7 мин.

Елизавета Комарова – самый ценный игрок курского «Динамо». Сезон 22/23

Сложилась такая традиция - после окончания сезона наш блог определяет лучшего игрока курского «Динамо». Сезон 2022/23 стал двенадцатым по счёту, с тех пор как мы начали летопись курской команды. В последнее время блог не часто обновляется, про MVP стараемся не забывать. И раз этот материал последний о прошедшем сезоне, то стоит подвести его итоги.

Оценка курского «Динамо» за сезон 22/23 – «четыре с минусом».

Сначала разберёмся с минусом. Понятно, что он за кубок. Восемь лет подряд динамовки играли в финале, пять их них выиграли. Серия прервалась в этом сезоне. Пока тренерский штаб искал противоядие от МБА, москвички разгромили курянок в первый день «финала четырёх». Бронза не стала утешением.  Получается, что все восемь финалов были, когда в кубке играли баскетболистки только с российским паспортом. С легионерами в составах максимум – третье место.

Действующий чемпион России в начале сезона мог продолжить собирать трофеи. Ведь Суперкубок проводился в Курске и Штанько забрала тот подбор, который перевёл игру в овертайм. Но в дополнительной пятиминутке роковая ошибка Буровой отправила кубок в Екатеринбург. Суперкубок остался единственным трофеем, который ещё не завоевывали курянки.

Потом «бело-голубые» ещё семь раз встречались с «лисицами» и ни разу не выиграли. Напомним, что УГМК в этом сезоне вообще никому не проиграл. Важной игрой стал второй матч финальной серии, но и там удача в овертайме улыбнулась игрокам Екатеринбурга. УГМК вернул утраченный титул.

А ведь ещё по ходу сезона даже попадание в финал было под вопросом. Весь регулярный сезон динамовки бодались за второе место с «МБА» и от итоговой оценки «три» их спасла полуфинальная серия. Под занавес сезона Тибо Пети подобрал ключики к московской команде и как итог уверенные 2:0 в полуфинале.

Летом 2022 года «Динамо» сохранило чемпионский костяк, но повторить успех не смогло. Покинули Курск Левченко и Косу. Последняя проявила себя только в финальной серии, отработав в защите против Вадеевой. Из-за травмы пропустила сезон Юлий Козик - ещё один незаменимый человек в чемпионском составе. Но главная звезда, MVP прошлого сезона по всем версиям, осталась в Курске. Осталась, но это была уже не та Лисец. 50% от настоящей Лисец, а то и меньше. В решающей игре четвертьфинала Ева получила травму, и без неё «Динамо» не только спокойно вышло в полуфинал, но также уверенно провела серию против МБА. Без словенки игра команды преобразилась. Во второй игре финала Ева снова травмировала ногу и присела на дальний угол скамейки. В концовке Тибо Пети вернул Еву на площадку, но лучше бы он этого не делал.   

После февральского форс-мажора и как результат провального сезона, все ждали от УГМК больших трат и серьёзное укрепление состава. На бумаге усиление ни кого не испугало, а на деле получилось 44:0. Значит, многое зависит от силы соперников. На покупку Бентли «Динамо» ответило контрактом с Калу. Энергичная Калу неплохо играла в защите, но в нападение от легионерок всегда ждёшь большего. Подведём итог: в Курске в этом сезоне не смогли создать боеспособную команду и прыгнуть выше головы не получилось.

В этом сезоне голосование проводилось по интересной схеме. Сначала мы составили свой рейтинг – игроки получили номера посева. А читатели официального паблика блога могли подтвердить наш выбор или проголосовать за другие фамилии. Последнее слово оставалось за читателями. Голосование началось со своеобразного плей-ина, потом стадия 1/4 финала, полуфиналы и финал.

В четвертьфинале сразу вылетают второй и третий номер посева. Буровая (лидер премьер-лиги по количеству передач) проигрывает Калу, а Шабановой выйти в полуфинал мешают штрафные.

В первом полуфинале Калу всё-таки уступает Комаровой (лидеру рейтинга). А второй полуфинал стал семейным и закончился вничью. И только в овертайме (2 тур) победа досталась Евгении. Всё время Евгения была немного в тени своей сестры. Ольга и капитан «Динамо», и застолбила за собой место в стартовой пятёрке. А ещё становилась лучшим игроком два года назад. Что касается прошедшего сезона, Евгения заметно прибавила. И хоть Ольга до сих пор больше выходит в старте и статистика у неё лучше, но у Жени тоже были матчи-концерты. Максимум Ольги в одной игре – 16 очков. Женя трижды перепрыгивала этот рубеж. Главный перформанс Евгении – 18 очков в решающей игре четвертьфинальной серии против «Ники».  

Финал. 60% - за Комарову, 40 % - за Фролкину.

Самый ценный игрок курского «Динамо» в сезоне 2022/23 по версии блога им. Майкла Джордана – Елизавета Комарова!

Лиза в Курске пришла на место Ксении Левченко. Вместо «Ксюша, мы с тобой» разгонять атаки было доверено игроку, который начинал свою карьеру в УГМК. Не самая лучшая кредитная история чтобы украсть сердца курских болельщиков. Плюс чуть ли не в первой игре сезона Вероника Павлюченко разбивает лицо будущей MVP. Спустя месяц Лиза делает рестарт, но место в стартовой пятёрке уже занято Анной Буровой.

В итоге первую часть сезона Комарова набирает форму, а вторую проводит как лидер команды. После новогодних каникул представить стартовую пятёрку без Лизы просто не возможно.

А если смотреть только статистику, оценить лидерские качества Елизаветы будет проблематично. По количеству набранных очков она только пятая, по количеству передач и перехватов вторая (выше Буровая и Калу соответственно), да и потерь больше только у Лисец.     

Статистика Комаровой:

Очки – 7,2

Подборы – 2,9

Передачи – 4,4

Перехваты – 1,2

Блок-шоты – 0

Потери – 2,1

Как же с такой статистикой игрок стал MVP? Всё просто. У Лизы есть свой секрет. Вернее, есть свой любимый клуб. А если этот клуб ещё и один из двух главных соперников тогда и бонусов больше. МБА стал любимым соперником только во второй части сезона, когда тренеры и игроки нашли подход к москвичкам. Наиболее яркие игры у Комаровой были против МБА. В последней четвертой очной игре регулярного сезона, от результата которой зависело, кто из соперников займет итоговое второе место, Лиза чуть не сделала трипл-дабл (16 очков, 9 очков и 9 подборов). Ту игру Комарова перевела в овертайм, сфолив на Крымовой. Это был её пятый фол и пятиминутку она пропускала.

В первой игре полуфинальной серии Елизавета продемонстрировала серийную меткость (всего 18 очков), а во второй забросила решающий бросок при равном счёте. Тот бросок стал серебряным для «Динамо», а Лизе помог выиграть звание MVP.

Поздравляем!

Лучшие игроки курского «Динамо» за последние 12 сезонов:

2011/12 – Темика Джонсон

2012/13 – Эпифания Принц 

2013/14 – Сеймон Огастус 

2014/15 – Ннемкади Огвумике

2015/16 – Ннемкади Огвумике 

2016/17 – Энджел МакКотри

2017/18 – Соня Петрович

2018/19 – Брианна Стюарт

2019/20 – Эпифания Принц 

2020/21 – Ольга Фролкина

2021/22 – Ева Лисец 

2022/23 – Елизавета Комарова