8 мин.

23 главных события курского «Динамо» в сезоне 2012/2013 гг. Часть первая

Главный тренер курского «Динамо» Альфредас Вайнаускас оценил выступление своей команды в сезоне 2012/2013 гг. на «тройку», ведь «бело-голубые» не выполнили ни одной  из поставленных перед ними задачи. Блог имени Майкла Джордана вспоминает положительные и отрицательные моменты прошедшего сезона.

23. Кэтрин Даглас

Перед закрытием трансферного окна «Динамо» неожиданно поменяло Эшаю Мёрфи на Кэтрин Даглас, которая ранее уже играла в российском чемпионате. Дебют Кэтрин оказался сверхудачным. В первой игре за новую команду Даглас забросила в кольцо «Спарты&К» 21 очко (3 из 4 трёхочковые). Но в дальнейшем 23 номер курской команды ушла в тень, набирая в играх плей-офф в среднем чуть более семи очков. Болельщикам она запомнится невероятными промахами из-под кольца. Набрав форму после серьёзной травмы симпатичная блондинка успешно подготовилась к играм WNBA.

 

22. Костыли

Зрители, пришедшие на выставочную игру в день открытия СКК, увидели на скамейке «Динамо» девушку с костылями. Это был новичок команды Татьяна Бурик. Тяжёлая травма, полученная в предсезонке, перечеркнула все планы на успешный сезон. В итоге Татьяна на паркете провела только 2 минуты в домашнем поединке против ногинского «Спартака».

21. Первое место по итогам группового этапа Кубка Европы

Курский клуб по воле жребия попал в усечённую группу кубка Европы, состоящую из 3 команд. Руководство клуба и тренерский штаб переживали, что из-за меньшего количества игр «Динамо» не будет иметь возможность занять высокую позицию в рейтинге перед играми плей-офф. Но 4 уверенные победы над турецким «Ботасом» и болгарским «Дунавом-8806» обеспечили «бело-голубым» первое место по итогам группового этапа и, следовательно, проведение ответных игр в Курске вплоть до финала. Увы, судьба-злодейка приготовила курянкам сюрприз – прошлогоднего финалиста кубка турецкую команду «Кейсери» на стадии четвертьфинала.

 

20. Высокооплачиваемый болельщик

Появление в команде Эрин Лолесс – главная ошибка межсезонья. Игрок сборной Словакии уже в сентябре во время кубка губернатора выпадал из командных взаимодействий. Аннулированный чиновниками РФБ российский паспорт Принц превратил Эрин в шестую лишнюю иностранку. Выходя на площадку в «мусорное» время, Лолесс получает свой шанс в четвертьфинале кубка Европы. Проигрывая «Кейсери» в стартовые минуты ответного поединка, Вайнаускас неожиданно выпускает Эрин в середине первой четверти. За пять минут 35 номер «бело-голубых» не смогла доказать тренеру свою состоятельность. В играх плей-офф Лолесс оставалось только радовать зрителей разнообразием нарядов и красивыми ножками.

19. Матч имени Аушры

Тяжело пришлось Аушре Бимбайте в борьбе за место в составе. Литовский наставник «Динамо» делал ставку не на свою соотечественницу, а на играющих на одной позиции с Аушрой американок Принц и Даглас. На экваторе сезона Эпифания получает травму, и литовская блондинка успешно заменяет Принц на позиции атакующего защитника. В Ростове в игре против одноимённого клуба Бимбайте появляется в конце первой четверти, когда «Динамо» уступает в счёте дебютанту премьер-лиги. Любимица курских болельщиков берет инициативу в свои руки. В этот вечер Аушра не промахивается с игры, набрав 26 очков (3/3 двухочковые, 5/5 трёхочковые). Бесспорно лучший игрок матча.

18. Домашняя победа над «любимым» соперником

Литовская легионерша сыграла также ключевую роль в матче третьего тура. Два точных броска из-за дуги Аушры в четвёртом периоде позволяют курской команде вернутся в игру. Сдержав в концовке лидеров «Надежды» Монтгомери и Боннер, «Динамо» выгрызает победу в день народного единства.

17. 90 очков от Вологды

Пять первых туров «Динамо» вместе с УГМК прошли без поражений, при этом «бело-голубые» пропустили в своё кольцо меньше всех – всего 47,6 очков в среднем за игру. Никто не ожидал, что в шестом туре курянки позволят пчёлкам из Вологды заработать 90 баллов. Проигрывая по ходу матча 18 очков, благодаря усилиям Темики Джонсон (21 очко +10 передач) «Динамо» сделало попытку догнать соперника, но чтобы перевести игру в дополнительную пятиминутку не хватило одного дальнего попадания и времени.

16. Поездка болельщиков в Видное

«Динамо» за два тура до конца регулярного чемпионата сохраняло шансы на итоговое третье место. Руководство клуба совместно с комитетом по физической культуре и спорту Курской области организовало выезд болельщиков на решающую игру в подмосковный город Видное. Около ста жителей Курска поддерживали команду не жалея рук, но в красивой борьбе «Спарта&К» зарабатывает два очка.

15. Чехарда в составе

Прошедший сезон запомнился большим количеством игроков, которые выходили на площадку в составе «Динамо». Пятнадцать баскетболисток принимало участия в играх за курский клуб, не считая игроков молодежной команды. Не участвуя даже в тренировочных двухсторонках, Светлана Махлина и Варвара Псарёва ещё до нового года покинули Курск. Срочно нужен был новый русский игрок – подписали Кристину Аликину. Кристина быстро стала своей в команде и добилась права выходить в стартовой пятёрке. За несколько туров до конца регулярного чемпионата «Динамо» решается ещё на одну перестановку: вместо «рабочей лошадки» Эшаи Мёрфи появился звёздный игрок Кэтрин Даглас. Жонглирование игроками сказалось на итоговых результатах. Получается, что перед началом сезона руководство клуба не согласовало с главным тренером состав команды.

14. Финал четырёх кубка России без Курска

Существовала вероятность проведения турнира лучших команд кубка нашей страны в Курске. Для начала нужно было попасть в четвёрку лучших. Единственным препятствием для достижения данной цели были одноклубницы из столицы. После уверенной виктории в первом матче, дома курянкам нужно было не проиграть более 6 очков. Но тридцать очков Кристи Толивер помогают москвичкам добиться  победы с нужной разницей. «Динамо» не сильно горевало, ведь в случае выхода в полуфинал их ждал великий и ужасный УГМК. Ещё и сам финал четырех прошёл за неделю до четвертьфинала еврокубка. А выполнению задачам на сезон для «Динамо»: победе в кубке Европы и выигрышу медалей чемпионата кубок России только мешал.

13.Главный тренер сборной России

После неудачного выступления на олимпиаде с поста главного тренера сборной России был уволен Борис Соколовский. Для многих стало неожиданностью решение РФБ - назначить литовского рулевого курского «Динамо» Альфредаса Вайнаускаса на должность главного тренера первой сборной. Трудно представить, чем приглянулся специалист, который работает главным тренером женской команды второй сезон и завоевал только один трофей. Назначение Альфредаса предусматривает совмещение двух постов. Вайнаускас не справился с эмоциями по поводу новой должности – в январе «Динамо» проиграло все ключевые игры сезона. На первый сбор перед чемпионатом Европы из родной команды Альфредас вызвал четыре баскетболистки: Принц, Водопьянову, Черепанову и Лисину. Все имеют неплохие шансы попасть в окончательную заявку, наверно за исключением Черепановой.

12. Новая арена

29 сентября в Курске произошло долгожданное событие. Открылся спортивно-концертный комплекс, вместимостью чуть более трёх тысяч. Посещаемость игр увеличилась в два раза. Приезжающие команды теперь будут вспоминать не железные полы, а шикарные раздевалки. В день открытия «Динамо» провело выставочный матч с белорусской командой Олимпией (Гродно). А первый официальный матч на новой арене курянки сыграли в рамках второго тура премьер-лиги с московским «Динамо». Зрители ожидали увидеть принципиальную и упорную борьбу, на самом деле  игра превратилась в избиение младенца. Подопечные Вайнаускаса разгромили своих соперниц со счётом 90-57.

11. Два овертайма в серии за 3 место

Четыре года подряд Курск и Оренбург разыгрывают между собой бронзовые медали чемпионата России. Проиграв с разницей в 16 очков первый матч серии, во втором курянки отрываются от соперника во второй четверти 28-16, но уверовав в победу, проваливают третий период 9-22. Игра заканчивается дополнительной пятиминуткой. Это был второй овертайм для «Динамо» сезона-2012/2013. Впервые дополнительная пятиминутка нарисовалась по сумме результатов двух матчей четвертьфинала кубка Европы. Третий поединок серии стал последним матчем сезона для курского «Динамо». На этот раз «бело-голубые» догоняли «Надежду» и благодаря точному попаданию Принц, а также блок-шоту Сноу вничью закончили основное время. Все три овертайма сезона завершились поражением «Динамо». Печально, что словосочетания «Динамо» (Курск) и четвёртое место премьер-лиги стали синонимами.  

  

 

Фото: "Вологда-Чеваката", БК "Динамо" (Курск), Официальная группа БК "Динамо" Курск