль расслаблено стал искать пути к штрафной Боруца, гости собрались.

Рас***дяйством занялся Миньоле, показавший, насколько он хорошо играет ногами. Потом отличился Вейналдум, решивший отправить мяч вратарю. Афобе подстерег передачу и никаких шансов голиперу "Ливерпуля" не оставил.

01-1
01-2

Самым простым продолжением было бы отдать пас совершенно свободному Ловрену. Увы, это не первый случай глупых решений разных игроков у своих ворот. Если кому-то покажется, что Клаван должен был продолжать опекать Афобе, то это не так. Мяч был у своей команды и продолжать держаться рядом с игроком соперника - это, наоборот, сокращать возможности игрока с мячом сделать передачу. Поэтому Клаван начал уходить от Афобе в другую сторону.

В итоге "Ливерпуль" получил худшее начало: отыгрываться в дебюте. А "Борнмут" получил возможность спокойно отбиваться и ждать очередной ошибки хозяев.

Схема 4-4-2 в обороне отличается устойчивостью и прекрасной подстраховкой. Взломать ее достаточно сложно. Конечно, команды, имеющие в своем составе высококлассных игроков могут применять и другие надежные конструкции, но 4-4-2 остается для небогатых клубов наилучшим вариантом. Клопп имеет большой опыт по взламыванию таких схем. Это и перегрузка одного фланга, и внедрение игроков атакующей группы между линиями, и создание свободных зон, и создание преимущества в лишнего игрока...

00-4
00-5

"Борнмут" защищался компактно, не допуская зазоров. Забросы на Ориги не помогали, потому что гости играли достаточно близко к своим воротам и против нападающего постоянно были два центральных защитника. Так что давление красных приводило к тому, что команда Эдди Хау просто сдвигалась к своей штрафной, сохраняя стройность рядов. Без Лалланы и Мане, с учетом Лукаса, который предпочитает не рисковать в передачах вперед, всю свелось к попыткам пройти по флангам и там либо прострелить в штрафную, либо отбросить мяч на кого-то набегающего в штрафную. Понятно, что если у вас нет Месси или хотя бы Маты, продраться в штрафную и вывести кого-нибудь на удар будет проблематично.

Зато время от времени хозяевам удавалось что-то получить от угловых. На 19-й минуте теперь уже Ориги не удалось достать мяч, чтобы сравнять счет. Зато на 21-й минуте "Борнут" огрызнулся. После подачи с фланга Клаван потерял в штрафной Афобе и только подоспевший Милнер успел снять мяч с ноги нападающего.

02-1
02-2

Вишни подали угловой и, как раньше был момент у "Ливерпуля", теперь еще круче момент получился у "Борнмута". Оставшийся один на дальней штанге Пью бил в упор, но не попал в ворота.

Следующий угловой у ворот "Борнмута" - на отскоке приложился Вейналдум, Лукас был готов добить, но Боруц взял мяч намертво.

На 31-й минуте в контратаке Кинг без проблем убежал с центра поля от Клавана, но Ловрен успел подстраховать. Так что Кингу пришлось бить уже в борьбе с Ловреном под углом к воротам и из неудобного положения.

На 40-й минуте "Ливерпуль" сравнял. Миньоле выбил мяч после атаки "Борнута", Ориги выиграл воздух и сбросил мяч Фирмино.

03-2
03-2

Фирмино выдержал "мхатовскую" паузу и отдал пас вразрез Коутиньо. Тот спокойно подработал мяч и отправил его в ворота. Полузащита гостей не успела к месту происшествия, а защитники сыграли слишком робко.

Всё омрачила травма Коутиньо. В середине второго тайма Клоппу пришлось снять его с игры.

А второй тайм начался с отличного удара Клайна, когда мяч попал в перекладину. Удар, конечно, примечательный. Но никак не являющийся командными действиями. После этого наступило затишье. Хозяева энергично атаковали, гости мужественно защищались.

На 59-й минуте "Ливерпуль", наконец, вышел вперед. Отличился Ориги с подачи Вейналдума.

04-1
04-2

Позиционная ошибка, которой воспользовалась атака красных. Правый фланг обороны оказался отрезан от общего построения. Артер пошел на Коутиньо, а Уилшир стал смещаться с опозданием, реагируя уже на передачу. Аналогичная ситуация со Смитом, который выдвинулся на подстраховку Айба, а Френсис остался на месте. Конечно, хочется отметить и Вейналдума, который накрутил Уилшира.

На 65-й минуте Клопп вместо Коутиньо выпустил Матипа. Вероятно, замену уже обсудили со всех сторон. На самом деле замена не очень обычная. Точнее не сама замена - если Клопп хотел выпустить на поле опытного игрока, не пожарящего в обороне. Я бы не удивился, если бы Милнер перешел в полузащиту, сохраняя построение 4-3-3. Но Клопп не очень любит массовые перестроения, связанные с разрушением налаженных связей. В общем, 5-4-1. Джан отошел в пару к Лукасу, Вейналдум передвинулся налево, Фирмино направо. Однако такое построение требует, чтобы нападающий тоже принимали очень активное участие в оборонительных действиях, чего нельзя было однозначно сказать об Ориги.

00-6

По крайней мере такое построение несколько озадачило Хау. "Борнмут" никак не мог приблизиться к воротам, держа мяч на своей половине или в центре поля. Все попытки организовать атаку приводили к потере мяча. "Ливерпуль" тоже не форсировал события, владея мячом в основном во второй трети поля.

На 76-й минуте "Борнмуту" удалось дойти до штрафной, но тут же получить контратаку. Отдай Ориги пас на Вейналдума, думаю, всё было бы кончено. Увы...

05-2

К 80-й минуте стала заметна усталость игроков "Ливерпуля". Может быть стоило выпустить Морено или Вудберна, но Клопп не решился. А Хау бросил в бой последнюю замену, заменив и второго крайнего полузащитника.

На 87-й минуте наступила развязка. Кук мощным забросом отправил мяч из-за боковой в штрафную. Ловрен головой отбил к линии штрафной. Дэниэлс отправил обратно. Джан выбил. Артер вернул. Мяч попал к Кингу, столкнувшемуся с Клаваном. Пока защитник пытался разобраться, где мяч, Кинг развернулся и пробил. Всё! 2:2.

06-1
06-2

06-3
06-4

Кажется, никто на стадионе не мог поверить в случившееся. "Ливерпуль" перешел на 3-5-2. Тут же несчастный Клаван сделал заброс в штрафную на Фирмино. Дэниэлс промахнулся мимо мяча, но Фирмино не ожидал такого подарка и упустил свой шанс. С углового Милнер навешивает на Матипа. Тот сбрасывает мяч на дальнюю штангу. Ориги не хватает считанных сантиметров, чтобы подправить мяч в ворота.

В компенсированное время после розыгрыша штрафного очередной навес в штрафную "Борнмута" делает Джан. Мяч выигрывает Ориги и отправляет верхом на набегающего Клавана. Удар последнего пришелся прямо в Боруца.

xG

В обоих матчах с "Борнмутом" "Ливерпуль" имел преимущество в счете и, тем не менее, сумел набрать только одно очко. Может быть именно этих пяти потерянных очков не хватит а финише.