Снова первые. Тур №6 КЕ

Игрокам курского «Динамо» пришлось попотеть в Турции, чтобы заключительная игра кубка Европы прошла в Курске. Осталось дело за малым – пробиться в финал.

Последняя игра в группе «А» кубка Европы, где команды уже были расставлены по своим местам, не стала пустой формальностью. Курянкам победа была необходима, чтобы занять верхнюю строчку в сводном рейтинге среди 16 команд попавших в плей-офф. Первое место сулило в первых раундах слабых соперников и гарантировало проведение ответных игр на своей площадке на всех стадиях плей-офф. Турецкая команда, которая выше 3 места подняться никак не могла, всё ещё имела шансы на продолжение борьбы за евротрофей. Так как в первом раунде Еврокубка клубы были разделены на семь групп, две команды, занявшие третье место в своём квартете, проходили в следующий этап соревнований. Перед «Антакьей» стояла труднейшая задача, ведь им необходимо было добыть победу с большой разницей в счёте в игре с командой, которая 4 дня назад обыграла УГМК. Лидер турецкой команды Ева Малци восстановиться к важному поединку не смогла.

Единственный соперник «Динамо» за первую строчку рейтинга французский «Лэндс» ещё в среду добился максимального показателя, шесть побед из шести возможных. Но всего «+10», привезённые француженками из последней поездки в Бельгию, упростили задачу динамовкам. Курской команде теперь нужно было просто победить.

Первая половина не принесла серьёзных проблем «бело-голубым». «Динамо» почти все 20 минут лидировало. Началось всё в трех точных попыток с линии штрафных в исполнении Огастус. К большому перерыву на счету Сеймон было 11 очков. Добиться двухзначного перевеса мешали ошибки в защитных построениях. Которую уже игру соперники «бело-голубых» свободно атакуют из-за дуги. В этой игре по числу дальних  попыток турецкая команда намного опередила гостей: 22-9.

Отметку в 10 очков «Динамо» преодолевает в третьей четверти 39-51. Превосходство «Антакьи» в росте по ходу матча даёт о себе знать. Одна только Анейка Хенри навела шороху под своим и чужим кольцом, достаточно быстро оформив дабл-дабл. Вспоминая первую игру, когда «Динамо» с трудом вырвало победу, напрашивалось появление в составе на эту игру Брансон. Дюпри от лишнего выходного бы не отказалась. Но Овертон ничего менять не стал, дав Лисиной времени на площадке чуть больше, чем обычно. «Большие» хозяев сокращают разрыв в счёте до 4 очков перед заключительной паузой.

За восемь минут до конца поединка благодаря «трехи» Тёрнер, «Антакья» вплотную приблизилась к курянкам: 62-63. Проигрывать было нельзя. В случае проигрыша, «Динамо» в рейтинге опускалось бы на третью позицию. Снова выбираться из затруднительного положения помогает дальнее попадание Милованович. А следом 6 очков Дорон окончательно остужают пыл хозяев. Горячим турецким болельщикам не суждено сбить прицел Принц и Огастус при исполнении штрафных бросков. «Динамо» показав 100 % результат в своей группе, третий год подряд занимает первое место в посеве команд перед играми навылет.

Кубок Европы

Группа «А»

12 декабря

«Антакья» (Турция) – «Динамо» (Курск) 76-82 (19-22; 14-18; 24-21; 19-21)

«Антакья»: Петроните (18), Хенри (16 + 14 подборов), Тёрнер (12 + 6 передач)

«Динамо»: Принц (13 + 4 перехвата), Огастус (24), Водопьянова (8), Дюпри (15), Лисина (6 + 9 подборов) - старт, Милованович (5), Курасова (0), Дорон (11)

«Цмоки-Минск» – «Ботас» (Турция) 49-62 (13-15; 15-14; 10-18; 11-15)

Мишель Сноу (Ботас) заработала дабл-дабл (16 очков + 17 подборов)

Соперником «бело-голубых» в 1/8 финала стал словацкий клуб «Ружомберок». Словачки, выиграв три игры, заняли второе место в группе, пропустив вперёд французский «Тарбе». Первая игра пройдёт в Словакии 16 января, ответная в Курске 23 января.

Возможным соперником на стадии четвертьфинала будет победитель пары «Вологда-Чеваката» - «Мерсин» (Турция). В прошлом году встретиться «Мерсину» и «Динамо» в 1/4 финала помешала «Кейсери». А с вологодской командой «бело-голубые» в этом сезоне могут сыграть 8 игр. Главным претендентом сразиться с Курском в полуфинале считается стамбульский «Университет». Так что без турок никуда.