12 мин.

Виктория Сгонникова: «Группировок внутри «Динамо» постараемся не допустить»

В баскетбольном «Динамо» перемены коснулись не только состава, но и административного штаба. Ушел из жизни человек, которого многие годы ассоциировали с командой. Владимир Маркович Каукин был для «Динамо» больше чем директор, это знают все, поэтому его скоропостижная смерть стала настоящим ударом как для сотрудников клуба, так и для болельщиков.Однако жизнь продолжается, и на должность директора ЖБК «Динамо» была назначена Виктория Сгонникова, личность легендарная, которая играла за «Динамо» в пору его становления, а по окончании карьеры осталась в клубе тренером. На нашу просьбу об интервью Виктория Михайловна согласилась сразу, как принято в среде профессионалов, потому что открытость для прессы является одной из составляющих имиджа любого уважающего себя клуба.

 Некабинетная должность

- Виктория Михайловна, как вам на новой должности? Осваиваетесь?

- Да, конечно. Сфера деятельности, конечно же, другая, но я в клубе всё-таки шесть лет как игрок провела и двенадцать лет тренером проработала. Хотелось бы как можно быстрее вникнуть во все тонкости и нюансы этого нового для меня направления, чтобы принести как можно больше пользы родной команде. Специфика этого рода деятельности мне знакома, но чтобы вот так, вплотную… Пока трудновато, непривычно, но я стремлюсь к тому, чтобы на новой должности у меня всё получилось.

- Назначение на новую должность стало неожиданностью?

- Да. Мы все до сих пор не оправились от скоропостижной кончины Владимира Марковича Каукина, человека, который очень многое сделал для клуба. Если говорить прямо, то мне сейчас в должности исполнительного директора очень непросто.

- Потому что этот пост подразумевает под собой в основном бумажно-кабинетную работу?

- Бумаг, конечно же, много, но это не главное. Понимаете, в структуру нашего «Динамо» входят четыре команды – от главной до детской школы. И каждой из четырех нужно уделить достаточно внимания. Это и работа по организации сборов, и участие в предсезонных турнирах – нужно ничего не упустить и заниматься командами ежедневно. Визы, билеты, паспортизация, взносы, залы для тренировок и прочее. Мы постоянно находимся на связи с представителями стран, где проходят сборы наших команд, стараемся не упустить ни малейшей детали. Я уже по клубным делам была несколько раз в Москве, так что считать работу директора исключительно кабинетной неверно, больше того – нужно планировать действия на несколько шагов вперед, чтобы, не дай Бог, ничего не упустить, никакой мелочи. Потому как любая мелочь может повлечь за собой целый ворох проблем.

- Виктория Михайловна, а какие передвижки произошли в тренерском корпусе?

- В основной команде ассистентом тренера будет работать Ирина Бонарь, которая прежде возглавляла ДЮБЛ. Ассистентом Альфредаса Вайнаускаса остается Саулюс Водопалас. Тренером по ОФП по-прежнему будет Дмитрий Седов, медицинский штаб также остается без изменений. В «Динамо-2» главным тренером назначена Элен Шакирова, олимпийская чемпионка. Баскетболистками ДЮБЛ будет руководить Сергей Валентинович Попов, помогает ему Татьяна Скидан. Все названные мной тренеры являются профессионалами своего дела, и я уверена в том, что под их руководством команды покажут высокие результаты.

- Интересный момент: как на ваше назначение отреагировал главный тренер «Динамо»? Вы говорили на эту тему с Вайнаускасом?

- Мы, конечно же, разговаривали. Если честно, я уже готовилась ехать с командой на сборы – просматривала какие-то записи, планировала тренировочный процесс, и тут вдруг приходит известие о моем назначении на должность директора. Фредис, когда узнал, сказал: «А как же я без вас, Виктория?» Ни он, ни я не ожидали такого поворота событий, всё произошло, повторюсь, очень быстро. Хотя, чего уж лукавить, мне было приятно, что Вайнаускас так высоко ценит мою работу в качестве его ассистента. Но у меня нет никаких сомнений, что Ирина Бонарь без проблем вольется в основную команду и привнесет что-то свое, новое в тренировочный процесс.

 

 

Проблема легионеров – дефицит общения

- Виктория Михайловна, о будущем «Динамо» говорить, наверное, еще рановато, давайте вспомним прошлое. Такой глобальной перестройки состава еще не было. Что же всё-таки произошло в прошедшем сезоне, почему в какой-то момент перестала идти игра?

- Тут существовал комплекс проблем. С одной стороны, давайте будем до конца честными, были просчеты со стороны людей, подписывавших контракты с отдельными игроками, не соответствовавшими уровню «Динамо». В итоге команда была неправильно укомплектована.

- То есть лидеры к концу сезона устали, а равноценной замены им на скамейке не было?

- Я не думаю, что лидеры устали. Мы не одни такие. Посмотрите: в других командах такие же американки играют сезон у себя в WNBA, потом приезжают в Россию и играют сезон здесь. И ничего, выглядят убедительно. Если взять наших конкуренток, то там американки очень хорошо отработали именно в решающий отрезок чемпионата, в играх плей-офф. У нас же, я думаю, что-то надломилось в коллективе. Появились какие-то неурядицы, которых, я надеюсь, мы постараемся избежать в этом году. Контроль за атмосферой и климатом внутри команды со стороны руководства клуба будет постоянный. Все игроки – профессионалы, получают приличные деньги, и, что бы ни происходило внутри коллектива, они не имеют права выходить на площадку и играть спустя рукава, таково мое мнение.

- Отношения с кем-то из теперь уже бывших игроков «Динамо» поддерживаете? Ведь ни для кого не секрет, что та же Мишель Сноу вас чуть ли не мамой называла.

- Да, общаемся. Мишель для меня вообще как родная потому, что отыграла в Курске четыре сезона, мы с ней нашли общий язык. Кстати, не только с Мишель, но и с Темикой, хотя в своих предыдущих командах девчонки не приживались. Легионерам были созданы все условия, они увидели, что мы здесь не какие-нибудь монстры, а нормальные люди, которые понимают все трудности пребывания иностранцев в нашей стране.

-То есть все бытовые проблемы для иностранок клуб решил?

- Конечно. В бытовом плане наши легионеры ни в чем неудобств не испытывали. Все контрактные требования мы выполняли от и до. Но на какие-то личностные отношения клуб влиять не мог. Понимаете, каждый игрок - это личность, не только американки, но и русские, и к каждому нужен свой индивидуальный подход. С кем-то помягче, а кого-то иногда нужно подстегнуть пожестче. Главное – донести до баскетболисток то, что от них требуется.

- Где будут жить новички? В квартирах, которые освободились после отъезда бывших игроков, или клуб подберет что-то другое?

- Я уже говорила, что все бытовые моменты оговорены в контрактах игроков, причем не только американок, у всех. Мы стараемся выполнять все условия, и если кого-то из девчонок что-то не устраивает в плане быта, то клуб всегда идет навстречу и предлагает альтернативные варианты с учетом индивидуальных пожеланий.

- А новые баскетболистки вообще представляют себе, что это за город такой - Курск?

- Конечно. Шай Дорон играла за УГМК, приезжала в Курск и прекрасно знакома с городом. Да и остальные легионеры тоже играли в российских клубах, были у нас в Курске.

- Нет у вас опасений, что в наступающем сезоне команда разобьется на группировки? Например, по языковому принципу.

- Еще раз скажу, что руководство клуба сделает всё, чтобы никаких группировок внутри коллектива не было и «Динамо» стало одной большой семьей. В конце концов, у нас есть капитан – Наташа Водопьянова, непререкаемый авторитет, она будет контролировать ситуацию изнутри. По опыту прошлых лет, если взять тех же американок, то они, конечно же, профессионалы своего дела, но по большому счету им банально не хватает общения вне площадки, у нас ведь в Курске каких-то мероприятий на английском языке практически не проводится. В театр их не поведешь, не будешь же во время спектакля переводить, о чем идет речь, разве что на балет, но балет к нам приезжает редко. Ходили мы командой на «Джазовую провинцию», девчонки были в восторге, понравился им наш цирк, ездили в Коренную пустынь, но это всё разовые мероприятия, сами понимаете.

 

Вайнаускас сделал всё, что мог

- Не станет ли в этом году подписание того или иного игрока неприятным сюрпризом для главного тренера?

- Не станет. Кандидатуры подписанных легионеров на предстоящий сезон были одобрены лично Вайнаускасом, каждый игрок обсуждался.

- То есть Фредис брал игроков под свои схемы и уже примерно видит роль каждого из новичков на площадке?

- Можно сказать и так.

- А какое у нашего главного тренера настроение после неудачного выступления сборной России?

- Как вам сказать… Вайнаускас принял сборную не в самые лучшие времена. Я считаю, что российские баскетболистки, даже самые высококлассные, засиделись в своих клубах на скамейках. Даже если они и выходят на площадку, то в самые ответственные моменты завершают комбинации всё-таки европейки или американки. Поэтому в сборной мы имеем то, что имеем. Плюс смена поколений – многие ветераны, с чьими именами связаны победы нашего женского баскетбола на международном уровне, завершили выступления за сборную по ряду причин. Поверьте, Фредис сделал всё, чтобы команда выступила успешно, лично мое мнение - у него было очень мало времени на подготовку. Опять же, он очень надеялся на Принс, но она сыграла не в свою силу, хотя и была практически лучшей по реализации бросков.

- Выходит, наши девушки уступают своим соперницам в игровом плане?

- Нет-нет. Я считаю, что в нашей сборной - отличные баскетболистки, просто у них не хватает игровой практики. Клубам нужен результат прямо сейчас, для достижения тратятся большие деньги, и топ-командам по большому счету не до проблем российской сборной.

Резких движений не будет

- Виктория Михайловна, вся баскетбольная общественность сейчас следит за ситуацией вокруг создания ОБЛ (Открытая Баскетбольная Лига, проект чемпионата, инициаторами которой выступили шесть клубов женской Премьер-лиги: УГМК, «Спарта энд К», «Надежда», московское «Динамо», «Энергия» и ногинский «Спартак» – прим. авт.). Что это за организация и почему среди учредителей нет курского «Динамо»?

- Учредители ОБЛ предлагают отсоединиться от РФБ и проводить свой чемпионат. Решение будет принято на исполкоме в сентябре, после завершения мужского чемпионата Европы. В проекте – снижение взносов за участие в чемпионате, платежей за легионеров и тренеров, другими словами, цель - сэкономить средства клубов, которые согласятся участвовать в Открытой Лиге. Теперь о том, почему «Динамо» не вошло в состав учредителей. Нас очень волнует вопрос участия в соревнованиях под эгидой ФИБА, то есть в Еврокубке. Перед глазами пример наших украинских соседей, где было создано нечто подобное: большинство клубов отсоединились от федерации и организовали свой чемпионат, в первенстве Украины осталось четыре клуба, которым ФИБА разрешило участие в Еврокубках. Позиция руководства БК «Динамо» такова, что на данный момент мы не готовы выходить из Российской федерации баскетбола, пока в положении ОБЛ нет многих четко прописанных моментов. РФБ – это стабильно, «Динамо» играет с европейскими командами, на нас ходят зрители, и мы не имеем права всё это терять. Пока не прояснится вопрос об отношении ФИБА к Открытой Лиге, руководство клуба резких движений делать не будет.

- Наверное, будут какие-то реформы и в структуре клубов, которые планируют участие в ОБЛ?

- Тут очень серьезный момент: ОБЛ не предусматривает молодежные команды, это значит, что молодежки остаются не у дел. Некоторым клубам такая позиция выгодна, потому что они могут перебросить финансирование с дублей на основную команду и прикупить на эти средства пару-тройку хороших игроков. Мы в Курске очень много лет выстраивали своего рода пирамиду: детская команда-ДЮБЛ-«Динамо-2»-«Динамо». Что же теперь - отказываться от всего этого?

Шансы для молодежи будут

- Виктория Михайловна, появление в «Динамо» звездных новичков говорит само за себя, понятно, что клуб ставит самые серьезные задачи на сезон. Но это ведь палка о двух концах: с одной стороны, вроде бы и побеждать нужно, а с другой – проблема попадания в основной состав своих воспитанников, молодых девчонок из дубля. Шансов для прогресса никаких?

- Шансы у молодежи обязательно будут. Дело в том, что в заявке одно место для русского игрока в играх на Кубок России и чемпионат России будет освобождаться. Поэтому кто-то из резерва обязательно получит возможность играть за основу. Тем более что Мясникова, Сазонова и Мазур из «Динамо-2» сборы будут проходить с главной командой. Кстати, Вика Мазур вышла замуж, и теперь она носит фамилию мужа – Плохих.

- Среди новых игроков кого-то вы видите в роли явного лидера?

- Они все лидеры. И поэтому задача главного тренера - в полной мере использовать все сильные стороны, создать хорошо отлаженный командный механизм, в полной мере раскрыть индивидуальные качества баскетболисток. Нужно найти оптимальный вариант и с составом, каждому дать достаточно игрового времени, потому что для легионеров это очень важно, они едут к нам отрабатывать свои деньги, а не сидеть на лавке.

- Проблема с разыгрывающим решена?

- Да, теперь у нас есть Шай Дорон. Хрусталева взята на эту позицию.

- А Эпифания?

- У Эпифании - другие задачи, она ярко выраженный бомбардир, ей это нравится. Нет, она, конечно же, может сыграть в случае крайней необходимости и на позиции разыгрывающего, но тогда теряются ее основные качества.

- Ну и напоследок: когда мы увидим «Динамо» в обновленном составе на родном паркете? Болельщики уже соскучились.

- На Кубке губернатора, который будет проходить 6,7 и 8 октября в СКК. Всех с удовольствием приглашаем, и, думается, в стартующем сезоне наше курское «Динамо» не разочарует болельщиков!

 

Беседовали Влад ШВЕЦОВ, Игорь ВАСИЛИАДИ

Газета "Арена" (Курск) № 8 (33) 2 сенятбря 2013

http://sportcom46.ru/category/sportivnaya-gazeta-arena