3 мин.

Новогодний баскетбол

2015 год баскетболистки курского «Динамо» начали с уверенной победы над ивановской «Энергией».

Отложив недоеденные салаты и мандарины вечер 4 января курские любители баскетбола провели в СКК. Баскетбол в новогодние каникулы стал чуть ли не единственной альтернативой походу в кино. Два предыдущих года куряне оставались в новогодние праздники без любимой игры. В сезоне 2012/13 курская команда, не попав в «финал четырёх» кубка России, решила провести тренировочный сбор в Литве. Домашняя игра с Ногинском, которая должна была состояться в первых числах января, была перенесена на другое время. Тренировки на родине главного тренера не принесли положительного результата. После отдыха, продлившегося почти месяц, динамовки проиграли подряд три самых главных матча: в четвертьфинале Еврокубка турецкому «Кейсери» и в премьер-лиге московскому «Динамо» и «Надежде».

2014 год «бело-голубые» могли начать матчем с «Энергией». Но команды приняли решение перенести игру на весну. Образовавшееся окно курский клуб заполнил встречей с губернатором. А перенесённую игру, результат которой ни как не влиял на распределение мест, «Динамо» проиграло.

Поддержать команду в первой игре года не у всех получилось. Зал не был заполнен даже на две трети. Аншлаг в Курске бывает только на играх Евролиги. «Энергия» пока не играет даже в кубке Европы. «Динамо» и «Энергия» - команды, у которых разные цели и задачи. Даже главный тренер ивановского коллектива Андрей Долопчи после игры подтвердил, что на победу они не рассчитывали. А ведь ещё год назад «невесты» считались самым неудобным соперником, выигравшим у курянок три матча подряд. Эту вайнауско-овертоновскую серию пора уже и забыть.

В дебюте поединка пока Огвумике протирала запотевший за новогодние праздники прицел, «невесты» почувствовать себя лидерами. И если бы не Огастус, заработавшая первые 7 очков в динамовскую копилку, гости из Иваново могли бы организовать отрыв. Чтобы прийти в себя курянкам хватило 5 минут. Благодаря Принц, Огвумике и Екабсоне «Динамо» ещё в первой четверти добивается двузначного преимущества.

Для курянки Дианы Сазоновой это была первая игра в Курске против своей родной команды. Играя на непривычной для себя позиции плеймекера, Диана допустила много ошибок и после матча рыдала в объятиях своего молодого человека. Ещё одна бывшая динамовка Светлана Махлина тоже не может похвастаться прогрессом в своей игре, больше думая о недавней помолвке. Самыми же заметными у гостей стали Эшле Перис и Виктория Медведева. Американская центровая навязывала борьбу превосходящим в росте оппоненткам. А для Вики курский паркет всегда был любимым. Людмила Сапова, ещё одна фанатка курского СКК, уже играет за «Динамо». Медведева пока нет.

За одну третью десятиминутку «бело-голубые» забросили на одно очко меньше чем «Энергия» за 3 четверти. Дуэль двух снайпером курской команды закончилась в пользу Ннеки.

Команды завершали встречу дублирующими составами. После двух фолов в нападении Аликиной и неспортивного фола Черемисиной гости долгое время лидировали в четвёртом периоде. Но пять очков Евгении Беляковой по занавес матча стали для «Динамо» победной точкой не только всей игры, но и заключительного отрезка встречи.

«Динамо» (Курск) – «Энергия» (Иваново)  91:48 (23:12, 17:8, 35:16, 16:12)

«Динамо»: Принц (15 + 7 перехватов), Белякова (8), Огастус (17), Огвумике (19), Осипова (4) – старт, Черемисина (2), Екабсоне (10), Аликина (0), Сапова (8), Албен (4), Хрусталёва (0), Щетина (4)

«Энергия»: Медведева (14), Перис (10), Савина (10)

 

Страница блога вконтакте