Тур № 8 «Динамо» (Курск) – «Спарта энд К» (Видное)

Баскетболистки из Видного 16 декабря  пожаловали в столицу соловьиного края. «Спарта» - самый неудобный соперник для курской команды. За всю историю встреч этих команд, «Динамо» не разу не почувствовала вкус победы. Но стоить заметить, что в последние годы Курск мало чем уступает подмосковному клубу. В прошедшем сезоне в полуфинале чемпионата России динамовкам не хватило сил, которые были потрачены на завоевание кубка Европы.

Буквально накануне игры Курск покинула Светлана Махлина. Её не устраивало количество минут, проводимых на площадке. Света оставшуюся часть сезона будет играть за «Вологду-Чевакату», откуда собственно она и пришла в «Динамо». В лазарете курской команды находятся Бурик и Псарёва. Поэтому у курской команды возникла проблема с игроками, у которых есть  русским паспортом. Краснощёк и Ефимова, ранее не принимающие участия в главных матчах, так и не вышли в этот вечер на площадку. И остается только три российских баскетболистки: Лисина, Водопьянова и Черепанова. Потеря даже одного игрока могла перечеркнуть все старания команды.

«Динамо» начало игру в следующем составе:

Джонсон – Принц – Черепанова – Водопьянова – Сноу

Темика Джонсон, двумя точными дальними попаданиями, в самом начале встречи выводит в лидеры свою команду. Сеймон Огастус и Ребекка Хэммон отвечают семью безответными очками. Это были единственные пять очков Бекки. Остальные её броски оказались неточными.

Позволю себе забежать вперед, лидерство в счёте «Спарты энд К» было первым и последним. «Динамо» убегает от гостей: 16-7. Затем команды отвечают друг другу результативными атаками, и первый отрезок игры завершается со счётом 22-13 в пользу курянок.

Евгения Белякова сокращает отставание до пяти очков. Инициатива постепенно переходит к гостям. Усилиями Лисиной и Принц в атаке, а также отличными действиями в защите Водопьяновой, «Динамо» находит выход из критической ситуации. «Трёха» Кузиной на последних секундах второй четверти ограничила отставание «Спарты» одиннадцатью очками.

Три с половины минуты после большого перерыва команды не могут поразить кольцо. Возможно, это был самый важный момент игры. Какая команда первой наберёт очки в третьей четверти, та и станет победителем. Аушра Бимбайте под рёв многочисленной публики попадает наконец-то из-за трёхочковой дуги. После этого страсти на площадке закипают с новой силой. Черепанову почти борцовским приёмом бросают на рекламный щит. Кузина, недовольная решениями судейской бригады, получает четвёртый фол, садится на скамейку запасных и наносит по спинке стула несколько ударов. Баскетболистки из Видного вырывают победу в третьем периоде: 15-14.

Восемь очков Екатерины Лисиной в четвёртой четверти заставляют «Спарту» капитулировать. Катя с лёгкостью переигрывала своих оппонентов Якубу и Виеру. Остаётся загадкой, почему же Лисина не попала этим летом на олимпиаду.

А в матче оставалась одна интрига, с какой же форой «Динамо» поедет в Видное на матч второго круга. А судя по турнирной таблице, команды по итогам регулярки вполне могут набрать одинаковое количество очков. Тогда разница забитых и пропущенных очков понадобится. Именно поэтому и взял тайм-аут Вайнаускас за минуту до конца матча при плюс двадцать. Два очка в быстром отрыве курского капитана устанавливают окончательный счёт на табло. Не позволив «Спарте энд К» раскрыть свои козыри, «Динамо» одерживает историческую победу.

«Динамо» (Курск) – «Спарта энд К» (Видное) 76-55(22-13;18-16;14-15;22-11)

Поки Чатман, главный тренер «Спарта энд К»:

«Просматривая видео, я ожидала, что будет битва, потому что «Динамо» очень хорошая команда. Курск хорошо начал игру и поддерживал разрыв в счёте на протяжении всей игры. Я разочарована в своей команде. Они надевают форму «Спарты», люди на них смотрят и пытаются за ними повторять».

Альфредас Вайнаускас, главный тренер «Динамо»:

«Первый раз обыграли эту команду в истории курского «Динамо». Они имеют хорошую команду, сильного тренера из WNBA. Но мы были сегодня сильнее духом, очень хотели победить. Девушки доказали, что мы команда, один кулак. Показали, что у нас есть не только американки, но и хорошие русские игроки. Спасибо Боженьки, что он нам немного помог. Иногда «Спарта» не забивала стопроцентные броски, но и мы не набрали своих «золотых» очков. С такой командой ошибаться нельзя, она сразу наказывает».

- Темика Джонсон (11 очков + 5 подборов + 5 передач + 1 перехват) Была заряжена на борьбу с первых минут. Трехочковые броски: 3 из 5.

- Наталья Водопьянова (10 очков + 10 подборов + 2 передачи + 3 перехвата + 1 блок-шот) Как всегда великолепная игра в защите и наконец-то удачные действия в нападении.

- Екатерина Лисина (18 очков + 12 подборов + 2 передачи + 1 перехват + 3 блок-шота) Возвращение Екатерины. Не заметила центровых соперника.

Следующая игра: 22 декабря. «Энергия» (Иваново) – «Динамо» (Курск)