Гудбай МБА! Курское «Динамо» - первый финалист премьер-лиги

Захватывающей серии в противостоянии «Динамо» и МБА в этом сезоне не получилось. Курск выиграл всухую и с большим запасом. Счёт второй игры ни о чем не говорит.

Сначала разберёмся со штрафными бросками. А говоря, штрафные – подразумеваем Шабанову. В первой игре у Елизаветы было 6/16. Сегодня центровая «Динамо» попала всё – 5 из 5. И все броски с линии были в первой половине. За первые 20 минут Шабанова реализовала ещё четыре броска с игры и благодаря её 13 очкам «Динамо» не упустило москвичек далеко (39:36).

В раздевалке МБА всё внимание было сконцентрировано на Шабановой и первые её атаки во второй половине завершились потерями. Закрыли Лизу – не беда! У «Динамо» полно в составе снайперов. 29 очков в третьей четверти и минус три превратились в плюс четыре.

Заключительная четверть началась с кучи промахов. Счёт менялся очень медленно. Лишь только на пятой минуте четверти Курск делает ускорение. Сигналом послужило 2+1 от Калу. Итог рывка – «+9» за две минуты до финальной сирены. В этом матче судьи с удовольствием раздавали персональные замечания игрокам Курска. Раньше времени игру завершили Ольга Фролкина и Калу. С четырьмя фолами доигрывала Шабанова. И вот уже Голдырева и Низамова сокращаются разницу до одного дальнего броска. Этот дальний бросок реализует Нина Глонти. Овертайм?

На старте сезона чуть не все болельщики были недовольны отъездом из Курска Ксении Левченко. Пришедшая вместо Ксении Елизавета Комарова в первых играх не впечатляла своей игрой, плюс ещё и выбыла на месяц из-за травмы. Но Комарова в начале сезона и в концовке – два разных человека. Сейчас она настоящий лидер. И нет ничего удивительного, что именно Лиза завершала последнюю атаку «Динамо». Лешковцева проигрывает Комаровой в скорости, бросок и мяч от щита попадает в цель. Семь секунд у МБА, но Майга не находит правильного решения. «Динамо» в финале!

МБА снова разочаровала. Второй год подряд, имея одинаковые шансы на финал, пропускают в главную серию сезона Курск. В прошлом году им помешала Лисец. Что не так в этом? И этот вопрос в первую очередь надо задавать тренерскому штабу.

«Динамо» шестой раз подряд сыграет в финале! Должны были в седьмой раз, но в сезоне 19/20 плей-офф не проводился. А ведь в середине сезона казалось, что всё, гипс снимают – клиент уезжает. Кто и как только не ругал Тибо Пети. Упущенный Суперкубок, бронза кубка, долгое время третье место в регулярке премьер-лиги. Ещё и третий матч в 1/4 финала. Пети крупно слил первые три матча против МБА, но потом нашёл ключ к московской команде и выиграл четыре матча кряду. Даже травма Лисец не помешала пробиться в финал. Настоящим джокером стала Наталья Анойкина. Во второй игре она не только давала возможность Шабановой перевести дух, но и сама заработала семь очков. Добавила сегодня энергии в атаке и Аделина Абайбурова (14 очков). Под конец сезона раскрылась наконец-то Калу, которая выдаёт серию крутых матчей.

Впереди финал и УГМК. Повторить прошлогоднее достижение будет слишком сложно. Для начала надо закрыть ноль УГМК.

Верим!

МБА (Москва) – «Динамо» (Курск) 76:78 (22:15, 17:21, 22:29, 15:13)

МБА: Низамова (23), Евдокимова (0), Лешковцева (7), Черен (4), Майга (10 + 8 подборов) – старт, Голдырева (6), Кириллова (0), Петрушина (0), Логунова (11), Крымова (7), Глонти (8)

«Динамо»: Комарова (10 + 9 передач), Калу (13 + 5 передач), О. Фролкина (8), Е. Фролкина (2), Шабанова (19 + 8 подборов) – старт, Штанько (1), Козик (0), Буровая (4 + 6 передач), Анойкина (7), Абайбурова (14)