Заработало. 1/4 финала КР. Игра первая

Одной ударной десятиминутки хватило курскому «Динамо» для выхода в полуфинал кубка России.

Курская команда с учетом прошлого сезона проиграла подряд семь официальных матчей. Тренерское кресло начало раскачиваться. Понимает это и сам Альфредас Вайнаускас. Теперь чтобы не потерять последние винтики в своем кресле надо добиваться побед в каждом матче. На этой недели у литовского специалиста был документально оформлен развод со сборной России. Сохранит ли своё второе рабочее место Вайнаускас? - один из главных вопросов текущего сезона.

Реабилитироваться за два поражения на старте чемпионата «Динамо» отравилось в город, «где резной палисад». В первой игре четвертьфинала кубка России курянкам предстояло помериться силами с «пчелками». Последняя очная игра в Вологде закончилась победой местных баскетболисток. Главным творцом той сенсации стала Елена Волкова (19 очков).

Встреча началась с уже традиционного тайм-аута Вайнаускаса. «Бело-голубые» после первых двух минут  проигрывают 2-8. Главное открытие старта сезона Альбина Ражева в этот промежуток времени отмечается 4 очками. К экватору четверти курянки сокращают до минимума разрыв. При счёте 11-10 Дмитрий Донсков находит, что сказать своей команде. После вмешательства обоих наставников завязывается равная игра. Первая десятиминутка завершается с одинаковыми показателями на табло.

Во втором периоде ни одна из команд также не могут оторваться в счёте. На точные попадания Милованович хозяйки отвечают результативными атаками Саповой и Шиловой. Зная отлично каждый сантиметр местной площадки, Волкова не лучшим образом использует возможность закрепиться в стартовом составе. Её прямая конкурентка Мария Хрусталёва старается по полной программе, не желая сидеть на скамейке запасных. Второй матч подряд «Динамо» играет без центровых. Лисина начав игру с пробежки, окончательно теряет доверие тренера. На площадке она присутствовала менее семи минут.

Четыре с половиной минуты после перерыва «пчёлки» не могут поразить кольцо соперника. Курянки за это время зарабатывают 12 очков. Во многом организовать отрыв помогают точные броски с линии штрафных. Дюпри (6/6) и Принц (9/9) с этой позиции за весь матч так и ни разу не промахнулись. У Эпифании, которая не любит расставаться с мячом, в этой игре больше всех результативных передач. Почувствовав уверенность, «бело-голубые» принялись наращивать преимущество. Точные броски с близкого расстояния Натальи Водопьяновой и две «трёхи» Милованович увеличивают гандикап курской команды до 18 очков.

В заключительной четверти мира и дружбы бывший игрок Вологды Кристина Аликина умудряется схлопотать 4 фола и покинуть площадку за перебор персональных замечаний. За 11 минут Кристина ни разу не бросила по кольцу. В концовке у «Динамо» забрасывала в основном Хрусталёва (7 очков). Найдя место двум заокеанским деталям в сложном механизме командных взаимодействий, курское «Динамо» добивается долгожданной победы. По большому счёту ответная игра через месяц в Курске не имеет значения. «Бело-голубым» уже можно готовиться к февральскому полуфиналу с УГМК. Надеюсь, что финал 4-х пройдёт в столице соловьиного края.

«Вологда-Чеваката» (Вологда) – «Динамо» (Курск) 69-87 (17-17; 18-21; 14-29; 20-20)

«Вологда-Чеваката»: Сапова (15 + 9 подборов), Кейру (13 + 5 передач), Ражева (12)

«Динамо»: Волкова (2), Принц (15 + 6 передач + 4 перехвата), Водопьянова (12), Дюпри (14 + 9 подборов), Милованович (22) - старт, Курасова (8), Дорон (4), Аликина (0), Лисина (0), Хрусталёва (10)

Остальные результаты. Кубок России. 1/4 финала. Первые матчи

«Енисей» - «Спарта&К» 46:62

«Динамо» (Москва) – УГМК 64:75

«Динамо-ГУВД» - «Надежда» 69-64

Три фаворита своих пар одержали уверенные победы. И только «Надежда» оступилась в Новосибирске. Уверен, что дома оренбургский клуб не будет иметь проблем, и войдёт в квартет полуфиналистов.