6 мин.

Под покровом ночи. «Иркут» раздавил курских «Русичей

В среду поздним вечером в курском СКК состоялся матч мужской Суперлиги, в котором встретились «Русичи» и «Иркут». Сил и мастерства у аутсайдера бороться на равных с одним из лидеров чемпионата хватило только на 9 минут. И несмотря на ничью во второй половине матча, гости из Иркутска одержали уверенную победу и продолжили погоню за «Химками» и «Темп-СУМЗом».  

А «Русичи» на данный момент занимают беспросветное последнее место, с нулём в графе «победы». После лучика надежды на лучшее в домашнем матче с «Темп-СУМЗом», курский клуб ждала пяти-матчевая выездная серия, которая не принесла положительных эмоций. В Москве, в Сургуте и дважды в Химках «Русичей» ждали разгромы. Помните, как «Русичи» 1 октября заставили вспотеть химчан в первой игре кубка. Продолжение последовало и в дебюте ответной игры. Куряне выиграли первую четверть 16:14. А потом наступил коллапс. Второй отрезок матча завершился со счётом 30:2 в пользу «Химок». Итоговая разница составила 46 баллов. И это «Химки» ещё играли без двух лидеров. Через две недели в матче в рамках Суперлиги подопечный Сергея Ярошенко проиграли этому же сопернику «-45». Неприятная стабильность.  

Только в Санкт-Петербурге у курян был отличный шанс на победу. 22 минуты активности и заряженности на положительный результат. В начале третьей четверти после двух кряду дальних попадания новичка Александра Ермоловича, появившегося в составе курской команды во время выездной серии, «Русичи» повели «+16». Ещё за час до этого впервые в сезоне проиграл лидер чемпионата. Неужели, настал, тот день, когда закроются все нули в Суперлиге? Да и в прошлом году на этом же паркете «Русичи» праздновали победу. Правда, в этом сезоне команды сильно обновились и продлить серию побед в Петербурге не получилось. Началась эпидемия потерь, чем и воспользовался «Зенит-2». Зенитовцы довольны быстро вырвались вперёд и довели дело до победы.   

Матч против «Иркута» начался в 21.00 по московскому времени. И это не опечатка. Не самое удобное время для просмотра баскетбола. Всё-таки будний день. Утром многим на работу, и когда приедешь домой будет уже полночь. Плюс уехать в Курске после 23.00 можно только на такси. Ни в любом другом городе России так поздно не начинают играть. Почему же так поздно? Дело в том, что «Русичи» в Курске как бедный родственник. Есть женский клуб «Динамо», который лидирует в премьер-лиге, и всё лучшее время принадлежит ему. Даже тренировки важнее игр мужской Суперлиги.  

Спортивная инфраструктура Курска очень сильно проигрывает амбициям курских клубов. С этого сезона три профессиональных клуба областного центра играют в главных лигах страны. Давайте единую лигу ВТБ оставим за скобками, ведь попасть туда провинциальному клубу нереально. В отличии от «Динамо» «Русичи» и волейбольный «Атом» не узнали до сих пор, что такое победа и с чем её едят. Ещё раз: три профессиональных клуба, не считая футбольный «Авангард», в городе, где численность населения не превышает полмиллиона человек. Не будем считать, сколько уходит денежных средств из городского бюджета на содержание команд. Это отдельная большая тема. Остановимся, только на инфраструктуре. Один СКК не справляется с таким количеством соревнований. «Динамо», «Динамо-Фарм» и «Русичи» ещё. Спорткомплексу уже скоро 15 лет, и он явно уступает новейшим аренам-трансформерам, на которых вчера был хоккей, сегодня баскетбол, а завтра волейбол. Поэтому «Атом» играет в ФОКе, который строился для развития детского спорта. Юные гандболисты остались без зала и тренировок. Но, стоп, а откуда вообще в Курске гандбол? Ещё пару лет назад услышать о курском гандболе можно было только из уст ветеранов курского спорта. Разнообразие видов спорта – это хорошо, но мест для тренировок явно не хватает.

Как оказалось, 21.00 – это не самое страшное, что может произойти. Следующий матч у «Русичей» был запланирован на субботу в 19.00. Но неожиданно в этот день в СКК нарисовался концерт «Дискотека СОЮЗ». Понятно, что Виктор Салтыков, Кай Метов и «Божья коровка» принесут больше денег в кассы спортивного-концертного комплекса, чем какая-то игра в баскетбол. В итоге игру перенесли на пятницу и пройдёт она в маленьком СТК «Русичи». Начало игры в 14.00. В самый разгар рабочего дня. Причем сначала в расписании был всё-таки СКК. Но там вечер пятницы занят матчем «Динамо» - «Надежда». Плюс предматчевые тренировки женских команд. А переносит ещё раз время и дату было видать поздно, перенесли только место проведения. Увлекательная история с переносом получилась.        

Давайте всё-таки вернемся к поединку «Русичи» - «Иркут». Хозяева удачно начали матч, ни в чем не уступая более именитым игрокам соперника. Грашкин, Ковалев, Денисов и Ярмолович отлично взаимодействовали в атаке и с высокой точностью реализовывали свои броски.

Гости освоились только под занавес стартовой четверти. У них прорезался дальний бросок, в результате чего получилось оторваться. В добавок ещё игроки «Русичей» быстро получили пять командных фолов. А это значит легкие очки с линии для «Иркута».

Эмоциональному тренеру гостей Михаилу Терехову можно смело выступать на сцене с моноспектаклями. Дать ему микрофон в руки, и вместо баскетбола может получиться интересный вечер стендапа. Впрочем, и без микрофона в пустом зале его было хорошо слышно. Наиболее повторяющее слово из его уст – «давление». Нет, он не просил тонометр, а лишь хотел от своей команды жесткой защиты по всей площадке. Игроки услышали тренера – давили, давили и додавили. Несколько раз успешно прошла операция «быстрые руки» и к большому перерыву расстояние между командами превысило отметку в 20 очков. 

У Сергея Ярошенко намного больше проблем. Одна из глобальных – отсутствие хорошего разыгрывающего. Те, кто планировался на эту роль разочаровали. И сейчас главный плеймекер «Русичей» - 16-летний Дмитрий Чикишев. Опыта у него пока маловато, но другого выхода у тренерского штаба «Русичей» видимо просто нет.

Не успел ещё завершиться первый круг, а перестановки в составе курского клуба уже произошли. Два игрока (Дьяков и Савицкий) покинули Курск. Кто следующий? То, что замены будут после нового года, нет никаких сомнений. Нынешний состав исчерпал себя. Команды единомышленников не получается. Прошлогодний вариант то же не отличался командой игрой, но там хоть игроки были индивидуально сильнее. Год назад команд не выполнила поставленных задач, но с ней точно не было скучно. Как это не покажется странным, но порою скучаешь по Аладко, Глазырину, Дойникову и даже Виннику.  

Когда матч заканчивался стрелки на часах в Иркутске приближались к четырём часа утра. Самое время для десятого сна. Баскетболисты «Иркута» не заснули, но режим сохранения энергии всё-таки включили. Ведь счёт позволял это сделать. В итоге разгрома удалось избежать. А благодаря активным действиям Казюлина, Денисова и Грашкина вторая половина завершилась ничейным результатом. «Русичи могли её даже оставить за собой реализуй Воробьев штрафные броски в последние мгновения встречи.

0:10 – неприятные показатели «Русичей». В первом круге осталось сыграть пять матчей. Наиболее хороший шанс всё-таки закрыть ноль – домашняя игра против ижевской команды «Купол-Родники». Также равная игра возможна в Краснодаре.     

«Русичи» (Курск) - «Иркут» (Иркутск) 69:90 (18:25; 13:27; 15:15; 23:23)

«Русичи»: Чикишев (2 + 4 передачи + 5 потерь), Ковалев (4), Ермолович (9 + 5 передач), Грашкин (20 + 5 передач), Денисов (14) – старт, Р. Казюлин (14), Погонин (0), Литвяков (2), Воробьев (0), Степанцов (2), Рудаков (0), Соловьев (2)

«Иркут»: Брунчевич (15 + 8 подборов + 6 передач), Вздыхалкин и Курцевич (по 14), Мишкович и Федоров (по 12)

22 ноября. Курск. СКК. 150 зрителей