10 мин.

Чемпионат большой четверки. УГМК без потерь. «Динамо» буксует. МБА хлопнула чемпиона

С чем лидеры премьер-лиги подошли к концовке первого круга

ЦСКА и УГМК. ЦСКА и УГМК. Ещё раз ЦСКА и УГМК. В течение длительного времени только эти команды выигрывали чемпионат России по баскетболу. У мужчин армейцы почти 20 лет были на троне, а УГМК 13 сезонов господствовал в женском баскетболе. Такое постоянство не вызывал интерес у нейтральных болельщиков. Этих болельщиков, которые ещё интересовались отечественным продуктом, с каждым годом становилось всё меньше и меньше. Не будете же вы смотреть сериал, если знаете, что маньяк – это тот дружелюбный дядька из соседнего дома. Как не старались Химки, Локо или УНИКС, на вершине всегда был ЦСКА. Сколько иностранок не привозили бы «Надежда» и «Динамо», в составе УГМК их всегда было больше.

Весной 22 года всё резко поменялось. Российский баскетбол хорошенько встряхнуло. УГМК остался вообще без легионерок, а в ЦСКА из звёзд задержались только Милутинов с Клайберном. Шансы появились у других команд, и они ими воспользовались. Чемпионами России впервые стали курское «Динамо» и питерский «Зенит».

Летом ЦСКА не сделал громких приобретений, но уверенно лидирует в чемпионате (10:0). Главные конкуренты («Зенит» и УНИКС) уступили «красно-синим» в первом круге. Тем не менее вся борьба ещё впереди. Ясно только, что чемпионом станет кто-то из этой большой тройки.

В УГМК лучшие баскетболистки планеты не вернулись. Главная причина – неприятная история с Грайнер. Прямо сейчас в составе уральского клуба только две иностранки: американка с белорусским паспортом Алекс Бентли и сербка Тина Крайинович. Первый трофей (суперкубок России) «лисицы» уже забрали. А чтобы присвоить себе два остальных (кубок и чемпионат) им нужно сильно постараться. Ведь претендентов хватает.

Большая четверка

По аналогии с большой тройкой в единой лиге ВТБ выделим большую четвёрку в премьер-лиге. УГМК, «Динамо», МБА и «Ника». Почему четвёрка, а не тройка? Как среди лучших команд оказался Сыктывкар? Во-первых, «Ника» - проект с большими амбициями и с самоуверенным президентом. Во-вторых, в прошедшем сезоне «Ника» играла в финале кубка и остановилась в одной победе от бронзы чемпионата. Да и сейчас находится на номинальной четвёртой строчке, хотя разницы между 4 и 5 местом практически нет. Плюс Сыктывкар мечтает снова пошуметь в кубке – в «финал четырёх» они уже попали.

Чемпионат премьер-лиги разделился на три группы. Большая четверка, семёрка, мечтающая о плей-офф и «Динамо» (Москва) с мечтою выиграть хотя бы один матч. Понятно, что это всё условно. «Ника» может ещё вылететь из четвёрки. Однако претендентов на их место не так много. «Надежда» и «Спарта» способны выдать серию классных матчей, но на долгую их не хватит.

Все команды большой четвёрки так мощно начали сезон, что закралась одна мысль – терять очки они будут только в играх друг с другом. Эта теория просуществовала, правда, недолго. Ноль исчез ещё в первом круге. Спартанки привезли «Нике» тридцатку. Причина неожиданного результата – проблема с составом. Разыгрывающая «Ники» Севара Нуритдинова выбыла до конца сезона, а безоговорочный лидер и капитан сыктывкарской команды Раиса Мусина после травмы восстановится только к новому году. Горячая «Спарта» продолжила крушить фаворитов и в первом матче 1/4 финала кубка сыграла вничью с МБА. А динамовки из столицы соловьиного края на той же стадии еле ноги унесли из Самары (79:80).

Продолжим следить, сколько очков потеряет большая четвёрка в играх с другими командами, а сейчас пора перейти к чемпионату большой четвёрки. Начался этот турнир в середине октября двумя матчами в Москве. Сначала был повтор бронзовой серии. Там интересной борьбы не получилось. МБА после двадцати минут вела «+20». Все старания лучшего снайпера премьер-лиги Мусиной (21 очко) не увенчались успехом – баскетболистки МБА оказались сильнее на восемь очков.

В матче против УГМК догоняющим почти всё время был московский клуб. Но активный отрезок МБА в заключительной четверти чуть не нарушил планы «рыжих». Бентли и Вадеевой (38 очков на двоих) пришлось приложить много усилий, чтобы победа досталась уральской команде. При «-3» у МБА была последняя атака, которая завершилась двумя штрафными. Голдырева второй штрафной специально промазала, но подбор остался за УГМК.

МБА – «Ника» 72:64 (18:9; 23:12; 16:27; 15:16)

МБА – УГМК 71:73 (14:19; 22:20; 18:16; 17:18)

Про два следующих матча чемпионата БЧ чуть подробнее.

Удачный дебют Калу

Волей календаря действующему чемпиону в концовке первого круга выпало играть три матча подряд с командами большой четвёрки. Перед важнейшими поединками «Динамо» усилилось. Как я и предсказывал, Курск ввязался в гонку вооружений и подписал иностранного джокера. Другого выхода просто нет. Ведь количество трофеев уменьшается, а музей клуба не пополняется. А ещё стало известно, что не стоит рассчитывать на Юлию Козик в этом сезоне. Вторая операция в течении года и неопределённый срок восстановления.

Игру в Сыктывкаре новичок «Динамо» Эзин Калу начала на скамейке запасных и впервые вышла на паркет в концовке первой десятиминутки. Долго раскачиваться новый игрок не собирался и огорчил «Нику» в первой же атаке. В итоге плеймекер из Нигерии в первой же игре за «Динамо» стала главным снайпером. К 19 набранным очкам Эзин ещё добавила 4 перехвата и столько же подборов. Оппоненты не успевали за шустрой Калу и семь раз останавливали её только с помощью фолов. Впрочем, сама Эзин также не щадила соперниц – получила четыре персональных замечания. Старалась понравиться и преуспела в этом. Дебют выдался отличным и заслуженный приз «Лучший игрок матча» достался Калу. Отобрать эту награду могла только Ева Лисец, которая замахнулась на трипл-дабл (15 + 9 + 7). Но потери и ошибки во второй половине матча помешали словенки стать лучшей.

Динамовки спокойно контролировали ход поединка, но в концовке судейская бригада решила оказать помощь хозяйкам паркета. Из-за перебора персональных замечаний раньше времени игру завершили Ольга Фролкина, Абайбурова и Буровая. Баскетболистки «Ники» за весь матч сделали 34 броска с линии штрафных. И если все они оказались бы точными «Ника» могла даже и отпраздновать победу. Однако реализация хромала и лишь 20 бросков залетели в цель. Позитивными моментами для обескровленной команды из Сыктывкара стали «-7» по ходу заключительной десятиминутки и ничья во второй половине.

«Ника» – «Динамо» 75:87 (24:29; 19:26; 16:17; 16:15)

Первое поражение чемпиона

Прошлогодний полуфинал «Динамо» - МБА был скрытым финалом. Судьбу серии и всего чемпионата решили один-два броска. Повезло больше «бело-голубым». После той памятной серии соперники успели надоесть друг другу - провели кучу тренировочных и товарищеских игр, но матч в рамках премьер-лиги вызывал большой интерес.

Стартовые 13 минут в исполнении «Динамо» были идеальными. 13:2 в дебюте, «+10» после десяти минут и «+15» в начале второй четверти. Получалось практически всё. Аделина Абайбурова, любящая игры против МБА, не промахивалась из-за дуги. Анна Буровая затерзала оборону МБА кинжальными проходами. Эзин Калу громко защищалась, набирала очки и выдавала пасы-конфетки. Даже ветеран Наталья Анойкина, играющая пять минут в месяц, и то заставила понервничать гостей.

Курянки подумали, что дело сделано и победа от них никуда не убежит. Вот только баскетбольный матч длится не 13 минут, а 40. И возможно, сработал хитрый план Дирацуяна. Начав матч без двух лидеров (Майги и Глонти), МБА дала порезвиться сопернику и тем самым усыпив его бдительность. Тренерскому штабу «Динамо» стоило бы ещё в концовке второго отрезка понять, что запахло жаренным, что командная игра разваливается и требуются встряхнуть своих подопечных. Увы, изменений не последовало. Тем более разница стала вновь двухзначной, после сверхдальней «трёхи» Абайбуровой. В оставшееся до перерыва время Черен реализовала дальний бросок, а Петрушина и вовсе заработала четыре очка в одной атаке (32:29).

Третья четверть стала бенефисом Марины Голдыревой. Семь её очков впервые вывели в лидеры МБА. И это лидерство москвички до финальной сирены не отдавали. Голдырева просто разорвала в клочья оборону курской команды. Активность разыгрывающий поддержали и другие лидеры МБА. Пять игроков гостей набрали 10 или более очков.

За шесть минут третьей четверти курянки пропустили нокаутирующий удар 5:25, после которого уже не смогли прийти в себя. Пропускать 35 очков за четверть – большая роскошь для команды, которая ставит перед собой самые высокие задачи.

Заключительная четверть больше была похожа на агонию. Лидера в своей команде Тибо Пети не нашёл. Ева Лисец, которой по статусу положены быть вожаком, проваливает уже не первую важную игру этого сезона. Для Калу это только вторая игра и с неё требовать что-то рано. В итоге лучшим игроком команды в этой игре стала Анойкина – игрок, который попал в заявку, только потому, что в матче не смогла принять участие Штанько. У Пети снова не оказалось под рукой плана «Б». Одно дело быть вторым тренером, совсем другое – главным. У бельгийца в Курске пока не очень получается. Неудача на домашнем паркете в Суперкубке и скорее всего третья строчка по итогам первого круга премьер-лиги. Может не хватает горячих слов и выражений, которые были в арсенале у Василия Карасёва?

«Динамо» терпит разгромное поражение и с грохотом падает с первой строчки.

Пятый матч чемпионата БЧ

«Ника» – УГМК  40:70 (19:15; 8:11; 2:23; 11:21)

«Ника» взяла верх в первой четверти, но в оставшиеся 30 минут набрала 21 очко. Ещё один похожий перформанс от «Ники» и четверка трансформируется в тройку.

Подведём предварительные итоги чемпионата БЧ. Его турнирная таблица не очень отличается от обычной. Важный поединок первого круга ещё впереди. 30 ноября. УГМК – «Динамо». Если «Динамо» добьётся победы – у трёх команд будет одинаковое количество побед. В случае выигрыша УГМК – уральский клуб останется первым с нулём в графе поражения.

1. УГМК 2-0

2. МБА 2-1

3. «Динамо» 1-1

4. «Ника» 0-3

«Динамо» – МБА 60:84 (21:11; 11:18; 16:35; 12:20)

«Динамо»: Буровая (5), Комарова (1), Абайбурова (9), Лисец (8), Шабанова (3) – старт, Сафонова (0), О. Фролкина (8), Е. Фролкина (5), Калу (8 + 5 потерь), Анойкина (11)

МБА: Голдырева (19 + 5 передач), Лешковцева (0), Петрушина (7), Черен (12), Логунова (4) – старт, Кириллова (0), Кошечкина (0), Крымова (16 + 6 передач), Майга (16), Глонти (10)