Проблемы с заключительной четвертью. Курские «Русичи» проиграли МБА-МАИ

Приближается к завершению первый круг регулярного сезона Суперлиги, а курские «Русичи» до сих пор не одержали ни одной победы.

Беспросветное последнее место вынудило руководство команды пойти на ряд изменений. В первый день зимы вместо покинувших команду Степанцова и Кочергина состав курской команды пополнился двумя новыми игроками. Для легкого форварда Артёма Кузьмина — это второе пришествие в Курск. Первый раз он помог «Русичам» выиграть серебряные медали Суперлиги-2. А потом пробовал свои силы в «Темп-СУМЗе» и в «Динамо» из Владивостока, но закрепиться в ведущих клубах Суперлиги у него не получилось. Другой новичок – 32-летний Илья Подобедов уже играл в Курске 10 лет назад в составе бк «Динамо». Совсем недавно Илья поддерживал форму в любительской лиге UBA, а сейчас главный плеймейкер «Русичей». У курского клуба было две главные проблемы в составе – отсутствие грамотного разыгрывающего и номинальных центровых. Вопрос с розыгрышем более-менее закрыли, но центровые – головная боль по-прежнему.

Но, а главный пункт в перестройке команды по ходу сезона - замена тренера. Раньше «Русичи» выделялись своей самобытностью, когда командой руководил местный тренер и защищали цвета «Русичей» курские воспитанники. Но ставки растут и чем выше лига, тем меньше становится в ней местных баскетболистов. И теперь «Русичи» не отличишь от других команд. Хотя ещё можно – ноль остаётся только у них. Обычно тренера меняют, когда клуб претендует на медали, но следует серия поражений. Или, когда команда на грани вылета. Но в Суперлиге последняя команда никуда не вылетает. Достаточно финансовой стабильности. Пять побед и предпоследнее место в прошлом сезоне смогли вытянуть из областного бюджета средства, чтобы снова заявиться в Суперлигу. Правда, на серьезный состав денег не хватило. Будет ли третий сезон этого сериала? Ноль побед или три победы. Есть разница? Подняться выше по турнирной таблице уже практически невозможно. Поменять тренера - самое простое решение. Сложнее выбраться из ямы с тем, с кем начинали.

Роман Двинянинов за свою тренерскую карьеру успел поработать в серьёзных командах. Летом его пригласили в Курск. Вместе с командой в качестве помощника главного тренера он провел предсезонку и практически весь первый круг. Но после решения о смене курса, наступил его звездный час. Понятно, что трудно начинать с двух выездных игр. В Ростове, команда, нуждающаяся во встряске, провела отличную первую половину, но на вторую сил не хватило. А в Краснодаре против команды, занимающую предпоследнее место, провалили дебют поединка. Потом лихо догоняли и в третьей четверти даже вырвались в лидеры. Вот только в залихватской погоне были израсходованы все патроны, и в заключительной четверти случился провал.

И вот первая домашняя игра для обновлённой команды. Соперник оказался непростым. Московский авиационный институт и МБА создали совместный проект только этим летом, но перед визитом в Курск успели одержать шесть побед. Ряд игроков в их составе имеют опыт игр в единой лиге ВТБ, поэтому возможный выход в плей-офф не станет большой сенсацией.

Гости начали мощно. Очень мощно. Данил Певнев со всей силы вколотил монстр-данк, после которого стало немного страшно за здоровье Литвякова. В первую очередь за моральное состояние игрока. Литвяков прописался в хит-парадах лучших моментов Суперлиги. В этот раз он скорее всего там снова окажется, но только, с другой стороны. Ещё через минуту сверху забросил Исмаилов. За данки почему-то до сих пор дают только два очка и «Русичи» решили выбрать другой способ набора очков. Три штрафных от Кузьмина и точный бросок из-за дуги Денисова сделали счёт 6:4.

Лидерство курской команды продлилось недолго. Как только баскетболисты из Москвы начали попадать с дистанции, разница между командами начала расти в их пользу. После первой четверти преимущество гостей могло быть и вовсе двухзначной. Помешал этому Геннадий Денисов, который реализовал три дальних броска.

Вторая четверть – лучший отрезок матча в исполнении «Русичей». Им удалось остудить пыл гостей и навязать свой баскетбол. Заводилой в атаке был Илья Подобедов. Один раз судьи не засчитали его три очка, свиснув фол в нападении. Не засчитали – забью ещё. С таким настроем куряне сократили разницу до 4 очков. А если бы Кузьмин не поспешил с броском на последней минуте четверти отставание могло быть и ещё меньше.

Третий период запомнился мини-рывками. Москвичи начинали, хозяева паркета догоняли. Под занавес десятиминутки «взорвался» Роман Казюлин. После его девяти очков «Русичи» должны были забирать ещё одну четверть, но не уследили за Исмаиловым. Лёгкий форвард МБА реализовал трёхочковый бросок и в итоге стал лучшим игроком матча. Запомнился он не только 22 набранными очками, но и игрой в защите (шесть блок-шотов). Этот сезон для 20-летнего игрока первый в Суперлиге. В Курске он установил личный рекорд результативности. До этого матча лучший показатель был против «Барнаула» (19 очков).

Чуда не произошло. Более сбалансированная и играющая команда одержала победу. Лидер московской команды Даниил Аксенов в концовке поединка забросил важные трёхочковые броски из не самых удобных позиций (всего за матч 5/8). Он также стал автором единственного дабл-дабла. К 19 очков разыгрывающий МБА-МАИ добавил 10 результативных передач.

Второй матч кряду курский клуб проваливает заключительную четверть. Может не хватает физических кондиций? Или не находится лидер в решающие минуты поединка. Почему в концовке играет Ковалев, который провалил матч? Ещё и с четырьмя фолами. А «горячий» Казюлин половину решающей четверти проводит на лавке. Не понятна роль Кузьмина в команде. Он вроде бы приехал спасать «Русичей», да и «глаза у него горят». Но почти за каждую ошибку тренер отправляет его на баню.

«Русичи» (Курск) - МБА-МАИ (Москва) 67:80 (18:27; 18:13; 18:20; 13:20)

«Русичи»: Подобедов (15), Ковалев (5), Кузьмин (10), Грашкин (4), Литвяков (0) – старт, Р. Казюлин (11), Денисов (14), Чикишев (2), Ермолович (4 + 8 подборов + 5 передач), Соловьев (2)

МБА-МАИ: Исмаилов (22 + 6 блок-шотов), Аксенов (19 + 10 передач), Стойко (13)