4 мин.

Начали с поражения. Тур №1 ЧР

Курское «Динамо» свой очередной поход за медалями чемпионата России начинает с поражения в Иваново.

14 октября «бело-голубые» открывали сезон гостевым матчем. Соперник – ивановская «Энергия» в прошлом сезоне неожиданно добыл победу в столице соловьиного края. Курянки приехали в город невест не за реваншем. Командам совершенно нечего делить, ведь по своим возможностям они должны находиться на разных полюсах турнирной таблицы. И пока три игрока стартовой пятёрки ещё не в команде, «динамовкам» необходимо было просто победить и забыть эту игру. Увы, теперь первый матч будут вспоминать долго, до первой громкой победы или до следующего поражения. 

Автором первых очков «Динамо» в сезоне стала Александра Курасова. Почти её тезка из «Энергии» Кайла Александер не замечает сопротивления со стороны курянок. За двадцать минут легионерка из Канады набирает 14 очков. Проигрывая по ходу первой четверти 9 очков, «Динамо» к большому перерыву сокращает отставание до минус двух. Соперники не могут похвастаться своей защитой, в первой половине команды набирают 98 очков.

Паниковать было ещё рано. Год назад в первом туре «бело-голубые» после двух четвертей уступали два очка в Ногинске, но в итоге вырвали победу. Тем более в третьем отрезке матча «Динамо» начало играть как претендент на высокие места. Пять очков подряд Марии Хрусталёвой и уверенные действия Елены Милованович обеспечивают курской команде двузначное преимущество.

Посчитав дело сделанным, подопечные Вайнаускаса умудряются в заключительные минуты разбазарить очковый запас. Нападение гостей забарахлило. В свою очередь, у «Энергии» почти все броски залетали точно в цель. В заключительные секунды встречи, уступая три очка «Динамо» переходит к тактическим фолам. Светлана Махлина и Варвара Псарёва на линии штрафных не дают ни единого шанса своей бывшей команде. «Динамо» начинает регулярный сезон премьер-лиги также, как и закончило предыдущий. Поменяв в межсезонье главного тренера «Энергия» снова обыгрывает Курск и становится для «бело-голубых» одним из самых неудобных соперников.

Как команда, не проигравшая в основное время ни одного предсезонного матча, терпит фиаско в первой официальной игре? Ведь соперниками в межсезонье были не только представители соседних государств, но и команды Евролиги. Куда весь победный настрой исчез? К сожалению, Альфредас Вайнаускас не учится на своих ошибках. Беспредельная вера в «принца на белом коне» мешает литовскому специалисту в достижение поставленных задач. По сути, не приняв участие ни в одной тренировке, Эпифания попадает в стартовый состав. И ладно если Принц была бы в хорошей форме. Приехав «с корабля на бал» Эпифания по итогам игры имеет худший показатель полезности минус 19, опередив ближайшего преследователя на 10 баллов. Зачем в Курск переехала летом Волкова остаётся большим вопросом. В сборной и в клубе Вайнаускас не доверяет Елене. Лучший игрок кубка губернатора в этом матче провела на паркете всего 13 минут, меньше всех в команде. Проблема отсутствия настоящей разыгрывающей после ухода Темики Джонсон дала о себе знать уже в первом соревновательном поединке. Уверен на 100 % если бы Вайнаускас в проигранном матче полагался только на тех игроков с кем на протяжении полутора месяцев тренировал схемы и комбинации, результат был бы другим. Как ни странно, но хорошо, что первый прокол случился в самом начале сезона. Впереди 17 туров на исправление ситуации. Очень показательной будет следующая игра в воскресенье против московских одноклубниц.   

«Энергия» (Иваново) – «Динамо» (Курск) 84-79 (31-27; 19-21; 9-22; 25-9)

«Энергия»: Александер (23 + 7 подборов), Махлина (14), Беглова (13)

«Динамо»: Дорон (4 + 4 передачи + 3 перехвата), Принц (11), Курасова (10), Милованович (23), Лисина (8 + 8 подборов + 3 блок-шота) – старт, Водопьянова (3 + 3 перехвата), Волкова (5), Аликина (2), Хрусталёва (13)

«Трёх звёзд» в этом сезоне не будет. Опробуем новый формат определения лучших игроков курского «Динамо». Каждому игроку будут выставляться оценка по десятибалльной системе. Трудно ставить первые оценки после поражения. Итак, поехали.

б/о – без оценки. Игрок остаётся без оценки, если совсем не выходил на площадку или сыграл меньше 5 минут. Но могут быть исключения.

Остальные результаты тура:

12 октября

«Динамо-ГУВД» - «Спарта&К» 55-78

«Вологда-Чеваката» - «Динамо» (Москва) 67-69

13 октября

«Надежда» - «Спартак» 68-59

15 октября

«Енисей» - УГМК 64-87

Пост же хочется закончить на веселой ноте. Сегодня,15 октября, день рождения Екатерины Лисиной. Пожелаю Кате побольше эффектных блок-шотов и поменьше промахов с линии штрафных.

 

В планах блога им. Майкла Джордана обзор всех матчей курского «Динамо» сезона 2013/14 г.г. Подписывайтесь и будете в курсе всех событий баскетбольного клуба из Курска.

Твиттер

Фото: БК «Энергия»