Сувенир из Франции

Из Франции «Динамо» увозит победу, которая обеспечила курянкам преимущество своей площадки в четвертьфинале Евролиги.

Валериан Айяйи (№11) против Ннемкади Огвумике (№30)

Стартовые минуты гостевой игры против чемпиона Франции стали для курского «Динамо» продолжением «финала четырёх» российского кубка. Центровая курской команды и сборной России Ирина Осипова сначала открыла счёт, а в концовке первого отрезка матча два её средних броска вернули курянкам лидерство (француженки после 6 минут выигрывали 16:11). Проведя на паркете 25 минут, MVP оренбургского «финала четырёх» оформила первый в сезоне дабл-дабл.

На этом параллели с битвами за кубок России заканчиваются. Евгения Белякова, отыграв первые 6 минут, больше на площадке не появлялась. Эпифания Принц поровну разделила время с Ишил Албен. А секретное оружие «Динамо» - Кристина Аликина снова ждёт своего шанса на лавке. Как обычно, на первый план вышли легионерки. Сеймон Огастус, набравшая 11 очков в первой половине, за весь матч ни секунды не отдохнула.

В составе хозяек тоже нашёлся лидер. Игрок сборной Голландии Наоми Халман в предыдущих играх Евролиги не отличалась результативностью. Больше 8 очков за матч она не забивала. Курской команде скромная Халман отгрузила аж 22 очка. Но все старания в первой половине 26 номера «Монпелье» перечеркнули динамовские игроки, вошедшие в игру со скамейки. После точных бросков Милованович и Екабсоне команды ушли в раздевалку при «+7» в пользу гостевой команды.

К тому времени, когда во Франции команды после перерыва продолжили выяснять отношения, баскетболистки УГМК и пражского УСК успели выиграть свои матчи. Динамовки не собирались отставать от конкурентов и третью десятиминутку начали с рывка 8:0. После такого спурта курянки расслабились и пропустили 12 безответных очков. В неудачные для гостей минуты разыгралась Валериан Айяйи, которая набирала очки бросками из «краски» и с трёхочковой дистанции.

Команде соловьиного края, чтобы застолбить за собой вторую строчку турнирной таблицы, необходимо было одержать одну победу в трёх матчах, включаю игру с «Монпелье». Откладывать дело в долгий ящик было нельзя, так как совершить этот шаг в Праге или в домашней игре с «лисицами» было бы намного труднее. Под занавес третьего периода Ннемкади Огвумике выводит из спячки динамовский коллектив, но «+6» не гарантировало курянкам лёгкой жизни в заключительные десять минут.

Перед чемпионом Франции стоят свои непростые задачи. «Монпелье» ведёт борьбу за попадание в плей-офф. Для француженок победа над «Динамо» была бы значительным бонусом перед играми с прямыми конкурентами за 2 вакантных места. И хозяйки сделали всё возможное и невозможное, к экватору четвертого периода сократив своё отставание до «-1». Спустя две минуты разница в счёте не поменялась. И тут веское слово сказала новая динамовская связка, образовавшаяся, хочется верить, в минувший уик-энд в СКК «Оренбуржье». Сперва Осипова выдаёт мяч на блюдечке Принц, а в следующей атаке уже скидка плеймекера находит руки центровой «Динамо». Победную точку в матче броском из-за дуги поставила Огвумике. Ннека имея проблемы в первой половине (всего 6 очков), во второй подтвердила звание лучшего бомбардира лиги.

Курская команда обеспечила себе минимум второе место по итогам группового этапа. В 1/4 финала (серия игр до 2 побед) решающая игра пройдёт в Курске. Сможет ли «Динамо» побороться с УГМК за первое место? Тут возможно два варианта.

1.Если «бело-голубые» добиваются победы в Праге, то 18 февраля «Динамо» и УГМК определят победителя группы «А» в очном поединке, который пройдёт в Курске.

2. Если курянки проигрывают баскетболисткам УСК, то игра «бело-голубых» с «рыжими» становится пустой формальностью.

«Монпелье» (Франция) – «Динамо» (Курск) 61:69 (18:20; 16:21; 15:14; 12:14)

«Монпелье»: Халман (22), Айяйи (16 + 9 подборов), Годин (7 + 11 подборов)

«Динамо»: Принц (4), Белякова (0), Огастус (11 + 5 передач), Огвумике (20 + 10 подборов), Осипова (12 + 10 подборов) – старт, Милованович (8), Екабсоне (9), Сапова (3) Албен (2)